СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике и информатике «Мозговой штурм»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это внеклассное мероприятие по математике и информатике предназначено для учащихся 6-7 классов.

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике и информатике «Мозговой штурм»»

Внеклассное мероприятие по математике и информатике

«Мозговой штурм»















ЦЕЛИ:

  • содействовать формированию познавательной деятельности;

  • содействовать развитию внимания, кругозора, интереса к предмету;

  • содействовать формированию дружеских отношений, умению работать командой.











Ход мероприятия

Вступление

Привет, друзья! Сегодня у нас интересный школьный праздник – соревнования в остроумии и знании.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать

Надо твердо на «10»

Математику знать!



Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

Сегодня в остроумии и знании соревнуются две команды: команда девочек и команда мальчиков.

1 конкурс

Разминка

Вопросы 1-ой команде:

1.Сколько всего материков существует на Земле? (6)

2.Назовите самую низкую точку Земли? (Марианская впадина)

3.Из скольких звезд состоит Большая Медведица? (из 7)

4.Часть прямой, ограниченная двумя точками? (отрезок)

5.Фигура, имеющая три вершины? (треугольник)

6.Свет в виде прямой в «темном царстве» (луч)

7.Завсегдатое место непослушного ребенка (угол)

8.Самое маленькое двузначное число (10)

9.Результат сложения (сумма)

10.Семь дней (неделя)

11.Устройство, с помощью которого информацию выводят на бумагу (принтер)

12.Программа, которая предназначена для создания текстовых документов (текстовый редактор)

13.Сколько килограммов в пуде? (16)

14.Сапоги какого размера носил дядя Степа? (45-го)

15.Сколько часов в сутках? (24)

16.Как называется программа, созданная для повреждения данных? (вирус)

Вопросы 2-ой команде:

1.Какое число морей омывают Россию? (12)

2.Назовите самую высокую точку Земли? (Эверест)

3.Из скольких цветов состоит радуга? (из 7)

4.Часть прямой, ограниченная одной точкой? (луч)

5.Прямоугольник с одинаковыми сторонами? (квадрат)

6.Таинственное место на Бермудах (треугольник)

7.Пьяная прямая (кривая)

8.Самое маленькое трехзначное число (100)

9.Результат вычитания (разность)

10.У какого ученого штаны во все стороны равны? (Пифагор)

11.Мигающая палочка на экране компьютера (курсор)

12.Программа, которая служит для создания рисунков (графический редактор)

13.Сколько предметов в чертовой дюжине? (13)

14.Сколько богатырей вышло из моря вместе с пушкинским Черномором? (33)

15.Сколько насчитывают чудес света? (7)

16.В чем соревнуются мастера компьютерного спорта? (в компьютерных играх)

2 конкурс

Конкурс кроссвордов

В этом конкурсе участники каждой команды должны разгадать предложенный кроссворд. Побеждает та команда, которая разгадает больше вопросов за 5 минут.

/Приложение 1/

Пока участники разгадывают кроссворд, проводится конкурс болельщиков «Литературовед». Вспомните литературные произведения (сказки, рассказы, повести, песни, фильмы), в названиях которых употреблены числа.

3 конкурс

Геометрические этюды

В этом конкурсе участники каждой команды должны взяться за руки и по команде выстроиться в ту фигуру, которую я назову. Итак, внимание:

1.прямая;

2.окружность;

3.прямоугольный треугольник;

4.тупой угол;

5.прямоугольник;

6.развернутый угол;

7.квадрат;

8.круг.

Какая команда быстрее выстраивается в фигуру получает 1 очко.



4 конкурс

Юный художник



Послушайте стихотворение, написанное в 60-ых годах 20-го века программистом Марковым:

Начало светлое весны…

Лесов зеленые массивы

Цветут. И липы, и осины,

И ели помыслы ясны.

Себе присвоил этот май

Права одеть листвою ветки,

И целый месяц в душе метки

Он расставляет невзначай…

И пишется легко строка,

И на этюдник рвутся кисти,

Уходит ложь в обличье истин,

И говорю я ей пока!

В этом стихотворении есть слова, связанные с синтаксисом программирования. (начало, строка, целый, массив, ложь, истина…) Это лишний раз доказывает, что человек, составляющий программы, может писать стихи, сочинять музыку, рисовать. А теперь переходим к следующему конкурсу «Юный художник».

От каждой команды один участник цветным мелом в течение трех минут должен нарисовать картинку, состоящую только из геометрических фигур. Побеждает команда, участник которой быстрее выполнил задание. Также учитывается количество нарисованных фигур и замысел рисунка.

Пока участники рисуют картину, проводится конкурс болельщиков «Компьютерные добавлялки». Отгадайте термины, о которых говорится в стихотворении.

Оглянись, дружок, вокруг!

Вот… - верный друг.

Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит. (компьютер)



Наверху машины всей

Размещается … - (дисплей)



Словно смелый капитан!

А на нем горит … (экран).



Ну а рядом – главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут … (системным).



Он читает, он считает,

Сотни слов запоминает!

Он мыслитель – хоть куда!

Только знаешь в чем беда?

Выключаешь – все забудет,

Ничего он знать не будет –

Прямо как Рассеянный

С улицы Бассейной.

Кто ж ему поможет? Вот,

Познакомьтесь - … !

Коль с компьютером ты дружен –

То и справочник не нужен! (дисковод)





В упаковке, как конфета,

Быстро вертится …. –

Там записаны программы

И для папы, и для мамы. (дискета)



Это вот - …

Вот где пальцам физкультура

И гимнастика нужны!

Пальцы прыгать там должны!. (клавиатура)



А вот это …, братцы,

Тут нам надо разобраться,

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу втащит,

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строчка к строчке –

Напечатает в момент!

Очень нужный инструмент. (принтер)



В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть …

Эта … не простая,

Эта … вот какая:

Скромный серый коробок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки. (мышка)



Есть компьютер? Скажем прямо:

Нам теперь нужна …

Где живет она? В дискете!

А порою на кассете.

С ней компьютер очень дружен

И всегда он ей послушен.

И на нем ты скоро сможешь

Составлять … тоже. (программы)





5 конкурс

Заморочки из бочки

Конкурс загадок с математическим уклоном

Члены команды по очереди вынимают бочонки с номерами, а ведущий читает вопрос под этим номером. Бочонок №10 счастливый; вытащив его, команда, не отвечая на вопрос, получает балл. Если команда правильно отвечает на вопрос, ей засчитывается 1 очко, если неверно – право ответа предоставляется игрокам другой команды.

  1. Рук много, а нога одна. (дерево)

  2. Пять ступенек – лесенка,

На ступеньках – песенка. (ноты)

  1. Круглый, но не дурак,

С дыркой, но не бублик. (ноль)

4. Восемь ног – как восемь рук,

Вышивает шелком круг. (паук)

  1. Сколько ног всего плясали

Целый день на карнавале:

Осьминог, жираф, свинья

И еще, вприсядку, я. (18)

  1. Варит отлично твоя голова:

Пять плюс один получается … (шесть)

  1. Вот это случай очень редкий –

На голове растут две ветки. (олень)

  1. Два брюшка - четыре ушка. (подушка)

  2. Шесть ног без копыт,

Ходит, а не стучит,

Летает, а не птица,

Может вверх ногами садиться. (муха)

10. Счастливый бочонок

11.Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. (компьютер)

12.Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу,

А глядит всего одним,

Ну а мы следим за ним.

13.Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев,

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат. (подсолнух)

14.Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (циркуль)



6. Подведение итогов

Команда, набравшая большее количество баллов, объявляется победительницей.



































/Приложение 1/

Кроссворд

По горизонтали:

2.Единица, имеющая шесть нулей.

4.Единица площади в 10000 м2

6.Отрезок, который соединяет центр окружности и любую точку на ней.

10.Совокупность длин всех сторон многоугольника.

11.Дробь, обладающая числителем, который меньше знаменателя.

12.Знак, который используется, чтобы записать число.

14.Закон сложения: а + в = в + а.





По вертикали:

1.Фигуры, которые совпадают при наложении.

3.Закон умножения (а + в) с = ас + вс.

5.Прямоугольный параллелепипед, имеющий равные ребра.

7.Отрезки, из которых состоит треугольник.

8.Единица массы, весом 1000кг.

9.Равенство, которое содержит неизвестное.

13.Третий разряд любого класса.











Кроссворд



По горизонтали:

2.Единица, имеющая шесть нулей. (миллион)

4.Единица площади в 10000 м2 (гектар)

6.Отрезок, который соединяет центр окружности и любую точку на ней. (радиус)

10.Совокупность длин всех сторон многоугольника. (периметр)

11.Дробь, обладающая числителем, который меньше знаменателя. (правильная)

12.Знак, который используется, чтобы записать число. (цифра)

14.Закон сложения: а + в = в + а. (переместительный)





По вертикали:

1.Фигуры, которые совпадают при наложении. (равные)

3.Закон умножения (а + в) с = ас + вс. (распределительный)

5.Прямоугольный параллелепипед, имеющий равные ребра. (куб)

7.Отрезки, из которых состоит треугольник. (стороны)

8.Единица массы, весом 1000кг. (тонна)

9.Равенство, которое содержит неизвестное. (уравнение)

13.Третий разряд любого класса. (сотни)