СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по литературе "Лицея день заветный"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие , посвященное 205-летию со дня открытия Царскосельского Лицея, было подготовлено и проведено для учащихся 6-9 классов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по литературе»

Внеклассное мероприятие по литературе "Лицея день заветный" (К 205-летию со дня открытия Царскосельского Лицея)

Цели:

  • познакомиться с особенностями первого российского Лицея;

  • углубить знание лицейской биографии А.С.Пушкина, как самого важного периода формирования личности поэта;

  • способствовать расширению кругозора и развитию интересов к русской истории и литературе.

Оборудование: компьютер, проектор.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Слайд 1.

– Сегодня мы поговорим с вами, пожалуй, о самом известном учебном заведении 19 века – о Царскосельском Лицее и, конечно же, о том, благодаря кому это заведение прославилось, – об Александре Сергеевиче Пушкине, в частности о лицейском периоде его жизни.

Слайд 2.

Императорский Царскосельский Лицей был создан для образования и воспитания юношества, «предназначенного к важнейшим частям службы государственной». 19 октября 1811 года это заведение распахнуло двери своим первым воспитанникам. Большой зал был полон, особую торжественность происходящему придавало присутствие царской фамилии. Это был незабываемый осенний день, который станет особенным для лицейских воспитанников – это день рождения школы, день начала дружбы, которую не могли омрачить ни тяготы испытаний, ни потери, ни долгие разлуки...

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

В их сенях ветра шум, и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч – и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута – и стихи свободно потекут.

Слайд 3.

Царскосельский Лицей – это первый лицей в России.

Для Лицея было отведено здание флигеля Екатерининского дворца, построенного в конце XIII века. Место для новой школы было выбрано необычное: любимая монархом летняя резиденция – Царское Село, теснейшим образом связанная с русской историей. Учебное заведение разместили в дворцовом помещении, вблизи личных покоев царя – Великокняжеском флигеле Екатерининского дворца. По замыслу создателей российского Лицея, такое местонахождение учебного заведения должно было сыграть важную роль в воспитании лицеистов.

В своих правах Царскосельский Лицей приравнивался к российским университетам и находился под особым покровительством императора.

Слайд 4.

В Лицей принимали дворянских мальчиков 10-12 лет по результатам вступительного экзамена. Приём лицеистов осуществлялся один раз в 3 года. Численность воспитанников – не более пятидесяти человек, обучение бесплатное.

Учебная программа Лицея была очень насыщенной и разнообразной: в первое трёхлетие изучались российский, латинский, французский и немецкий языки, основы закона Божия, нравственной философии и логики, арифметики, алгебры, тригонометрии, физики, история российская и иностранная, география, хронология, риторика и, наконец, изящные искусства, соединённые в один отдел с «гимнастическими упражнениями».

В программе окончательного курса кроме перечисленных предметов имелись ещё право естественное, публичное, гражданское, история церкви, ифика (или наука нравов), политическая экономия, геометрия, статика, гидравлика, артиллерия, фортификация, археология, статистика, история философии, нумизматика, эстетика, история изящных искусств.

Как вы успели заметить, в Лицее преподавались не только предметы, важные для государственной службы, но и «для благовоспитанного юноши необходимо нужные». Молодой дворянин обязательно должен был уметь рисовать, играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, ездить верхом, танцевать, владеть шпагой. Всем перечисленным видам искусства и гимнастическим упражнениям в Лицее уделялось должное внимание, но, пожалуй, особенно охотно воспитанники занимались рисованием.

Слайд 5.

В Царскосельском лицее учился и А.С.Пушкин, будущий великий поэт. А тогда подросток Пушкин…

Мечтательный, задумчивый, кудрявый, с толстыми «африканскими» губами, уже не ребенок, но еще не юноша – таков Пушкин – лицеист.

Слайд 6.

На 4 этаже Лицея находились «дортуары» - маленькие и очень скромные комнаты-спальни. Они отделялись друг от друга перегородками, не доходившими до потолка и делившими окно пополам. На каждого лицеиста полагался умывальный столик, комод, конторка и кровать. В верху двери – окошечко с железной сеткой. Над дверью – доска с номером комнаты и фамилией воспитанника.

Слайд 7

Каждому воспитаннику была выдана форма одежды: темно-синий двубортный сюртук со стоячим воротником , с красным кантом на манжетах, блестящими гладкими пуговицами, синий суконный жилет, синие длинные прямые панталоны, полусапожки.

Слайд 8.

Кто же занимался воспитанием и обучением прославленного выпуска? Удивляло то, что первым директором был назначен не педагог, а известный русский просветитель – Василий Фёдорович Малиновский. Прогрессивно мыслящий человек, Малиновский полностью соответствовал новому назначению, имея «обширные познания в науках и языках», как того требовал Устав Лицея.
После его смерти, в 1816 г., директором был назначен Егор Антонович Энгельгардт. Он пользовался репутацией разносторонне развитого человека, был писателем, педагогом, имел обширные познания в географии и этнографии. Со многими своими воспитанниками Егор Антонович Энгельгардт надолго сохранил почти родственные отношения.

Слайд 9.

Принятый в Лицее режим дня был тщательно продуман: ранний подъем, повторение уроков, учебные занятия, время для отдыха, прогулки, обязательные гимнастические упражнения: летом – купание, зимой, "окрылив ноги железом", по выражению А.Пушкина, – катание на коньках. Одиннадцатимесячный учебный год прерывался лишь в июле, но даже в каникулы воспитанники оставались в Царском Селе. Родным разрешалось посещать Лицей в праздничные и воскресные дни.

Слайд 10.

Первый экзамен состоялся 8 января 1815 года. В Лицей были приглашены высокопоставленные гости, среди которых – выдающийся русский поэт XVIII века Гаврила Романович Державин. Экзамен по российской словесности принесёт первый успех лицеисту Пушкину. Волнения этого дня поэт выразит много лет спустя: «Я прочёл мои «Воспоминания в Царском Cеле», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояние души моей: когда дошёл я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом...Не помню, как я кончил своё чтение, не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять…Меня искали, но не нашли».
Момент блестящего выступления молодого поэта запечатлел художник Илья Репин на своей знаменитой картине «Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе».

Слайд 11.

Лицейская среда благоприятствовала скорейшему развитию пушкинского таланта. Много времени лицеисты посвящали чтению книг, любимое занятие учеников – выпуск очередного рукописного журнала. В ту пору увлечение литературным творчеством было свойственно воспитанникам многих учебных заведений, в Лицее же оно распространилось особенно широко и стало неотъемлемой частью жизни воспитанников.

Просмотр видео 2,4, 5, 8

Слайд 12.

В 1817 году состоялся первый выпуск воспитанников Царскосельского Лицея, который вошёл в историю этого учебного заведения как «пушкинский».

Разлука
В последний раз, в сени уединенья,
Моим стихам внимает наш пенат.
Лицейской жизни милый брат,
Делю с тобой последние мгновенья.
Прости! Где б ни был я: в огне ли битвы,

При мирных ли брегах родимого ручья,
Святому братству верен я.
И пусть (услышит ли судьба мои молитвы?)
Пусть будут счастливы все-все твои друзья!



Шесть лет промчалось, как мечтанье,

В объятьях сладкой тишины,

И уж отечества призванье

Гремит нам: шествуйте, сыны!

Простимся, братья! Руку в руку!

Обнимемся в последний раз!

Судьба на вечную разлуку,

Быть может, здесь сроднила нас!

А.А.Дельвиг

«Прощальная песнь воспитанников

Царскосельского Лицея»

Слайд 13.

Самые известные выпускники Царскосельского лицея.

Будущий генерал-майор Вольховский был лицеистом первого выпуска. Как это часто бывало, за заметные успехи в учёбе был переведён из Московского университетского пансиона в Царскосельский лицей, где получил прозвище «Sapientia» (мудрость) за то, что умел оказать влияние даже на самых упёртых и нерадивых однокашников, и «Суворочка» — уменьшительно-ласкательное от фамилии «Суворов». Роста Вольховский был небольшого, но обладал сильным характером и несгибаемой волей. По окончании Лицея был замечен в организации «Священная артель» — ставшей предтечей группы декабристов, а также участвовал в совещаниях у Ивана Пущина и других членов тайного общества.

Слайд 14.

Декабрист Иван Пущин был одним из первых близких друзей Пушкина, с которым он делил комнату в Лицее. В будущем Иван Иванович стал декабристом и рассказывал своему товарищу о тайных обществах и вышедшей в свет книге «Горе от ума», которая тогда всколыхнула читающую Россию. Однако в 14 лет это был обычный юноша «с весьма хорошими дарованиями, всегда прилежный и ведущий себя благоразумно», который проявляет благородство, воспитанность, добродушие, скромность и чувствительность. Среди лицеистов он пользовался общей любовью.

«Первому другу» И.И. Пущину

Взглянув когда-нибудь на тайный сей листок,

Исписанный когда-то мною,

На время улети в лицейский уголок

Всесильной, сладостной мечтою.

Ты вспомни быстрые минуты первых дней,

Неволю мирную, шесть лет соединенья,

Печали, радости, мечты души твоей,

Размолвки дружества и сладость примиренья,… («В альбом Пущину» 1817)

И.И.Пущину

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!

Слайд 15

Последнего канцлера Российской империи Александра Горчакова с юношеских лет отличали таланты, необходимые блестящему дипломату. В Лицее он постигал не только гуманитарные, но также точные и естественные науки. Уже будучи учеником Горчаков знал, чего он хочет и уверенно метил в дипломатическую службу. Он был прекрасно образован, отличался великолепным знанием нескольких языков, остроумием и широтой кругозора. Кроме того, юный Горчаков был чрезвычайно честолюбив. Про себя молодого он вспоминал с иронией и утверждал, что был настолько честолюбив, что носил яд в кармане, если его обойдут местом.

Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе — фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной:
Все тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.

Слайд 16.

Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты...
Опомнимся — но поздно! и уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?

Слайд17.

Когда постиг меня судьбины гнев,
Для всех чужой, как сирота бездомный,
Под бурею главой поник я томной
И ждал тебя, вещун пермесских дев,
И ты пришел, сын лени вдохновенный,
О Дельвиг мой: твой голос пробудил
Сердечный жар, так долго усыпленный,
И бодро я судьбу благословил.

Слайд 18

Ну и конечно, на первом месте самый известный и почитаемый выпускник, лицо Императорского Царскосельского лицея — Александр Сергеевич Пушкин. Еще при жизни поэта называли гением и негласно короновали. Сергей Львович, узнав об открытии Александром I учебного заведения в Царском селе, принял решение, что его сын должен поступать именно туда. Бесплатное обучение, покровительство царя и блестящая карьера в будущем – все это привлекло отца Пушкина. Но была проблема, в Лицей принимали всего тридцать воспитанников, а претендентов из детей родовитых дворян было много. Тут то отец начал хлопотать и добился того, что его сыну разрешили держать экзамен. Летом юный Пушкин выехал вместе с дядюшкой Василием Львовичем из Москвы в Петербург и, выдержав испытания, был принят. Про то, каким учеником был Александр Сергеевич, вспоминали его друзья и преподаватели. Они подмечали, что Пушкин был рассеян, неусидчив и не проявлял никаких способностей к математике – поговаривали, что поэт даже плакал на задней парте, смотря на доску, где преподаватель писал цифры и примеры. Но даже несмотря на это, он отлично знал иностранные языки, любил историю и, самое главное, именно в Лицее открыл в себе талант к поэзии.

…Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село…

Из этих слов видно, насколько дорого было поэту лицейское братство. Всю оставшуюся жизнь он с теплом вспоминал годы, проведенные в Царском Селе.

Слайд 19

В 1900 году в Лицейском садике установлен памятник Пушкину-лицеисту. Монумент был создан Р. Бахом в 1899 году, частично на средства жителей Царского Села.
Младых бесед оставя блеск и шум,

Я знал и труд и вдохновенье,

И сладостно мне было жарких дум

Уединенное волненье.

Слайд 20

Трудно найти человека, который бы не знал о причастности Пушкина к лицею. Но мало кто знает, что там учился еще и М.Е. Салтыков-Щедрин, великий русский писатель-сатирик. Он поступил в Царскосельский лицей в 1838 году. Среди лицеистов на каждом курсе предполагался продолжатель А.С. Пушкина. На щедринском курсе «продолжателем» считался Михаил, писавший мрачноватые стихи под влиянием Лермонтова, Байрона и Гейне, которого любил за иронию.

Салтыков-Щедрин был последним из выдающихся питомцев Царскосельского лицея. После декабрьского восстания 1825 года Лицей был реорганизован. Был установлен контроль за подбором преподавателей и содержанием лекций. Указом Николая Первого от 23 февраля 1829 года Лицей переводился на подготовку чиновников только для статской службы. Военная кафедра была закрыта, вместо нее ввели курсы статистики, логики, психологии и географии.

Слайд 21

В годы Великой Отечественной войны здание Царскосельского лицея было разрушено. В 1969—1975 годах его восстановили. Открытие музея-Лицея в г. Пушкине состоялось в 1974 году. Сегодня в музее бывшего лицея воссоздана обстановка, в которой проходила жизнь лицеистов пушкинского выпуска.

Подведение итогов занятия

Ведущий:

На дорогах наших дней,

В перепутьях общежитий,

Ты наш друг, ты наш учитель

Славный пушкинский лицей.

Под твоей бессмертной сенью

Научиться бы вполне

Безоглядному веселью,

Бескорыстному доверью,

Вольнодумной глубине.

Использованная литература и Интернет-ресурсы:

  1. Императорский Лицей. Царское Село. Брошюры и буклеты Мемориального Музея-Лицея (г. Пушкин).

  2. Чулков Г. Жизнь Пушкина, М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2008.

  3. bschpushkin.ru.

  4. http://tsarselo.ru

  5. http://www.liveinternet.ru

  6. http://history-life.ru

  7. http://ru.wikipedia.org

  8. http://www.vitanova.ru

  9. http://pro100-mica.livejournal.com

  10. http://www.google.ru

  11. http://pushkin.ru



6


Просмотр содержимого презентации
«Лицея день заветный»

Куда бы нас не бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам  Царское Село.  А.С. Пушкин «19 октября»

Куда бы нас не бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин «19 октября»

«Сень наук» Царское Село. Вид на Лицей. Лицей – учебное заведение для подготовки дворянских детей к государственной службе. Он располагался во флигеле Екатерининского дворца – летней резиденции русских царей в Царском Селе под Петербургом. 19 октября 1811 года состоялось открытие Лицея.

«Сень наук»

Царское Село. Вид на Лицей.

Лицей – учебное заведение для подготовки дворянских детей к государственной службе. Он располагался во флигеле Екатерининского дворца – летней резиденции русских царей в Царском Селе под Петербургом.

19 октября 1811 года состоялось открытие Лицея.

«Мы все учились понемногу…» Обучение в Лицее длилось 6 лет.  Изучались следующие дисциплины: - нравственные  (закон Божий, этика, логика,  правоведение, политическая экономия); - словесные  (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки); - исторические  (российская и всеобщая история, физическая география); - физические и математические  (математика, начало физики и космографии,  математическая география, статистика); - изящного искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).  Устав Лицея

«Мы все учились понемногу…»

Обучение в Лицее длилось 6 лет.

Изучались следующие дисциплины:

- нравственные (закон Божий, этика, логика,

правоведение, политическая экономия);

- словесные (российская, латинская,

французская, немецкая словесность и языки);

- исторические (российская и всеобщая

история, физическая география);

- физические и математические

(математика, начало физики и космографии,

математическая география, статистика);

- изящного искусства и гимнастические

упражнения (чистописание, рисование,

танцы, фехтование, верховая езда, плавание).

Устав Лицея

Пушкин - лицеист  Подросток Пушкин…  Мечтательный, задумчивый, кудрявый, с толстыми «африканскими» губами, уже не ребенок, но еще не юноша – таков Пушкин – лицеист.

Пушкин - лицеист

Подросток Пушкин…

Мечтательный, задумчивый, кудрявый, с толстыми «африканскими» губами, уже не ребенок, но еще не юноша – таков

Пушкин – лицеист.

«Дортуар»  Спальни лицеистов № 14, спальня А.С.Пушкина  На 4 этаже Лицея находились «дортуары» - маленькие и очень скромные комнаты-спальни. Они отделялись друг от друга перегородками, не доходившими до потолка и делившими окно пополам. На каждого лицеиста полагался умывальный столик, комод, конторка и кровать. В верху двери – окошечко с железной сеткой. Над дверью – доска с номером комнаты и фамилией воспитанника.

«Дортуар»

Спальни лицеистов

№ 14, спальня А.С.Пушкина

На 4 этаже Лицея находились «дортуары» - маленькие и очень скромные комнаты-спальни. Они отделялись друг от друга перегородками, не доходившими до потолка и делившими окно пополам. На каждого лицеиста полагался умывальный столик, комод, конторка и кровать. В верху двери – окошечко с железной сеткой. Над дверью – доска с номером комнаты и фамилией воспитанника.

Лицейская форма Каждому воспитаннику была выдана форма одежды: темно-синий двубортный сюртук со стоячим воротником , с красным кантом на манжетах, блестящими гладкими пуговицами, синий суконный жилет, синие длинные прямые панталоны, полусапожки.

Лицейская форма

Каждому воспитаннику была выдана форма одежды: темно-синий двубортный сюртук со стоячим воротником , с красным кантом на манжетах, блестящими гладкими пуговицами, синий суконный жилет, синие длинные прямые панталоны, полусапожки.

«Наставникам, хранившим юность нашу» В.Ф.Малиновский – первый директор Лицея. Он стремился воспитать кагорту «новых людей», которые впоследствии стали бы преобразователя-ми России.  В.Ф.Малиновский С марта 1816 года Е.А.Энгельгардт – второй директор Лицея.  Лицеистов учили «сочинять правильно на немец-ком и французском, а преимущественно на рос-сийском языке». И учили мыслить, творить…  Е.А.Энгельгардт

«Наставникам, хранившим юность нашу»

В.Ф.Малиновский – первый директор Лицея. Он стремился воспитать кагорту «новых людей», которые впоследствии стали бы преобразователя-ми России.

В.Ф.Малиновский

С марта 1816 года Е.А.Энгельгардт – второй директор Лицея.

Лицеистов учили «сочинять правильно на немец-ком и французском, а преимущественно на рос-сийском языке». И учили мыслить, творить…

Е.А.Энгельгардт

Строгий распорядок жизни 6 ч - подъём, молитва 15 – 17 ч - класс 7 – 9 ч - класс (учебные занятия) 17 ч - чай 9 ч - чай до 18 ч - третья  прогулка до 10 ч - первая прогулка 18 - 20 ч - повторение  уроков 10 – 12 ч - класс 20.30 ч - ужин 12 – 13 ч - вторая прогулка до 22 ч - отдых,  развлечения 13 ч - обед 22 ч - вечерняя 14 – 15 ч - чистописанье или молитва,  рисованье сон.

Строгий распорядок жизни

6 ч - подъём, молитва 15 – 17 ч - класс

7 – 9 ч - класс (учебные занятия) 17 ч - чай

9 ч - чай до 18 ч - третья

прогулка

до 10 ч - первая прогулка 18 - 20 ч - повторение

уроков

10 – 12 ч - класс 20.30 ч - ужин

12 – 13 ч - вторая прогулка до 22 ч - отдых,

развлечения

13 ч - обед 22 ч - вечерняя

14 – 15 ч - чистописанье или молитва,

рисованье сон.

«Публичное испытание»  И.Репин «Пушкин на экзамене»

«Публичное испытание»

И.Репин «Пушкин на экзамене»

Рукописные журналы Ежедневные занятия не мешали лицеистам выпускать рукописные журналы: «Лицейский мудрец», «Для удовольствия и пользы», «Юные Пловцы», «Неопытное перо» и др.

Рукописные журналы

Ежедневные занятия не мешали лицеистам выпускать рукописные журналы: «Лицейский мудрец», «Для удовольствия и пользы», «Юные Пловцы», «Неопытное перо» и др.

Первый выпуск Выпускники Лицея (9 июня 1817 года) Бакунин А.П. Вольховский В.Д. Горчаков А.М. Данзас К.К. Дельвиг А.А. Илличевский А.Д. Корсаков Н.А. Кюхельбекер В.К. Малиновский И.В. Матюшкин Ф.Ф. Пушкин А.С. Пущин И.И. Юдин П.М. Яковлев М.Л. и др.

Первый выпуск

Выпускники Лицея (9 июня 1817 года) Бакунин А.П.

Вольховский В.Д.

Горчаков А.М.

Данзас К.К.

Дельвиг А.А.

Илличевский А.Д.

Корсаков Н.А.

Кюхельбекер В.К.

Малиновский И.В.

Матюшкин Ф.Ф.

Пушкин А.С.

Пущин И.И.

Юдин П.М.

Яковлев М.Л. и др.

Самые известные выпускники Царскосельского лицея – лицейские друзья   Владимир Дмитриевич Вольховский

Самые известные выпускники Царскосельского лицея – лицейские друзья

Владимир Дмитриевич Вольховский

Иван Пущин

Иван Пущин

Князь Александр Михайлович Горчаков

Князь Александр Михайлович Горчаков

Вильгельм Кюхельбекер

Вильгельм Кюхельбекер

Антон Дельвиг

Антон Дельвиг

Александр Сергеевич Пушкин    Фаворский В. А. «Пушкин-лицеист». 1935. Гравюра на дереве. Андреев А.С. «Пушкин-лицеист»  Пушкин – выпускник Лицея. 1817 г.

Александр Сергеевич Пушкин

Фаворский В. А. «Пушкин-лицеист». 1935. Гравюра на дереве.

Андреев А.С.

«Пушкин-лицеист»

Пушкин – выпускник

Лицея. 1817 г.

Памятник Пушкину-лицеисту  Открытие памятника Пушкину-лицеисту состоялось  15 октября 1900 года Младых бесед оставя блеск и  шум, Я знал и труд и вдохновенье, И сладостно мне было жарких  дум Уединенное волненье.  А.С.Пушкин

Памятник Пушкину-лицеисту

Открытие памятника Пушкину-лицеисту состоялось

15 октября 1900 года

Младых бесед оставя блеск и

шум,

Я знал и труд и вдохновенье,

И сладостно мне было жарких

дум

Уединенное волненье.

А.С.Пушкин

М.Е. Салтыков-Щедрин

М.Е. Салтыков-Щедрин

В годы Великой Отечественной войны здание Царскосельского лицея было разрушено. В 1969—1975 годах его восстановили. Открытие музея-Лицея в г. Пушкине состоялось в 1974 году. Сегодня в музее бывшего лицея воссоздана обстановка, в которой проходила жизнь лицеистов пушкинского выпуска.

В годы Великой Отечественной войны здание Царскосельского лицея было разрушено. В 1969—1975 годах его восстановили. Открытие музея-Лицея в г. Пушкине состоялось в 1974 году. Сегодня в музее бывшего лицея воссоздана обстановка, в которой проходила жизнь лицеистов пушкинского выпуска.

Источники

Источники

  • 1. Ю.М.Лотман. Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя. Ленинград, «Просвещение», 1981.
  • 2. Т.Галушко. Пушкинский календарь. Ленинград, «Дет. лит.», 1991.
  • 3. В.К.Зажурило. Люблю тебя, Петра творенье… Лениздат, 1989.
  • 4. Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Выставка в школе. М., «Дет. лит.», 1982.
  • 5. М.Я.Басина. В садах Лицея. На берегах Невы. Ленинград, «Дет. лит.», 1988.
  • 6. www.school.edu.ru
7. Императорский Лицей. Царское Село. Брошюры и буклеты Мемориального Музея-Лицея (г. Пушкин). 8. Чулков Г. Жизнь Пушкина, М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2008. 9. bschpushkin.ru. 10. http://tsarselo.ru  11. http://www.liveinternet.ru  12. http://history-life.ru  13. http://ru.wikipedia.org  14. http://www.vitanova.ru  15. http://pro100-mica.livejournal.com  16. http://www.google.ru  17. http://pushkin.ru

7. Императорский Лицей. Царское Село. Брошюры и буклеты Мемориального Музея-Лицея (г. Пушкин).

8. Чулков Г. Жизнь Пушкина, М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2008.

9. bschpushkin.ru.

10. http://tsarselo.ru

11. http://www.liveinternet.ru

12. http://history-life.ru

13. http://ru.wikipedia.org

14. http://www.vitanova.ru

15. http://pro100-mica.livejournal.com

16. http://www.google.ru

17. http://pushkin.ru

Спасибо за внимание!  Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Кудринская средняя общеобразовательная школа» Мещовского района Калужской области Крючкова Галина  Анатольевна

Спасибо за внимание!

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Кудринская средняя общеобразовательная школа» Мещовского района Калужской области

Крючкова

Галина

Анатольевна