СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 7-8 класссов "Все мы родом из детства"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка  предназначена для проведения внеклассного мероприятия  среди учащихся 7-8 классов

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 7-8 класссов "Все мы родом из детства"»

Внеклассное мероприятие «Все начинается с детства»

Цели: сформировать представление о детстве как лучшей поре в жизни человека; вспомнить произведения о детстве русских писателей и выявить особенности раскрытия «детской» темы.

Ход мероприятия

Видеоролик(Все мы родом из детства)

1. Видео – фильм «У меня было детство»

Ольга Александровна:

Добрый день уважаемые гости, учащиеся! Вашему вниманию будет представлено внеклассное мероприятие, посвящённое излюбленной теме таких писателей как Иван Алексеевич Бунин, Виктор Петрович Астафьев, Валентин Распутин, Лев Николаевич Толстой, Алексей Константинович Толстой.

Слайд 1 Посмотрев видео – ролик, вы без труда ответите на вопрос, о чем мы сегодня будем говорить.

Валентина Васильевна:

Слайд 2 Детство — бесценная пора в жизни человека. Детские годы чудесны! Значимость этого периода жизни человек осознает уже, будучи взрослым. Каждый взрослый был когда-то ребенком. Не случайно есть такое утверждение «Все мы родом из детства». И вашему возрасту сейчас трудно дать определение: вы уже не дети, еще не взрослые, а уже что-то осталось позади. Это что-то — детство.

Слайд 3 Целью нашего мероприятия является:

- формирование представления о детстве как лучшей поре в жизни человека;

- рассмотрение произведений о детстве русских писателей и выявление особенностей раскрытия «детской» темы.

2. Ольга Александровна:

— Что такое детство? Дайте свое определение. (Ответы уч-ся)

— Я предлагаю вашему вниманию высказывания писателей о детстве. Каждый писатель по-своему отображает этот очень важный период в жизни каждого человека. И каждый задается вопросом, как помочь детям увидеть этот мир, удивиться ему, почерпнуть живой воды из душевных глубин детства.

Слайд 4 А) Л. Толстой: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».

Слайд 5 Б) Ф.Достоевский: «Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома».

Слайд 6 В) В. Распутин: «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему право потом взяться за перо».

Валентина Васильевна:

— Какое высказывание показалось вам знакомым?

Слайд 7Да, в курсе 7 класса мы познакомились с замечательным произведением-повестью «Детство». Впервые в русской литературе Лев Толстой сказал, как трудно быть ребенком. И как важно вовремя прийти ему на помощь, защитить, сберечь благородные устремления его ума и сердца. Детская душа беззащитна, ранима и в то же время открыта для любви, добра и счастья.

— Какие эпизоды запомнились?

Произведения великого русского писателя входят в мир ребенка с самого раннего детства. Дети- любимые персонажи его произведений, а тема детства — одна из важнейших в его творчестве. Писатель считал ребенка верхом совершенства, а детский характер- образцовым соединением положительных черт. В главном герое Николеньке Иртеньеве много автобиографических черт. Его детство, как и детство самого автора, протекает в дворянской усадьбе, Он умен, наблюдателен, обладает необычайно живым воображением, постоянно анализирует свои мысли и поступки.

Слайд 8 .(сопровождение музыкой «для Кирилла» ) Инсценирование — монолог героя (стр.319-320

Ольга Александровна:

Душа Николеньки открыта всем впечатлениям жизни, но в детские годы дети ограничены узким кругом семьи и не выходят за пределы дворянской усадьбы. Николенька начинает замечать недостатки людей своего круга и приходит к мысли о необходимости исправить пороки людские, и прежде всего, исправить самого себя. Но реальная жизнь, то и дело разрушает его мечтания, и Николенька постепенно уступает дурному влиянию своей среды, с ее тщеславием, лицемерием, презрением к незнатным людям, равнодушным, а чаще жестоким отношением к слугам и крепостным.

Вот Николенька, став невольным свидетелем спора отца с приказчиком из-за денег, интуитивно чувствует, что отец его не столь идеален, как представлялось ему раннее. А потом появляется юродивый Гриша, и возникают разногласия между отцом и матерью, двумя самыми любимыми людьми, и это куда сильнее ранит мальчика. Для него именно мать делала жизнь счастливой, а с ее смертью «…окончилась для меня счастливая пора детства»,- печально сообщает автор.

— А кто еще из писателей сОздал произведение под названием «Детство»?

Слайд 9 Для Максима Горького дети — это тоже самая трогательная тема.

Валентина Васильевна:

В повести «Детство» автор заставляет всех задуматься: «А какая она жизнь?» И описывает жизнь со всеми плюсами и минусами, светлыми и темными сторонами. Повесть дает возможность поразмышлять, поговорить о дружбе, о взаимоотношениях детей и взрослых, чести, доброте и человечности. Образцом мудрости можно назвать бабушку Акулину Ивановну. И к завистливым сыновьям, и к озлобленному мужу она добра. И все тянутся к ней, в том числе и Алеша, найдя в бабушке советчика, учителя, доброго друга и защитника.

Слайд 10. Инсценирование эпизода из 4 гл.

— Ну-ка, ты, пермяк, солены уши, поди сюда! Садись, скула калмыцкая. Видишь фигуру? Это- аз. Говори: аз! Буки! Веди! Это — что?

— Буки.

— Попал! Это?

— Веди.

— Врешь, аз! Гляди: глаголь, добро, есть,- это что?

— Добро.

— Попал! Это?

— Глаголь.

— Верно! А это?

— Аз.

— Лежал бы ты, отец, смирно…

— Стой, молчи! Это мне в пору, а то меня мысли одолевают. Валяй, Лексей!

— Земля! Люди!- кричал внук.

— Мать, ты гляди, как взвился, а? Ах, лихорадка астраханская, чего ты орешь, чего?

— Это вы кричите…

— Да будет вам надрываться-то!- смеялась бабушка.

— А неверно поняла покойница Наталья, что памяти у него нету; память, слава Богу, лошадиная! Будет! Держи книжку. Завтра ты мне всю азбуку без ошибки скажешь, и за это я тебе дам пятак…

Ольга Александровна:

Судьба самого Алеши – типичная история детства мальчика из народа. Характерно, что первая часть повести обрамлена двумя эпизодами: смертью отца Алеши, которой начинается произведение, и смертью матери, которой произведение заканчивается. Этим самым автор подводит нас к мысли о неблагополучии в жизни ребенка, поскольку он изначально лишен того «счастливого, невозвратимого», что было у маленького героя Л. Толстого, т. е. Горький изображает детство без детства.





Читая эту книгу, мы могли проследить, как постепенно формируется характер Алеши, его ведущая черта — не покорность, а способность противостоять несправедливости жизни становится для героя мерилом ценности человека вообще.

Слайд 11.

Валентина Васильевна:

Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на экран. Перед вами загадка, отгадав которую, вы узнаете, о каком произведении пойдёт речь дальше.

Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.


Слайд 12 Верно, это произведение И.А. Бунина «Цифры».

В раннем детстве он жил в небольшом поместье, 10 лет от роду был отдан в Елецкую гимназию, где проучился 4,5 года, а затем был исключен в связи с неуплатой денег за обучение и вернулся в деревню, где и получил домашнее образование.

Отец будущего писателя злоупотреблял алкоголем и однажды в состоянии невменяемости выстрелил в жену, которая, спасаясь, забралась на дерево и упала с него за мгновение до выстрела, чем и сохранила себе жизнь. А Ваня, несмотря на все это, восхищался отцом.

Ольга Александровна: События детской и юношеской жизни способствовали в будущем пристальному вглядыванию в окружающий природный и деревенский мир. Летом среди хлебов, подступавших к самым порогам, в глубочайшей полевой тишине, а зимой среди высоких сугробов пробуждалась у мальчика жизнь ума и сердца, развивалась необычайная зоркость глаза, обостренность слуха и обоняния.

Слайд 13.

Инсценирование эпизода из рассказа «Цифры».

— Перестань, Женя,- сказала мама.

— Перестань же, деточка, когда мама просит,- сказала бабушка.

— Да перестань,- сказал дядя.

— Сам перестань!- звонко крикнул мальчик, подпрыгнул и еще сильнее ударил в пол.

Дядя дернул за руку, шлепнул и вытолкнул из комнаты.

— А! — крикнул мальчик.

Мальчик на полу сидит и расставляет коробочки от спичек. 

— Теперь я больше никогда не буду любить тебя. И никогда ничего не куплю тебе.

— Пожалуйста!- ответил, пожимая плечами.- Пожалуйста! Я от такого дурного мальчика и не взял бы ничего.

— Даже и японскую копеечку, какую тогда подарил, назад возьму!- крикнул дрогнувшим голосом.

— А вот это уж совсем нехорошо! Дарить, а потом отнимать. Впрочем, это твое дело.

— Попроси у дяди прощение, а то дядя рассердится и уедет в Москву. И никогда больше не приедет к нам,- грустно говорит бабушка.

— И пускай не приедет!- ответил едва слышно.

— Ну, я умру,- говорила еще печальнее.

— И умирай,- отвечал шепотом.

— Хорош!- сказал я.- Хорош! Вот так мальчик!

— Да не обращай на него внимания. Охота тебе с такой злючкой разговаривать!

Валентина Васильевна:

— Чем же закончилась эта история?

Весь рассказ своим сложным композицией отражает борьбу радости, любви, нежности, самых лучших сторон человеческой души со злобой, ненавистью, гневом.

— Какие еще произведения о детстве вы знаете?

Распутин «Уроки французского», Астафьев «Конь с розовой гривой», Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла».)

Слайд 14 Рассказ "Уроки французского" был впервые опубликован в 1973 году в иркутской газете "Советская молодежь", в номере посвященном памяти драматурга Александра Вампилова. Дело в том, что его мать, Анастасия Прокофьевна Копылова была учителем. Ей автор посвятил этот рассказ. Как писал В. Г. Распутин, "Глядя в лицо этой удивительной жензины, не старевшей, доброй и мудрой, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той, и с другой".
Автор позже рассказывал, что этот рассказ помог ему разыскать свою учительницу, Лидию Михайловну, которая, прочитав рассказ, узнала в авторе своего бывшего ученика, а в героине себя и написала Валентину Распутину.

Видео(Зарема) Инсценирование рассказа «Уроки французского»

И вдруг я поперхнулся. Макароны… Действительно, где мать взяла макароны? Сроду их у нас в деревне не бывало, ни за какие шиши их там купить нельзя. Это что же тогда получается? Торопливо, в отчаянии и надежде, я разгреб макароны и нашел на дне ящичка несколько больших кусков сахару и две плитки гематогена. Гематоген подтвердил: посылку отправляла не мать. Кто же в таком случае, кто? Я еще раз взглянул на крышку: мой класс, моя фамилия — мне. Интересно, очень интересно.

Я втиснул гвозди крышки на место и, оставив ящик на подоконнике, поднялся на второй этаж и постучал в учительскую. Лидия Михайловна уже ушла. Ничего, найдем, знаем, где живет, бывали. Значит, вот как: не хочешь садиться за стол — получай продукты на дом. Значит, так. Не выйдет. Больше некому. Это не мать: она бы и записку не забыла вложить, рассказала бы, откуда, с каких приисков взялось такое богатство.

Когда я бочком влез с посылкой в дверь, Лидия Михайловна приняла вид, что ничего не понимает. Она смотрела на ящик, который я поставил перед ней на пол, и удивленно спрашивала:

— Что это? Что такое ты принес? Зачем?

— Это вы сделали, — сказал я дрожащим, срывающимся голосом.

— Что я сделала? О чем ты?

— Вы отправили в школу эту посылку. Я знаю, вы.

Я заметил, что Лидия Михайловна покраснела и смутилась. Это был тот единственный, очевидно, случай, когда я не боялся смотреть ей прямо в глаза. Мне было наплевать, учительница она или моя троюродная тетка. Тут спрашивал я, а не она, и спрашивал не на французском, а на русском языке, без всяких артиклей. Пусть отвечает.

— Почему ты решил, что это я?

— Потому что у нас там не бывает никаких макарон. И гематогену не бывает.

— Как! Совсем не бывает?! — Она изумилась так искренне, что выдала себя с головой.

— Совсем не бывает. Знать надо было.

Лидия Михайловна вдруг засмеялась и попыталась меня обнять, но я отстранился. от нее.

— Действительно, надо было знать. Как же это я так?! — Она на минутку задумалась. — Но тут и догадаться трудно было — честное слово! Я же городской человек. Совсем, говоришь, не бывает? Что же у вас тогда бывает?

— Горох бывает. Редька бывает.

— Горох… редька… А у нас на Кубани яблоки бывают. Ох, сколько сейчас там яблок. Я нынче хотела поехать на Кубань, а приехала почему-то сюда. — Лидия Михайловна вздохнула и покосилась на меня. — Не злись. Я же хотела как лучше. Кто знал, что можно попасться на макаронах? Ничего, теперь буду умнее. А макароны эти ты возьми…

— Не возьму, — перебил я ее.

— Ну, зачем ты так? Я знаю, что ты голодаешь. А я живу одна, денег у меня много. Я могу покупать что захочу, но ведь мне одной… Я и ем-то помаленьку, боюсь потолстеть.

— Я совсем не голодаю.

— Не спорь, пожалуйста, со мной, я знаю. Я говорила с твоей хозяйкой. Что плохого, если ты возьмешь сейчас эти макароны и сваришь себе сегодня хороший обед. Почему я не могу тебе помочь единственный раз в жизни? Обещаю больше никаких посылок не подсовывать. Но эту, пожалуйста, возьми. Тебе надо обязательно есть досыта, чтобы учиться. Сколько у нас в школе сытых лоботрясов, которые ни в чем ничего не соображают и никогда, наверное, не будут соображать, а ты способный мальчишка, школу тебе бросать нельзя.

После видео Слайд 12. Ольга Александровна:

Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь» (в доме учительницы мальчику даже воздух казался пропитанным «лёгкими и незнакомыми запахами иной жизни»), где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Теперь он узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности.

Окончание рассказа говорит о том, что даже после расставания связь между людьми не нарушается, не исчезает: «Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка…в ней лежали макароны и три красных яблока…Раньше я видел их только на картинке, но догадался, что это они».

Слайд 16-20(сопровождается музыкой «на стихи»)Учащиеся рассказывают стихотворения

Детство – время золотое
И волшебные мечты.                      
Детство – это мы с тобою,
Детство – это я и ты!



На свете живут разноцветные дети,

Живут на одной разноцветной планете,                                                                                                                                            И эта планета на все времена,

У всех разноцветных всего лишь одна!                                                                                                  



С добрым утром, моя планета!
Добрым светом земля согрета.                              
В этот добрый час на рассвете
Добрым смехом смеются дети.                                                                                                                            



Все лучшие песни и сказки на свете                                                                                                            

Отдать бы всем детям Земли.                            .                                                                                                    

  Чтоб добрыми, добрыми выросли дети,                                                                                                                

Чтоб храбрыми дети росли.                                                                                                                              



Дети – это масса затей,

Дети – это масса идей!                            

Детство – время золотое

И волшебные мечты.

Детство – это мы с тобою,

Детство – это я и ты!



В детстве ярко солнце светит,                                                                                                                  

  Смех звенит и там и тут.                                                                                                                                                    Это дети всей планеты                                                                                                                                            Песню звонкую поют.

Слайд 21. Учащиеся поют песню «Детство»

Ольга Александровна:

Сегодня мы с вами вспомнили замечательные произведения литературы, в которых авторы передали собственные детские впечатления и воспоминания об увиденном и пережитом. Они не расстались со своим детством и, каждый раз погружаясь в глубины своей памяти, «пили из этого колодца неисчерпаемое вдохновение».

Валентина Васильевна:

Мы надеемся, что помогли вам еще более полюбить страницы известных книг, и вы еще раз откроете их, чтобы совершить необыкновенное путешествие в милое, доброе, незабвенное детство.

Слайд 22

7