Сценарий внеклассного мероприятия в 3 – а классе по ПДД
«Друзья дороги.»
Руководитель Белокудрина О.Н.
Цель: воспитание у учащихся осознанной необходимости в знании и соблюдении правил дорожного движения;
Задачи:
- прививать нормы правильного поведения на дорогах;
- расширить кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни;
_ через игровую ситуацию, на примере сказочных героев, научить детей культуре поведения на улицах города( села).
Оборудование:
- плакаты различных правонарушений на дорогах;
- реквизит;
- фонограммы мелодий песен: «Как прекрасен этот мир!», «Голубой вагон.», «Бременские музыканты.»
Ход занятия
Дети заходят в класс (напоминающий участок дороги) парами (мальчики девочка), держа в руках надувные шары.
Звучит музыка Д.Тухманова «Как прекрасен этот мир!».
Дети начинают играть, перекидывая друг другу шары,тем самым создавая аварийную ситуацию на дороге.
Звучит визг тормозов машины, звуки битого стекла, вой полицейской сирены. Дети от страха приседают.
Появляются 2 учащихся -постовых ДПС.
1 постовой: Сколько есть плакатов разных,
книг и телепередач, (показывает по сторонам)
Почему ж аварий столько на дорогах?! Горе, плач!
2 постовой: Мы уберечь должны детишек.
Их жизнь на волоске подчас.
Так часто Мы вас поучаем,
А Вы не слушаете нас ! (грозит пальцем)
Выходят из строя двое детей:
1уч. Мальчишки и девчонки,
И их руководители,
Дорожную историю
Увидеть не хотите ли?
2уч. Серьёзную историю
Покажем мы сейчас.
Внимание! Внимание!
Дорожный «Ералаш»!
Дети уходят. (в разных сторонах класса, сидят на стульях лиса-Алиса и кот-Базилио) Раздаётся телефонный звонок.
Базилио: Алло, алло прекрасная Алиса. Как у тебя идут дела? слайд 6
Алиса: Всё хорошо, тебя прекрасно слышу , и на свиданье буду я!
Базилио: С утра помылся и галстук новый в горошек белый я надел.
И на свиданье в 16 ровно я полетел…..
Базилио и Алиса бегут на свидание, выбегают на дорогу. Мальчик с светофором в руках показывает, что горит для пешеходов красный свет. Базилио дарит цветы Алисе . В это время к ним подходят дети-постовые.
1 постовой. Как же вам не стыдно нарушать правила поведения на дороге?!
Какой пример вы подаёте подрастающему поколению?!
2 постовой. Ходить по улицам опасно, когда у вас вниманья нет.
Но есть, друзья, зелёный, красный и очень нужный - жёлтый свет!
(поочерёдно на светофоре появляются произнесённые цвета)
1 постовой. Чтобы вам помочь, путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь - зелёный, жёлтый, красный!
2 постовой. Если слушаться без спора указанья светофора,
То домой, а может в школу, попадёшь ты очень скоро!
Исполнение песни на мелодию В.Шаинского «Голубой вагон.»
1 куплет. Если вы отправились куда-то в путь
Не забудьте вспомнить ПДД.
Соблюдая строго эти правила
Не окажитесь тогда в беде.
Припев. Помните, помните
На дороге, в пути,
Другом всегда для вас
Будет светофор.
Если зелёный свет
Вспыхнет вдруг , впереди
Смело вперёд иди ,
А машины- стоп! (повтор последних 4 строчек)
2 куплет. Но, а если, красный бойко подмигнёт
Непременно ты остановись.
Не спеши, дружок, не торопись,
Света ты зелёного дождись!
Припев.
Базилио Слышим мы на улице и в школе:
«С правилами вы должны быть знакомы!»
Как улицу переходить нам нужно
Одно и то же слушать скучно! (машет недовольно рукой)
1 постовой. Нет Базилио, ты не прав!
Здесь речь идёт о жизни вашей.
И лучше повторить стократ,
Здоровый кот гипсованного краше!
2 постовой. Не зря за всю историю Земли
Придуманы и правила, и знаки.
Чтоб люди, ориентируясь могли
Дойти домой, до школы и работы.
Уч-ся итают стихи, показывают знак.
1уч. Их очень много , но они важны!
Для пешехода, взрослого, ребёнка,
Водителя , и даже для котёнка.
Они, действительно - важны !
2 уч. То круглые они и всё нам запрещают.
3 уч. То треугольные, и нас предупреждают.
4 уч. То нам предписывают, как себя вести.
5 уч. И информацию дают, что ожидает на пути.
1 постовой. Встали знаки дружно в ряд
И упорно всем твердят:
1 уч. Где въезд транспорта запрещён ,
Там знак вот этот помещён.
2 уч. Место для этого знака найдётся
Там, где ремонт на дороге ведётся.
3 уч. « Пешеходною дорожкой» знак вот этот называют,
Там, где он висит, движенье пешеходам разрешают.
4 уч. Знак вот этот поместили,
Где стоят автомобили.
5 уч. Этот знак у школ и парков
Очень часто встретить можно.
Говорит он : «Будь, водитель, здесь особо осторожен!»
Алиса Вот так знак! Глазам не верю,
Для чего здесь батарея?
Может быть зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?
2 постовой. Всё не так. Этот знак
Говорит шофёрам так:
« Здесь шлагбаум, переезд,
Подожди, пройдёт экспресс.»
Алиса и Базилио Мы исправиться хотим!
Эти правила движенья,
Как таблицу умноженья,
Наизусть мы выучим.
И, конечно, их мы будем
Соблюдать везде и всюду.
Заключительная песня. Исполняют все дети на мотив песни «Ничего на свете лучше нету..»
1 куплет Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто знает правила движенья
Не грозят в дороге огорченья . (2 раза)
2 куплет Должен каждый знать без исключенья
Правила дорожного движенья,
Если знаешь правила дороги,
Не страшны любые нам тревоги. (2 раза)
Используемая литература:
1 А.М.Якупов «Безопасность на улицах и дорогах.» -методическое пособие для учителя.
2 Е.М.Сосунова, М.Л.Форштат «Учись быть пешеходом.» -учебное пособие по ПДД для учащихся начальной школы.
3 А.Тюняев «Правила дорожного движения».
4 А.Усачёв «Правила дорожного движения для младшего школьного возраста.»
5 Правила дорожного движения Российской Федерации.(свод правил и иллюстраций).