«Час веселой математики» (для учащихся 5 - 6 классов)
Цель: 1) закрепить вычислительные навыки с многозначными числами;
2) развивать внимание, память, логическое мышление;
3) воспитывать чувство коллективизма, уверенность в своих силах
Ход занятия:
Ребята делятся на две команды – «Архимеды» и «Пифагоры».
1. Конкурс «Разминка» (задание учащиеся выполняют в форме эстафеты)
Задание: заполнить пустые круги.
I команда:
: :
∙
х
: х
х
II команда:
: х
∙
х
: :
х
2. Конкурс «Загадка» (задание учащиеся выполняют на местах)
Задание: учитель предлагает учащимся загадку:
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
Чтобы отгадать загадку нужно решить примеры и составить слово.
426 + 127 = 164 + 245= 275 + 184= 652 – 198= 793 – 235=
3. Конкурс «Раскрась зонтик» (задание учащиеся выполняют на местах)
Задание: решить примеры и раскрасить зонтик (у каждой команды есть модели зонтиков и карточки-ответы).
79292 974
2704 3600
157052 3727
157052
1) 889 + 33 ∙ 86
2) 2001 – 13 ∙ 79
3) (43 + 61) ∙ (54 – 28)
(варианты ответов предполагают возможные ошибки и неправильный выбор цвета)
4. Конкурс «Волшебная дорожка» (задание учащиеся выполняют в форме эстафеты)
Задание: найти сумму 1 и 2 числа, 2 и 3 числа и т.д. (окончательный ответ закрыт, после выполнения задания учащиеся сверяют ответ с ответом учителя)
I команда:
11 | 16 | | | | | | |
12 | 17 | | | | | | |
ΙΙ команда
5. Конкурс «Цветочная поляна» (задание учащиеся выполняют в форме эстафеты).
Задание: собрать цветок (учащиеся выбирают лепестки с примерами, соответствующие варианту ответа).
I команда: II команда:
6. Конкурс «Круговые примеры» (задание учащиеся выполняют на местах).
Задание: решить примеры
2 ∙ 9 = + 42 =
- 28 = - 25 =
+ 63 = + 30 =
7. Конкурс «Цепочка» (задание учащиеся выполняют в форме эстафеты).
Задание: восстановить цепочку (окончательный ответ закрыт, после выполнения задания учащиеся сверяют ответ с ответом учителя)
I команда:
0
: 8 ∙ 50 + 550 : 100 - 10
+ 38
II команда:
: 9 ∙ 30 + 730 : 10 - 100
+ 45
8. Конкурс «Шифровка» (задание учащиеся выполняют в форме эстафеты).
Задание: расставить числа в порядке возрастания (после выполнения задания карточки нужно перевернуть)
I команда: 3205, 247, 2305, 171, 30205, 274, 30250.
II команда: 4507, 50470, 185, 364, 5407, 346, 50407.
I команда: 171, 247, 274, 2305, 3205, 30205, 30250
С п а с и б о,
II команда: 185, 346, 364, 4507, 5407, 50407, 50470
р е б я т а !
ПРИЛОЖЕНИЯ
1 команда
: :
∙
х
: х
х
2 команда:
: х
∙
х
: :
х
11 | 16 | | | | | | |
2 ∙ 9 = + 42 =
- 28 = - 25 =
+ 63 = + 30 =
2 ∙ 9 = + 42 =
- 28 = - 25 =
+ 63 = + 30 =
: 8 ∙ 50 + 550 : 100 - 10
+ 38
: 9 ∙ 30 + 730 : 10 - 100
+ 45
I команда: 3205, 247, 2305, 171, 30205, 274, 30250.
II команда: 4507, 50470, 185, 364, 5407, 346, 50407.
426 + 127 = | 164 + 245= | 275 + 184= | 652 – 198= | 793 – 235= |
Д | О | Ж | Д | Ь |
426 + 127 = | 164 + 245= | 275 + 184= | 652 – 198= | 793 – 235= |
Д | О | Ж | Д | Ь |
оранжевый 79292 жёлтый 974
зелёный 2704 синий 3600
коричневый 157052 красный 3727
157052
оранжевый 79292 жёлтый 974
зелёный 2704 синий 3600
коричневый 157052 красный 3727
157052