По правилам дорожного движения
«В гостях у Светофора»
Учитель: Белоносова А.А.
Внеклассное занятие по правилам дорожного движения «В гостях у Светофора» для учащихся 1кл.
Цели: закрепить названия дорожных знаков, правила перехода дороги, развивать у детей память, мышление, быстроту и ловкость, воспитывать коллективизм, умение сопереживать.
Оборудование: дорожные знаки, мячи, обручи, дощечки, «лыжи», костюмы Светофора и Незнайки.
Ход занятия.
Дети собрались у дверей класса.
Ведущий. Ребята! Сегодня у нас с вами будет совсем необычное занятие. Но сначала нам надо попасть в городок под названием «Школа дорожного движения».
(Вдруг из-за угла выбегает Незнайка. Он подходит к ребятам).
Незнайка. Попав в большой и шумный город,
Я потерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути…
Признаться честно – я не знаю,
Где мне дорогу перейти?
Ребята! Вы мне помогите!
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить
Чтоб под трамвай не угодить!
1-й ученик. Незнайка, не переживай. Оставайся снами!
2-й ученик. Мы тебе поможем!
Ведущий. Сейчас все дети отправятся туда, где можно познакомиться со знаками и правилами дорожного движения и даже поучаствовать в эстафетах.
(Дети и Незнайка входят в класс. В углу висят знаки дорожного движения макет светофора.)
Ведущий. Ребята, что вы видите? (Дорожные знаки и светофор.)
Незнайка, Подумаешь… знаки… Зачем они мне нужны, они не живые. А вы мне обещали помочь!
3-й ученик. Азбуку дорожную знать каждому положено!
4-й ученик. И знаки знать обязан всякий.
Ведущий. Назовите эти знаки!
(Дети называют знакомые знаки.)
Ведущий. Ребята, а для чего необходимо знать правила дорожного движения? А как вы думаете, кого называют «Волшебник – постовой»? (Милиционера)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь!
(Незнайка не знает отгадку, дети ему подсказывают. Появляется Светофор.)
Светофор. Стыдно, Незнайка, про меня не знать загадку.
Ведущий. А кто из вас знает, чем может помочь настоящий светофор? Ведь он ни говорить, ни ходить не умеет.
1-й ученик. У него есть три глаза: красный, желтый, зеленый.
2-й ученик. С помощью глаз он нам дает сигналы, чтобы мы двигались или стояли.
Светофор. Незнайка, а ты случайно не знаешь, что обозначают три цвета у меня?
Незнайка. Нет!
(Входят три цвета светофора.)
Красный цвет. Чтоб тебе, помочь
Путь пройти опасный
Горим и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Желтый цвет. Наш домик светофор –
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор,
В дороге всем ребятам.
Зеленый цвет. Мы три чудесных цвета
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Красный цвет. Самый строгий – красный цвет
Если он горит – Стой!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
Желтый цвет. Чтоб спокойно дорогу перейти,
Слушай наш совет. Жди!
Увидишь скоро желтый
В середине свет.
Зеленый цвет. А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он : «Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Хором 3 цвета. Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь
Конечно, очень скоро.
Ведущий. А сейчас, ребята, мы поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый.»
(Светофор показывает три цветных круга: красный, желтый, зеленый. Дети, слушая стихотворение, выполняют определенные движения. Кто ошибся, тот садится.)
Светофор. Внимание! Глядит в упор
На вас трехглазый светофор.
Зеленый, желтый, красный глаз –
Он каждому дает указ!
На красный свет все хлопают,
На желтый – стоят молча,
А на зеленый – топают.
Тем, кто ошибся, мы говорим:
«Есть сигналы светофора!
Подчиняйся им без спора!
Ведущий. А теперь мы хотим узнать все ли дети знают дорожные знаки?
(Игра «Знаешь ли ты дорожные знаки?» Ведущий показывает знак, дети объясняют, что этот знак обозначает.)
Светофор. Только я для пешехода –
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате –
Переходоуказатель!
Ведущий. Сейчас мы проведем эстафету «Пешеходный переход».
(Члены команд (6 чел.) по очереди проходят дистанцию: пролезают через обруч – это подземный1 переход.
Затем на одной ноге надо перепрыгнуть через начерченные мелом полосы – это наземный переход.
И, наконец, пробегают по гимнастической скамье – это надземный переход. Назад все возвращаются обычным бегом.)
(Незнайка неожиданно берет мяч и начинает играть в него, находясь посередине зала.)
1-й ученик. На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно и на площадке!
Ведущий. Отгадайте загадку, ребята.
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Пешеходный переход)
А сейчас мы проведем эстафету, которая называется « Перейди улицу.»
В каждой команде у начинающего эстафету по две картонки. По команде участник кладет одну картонку на пол и становится на неё. Кладет другую картонку и делает шаг. «Дощечку», которая осталась позади надо взять и положить перед собой, сделать еще шаг. Таким образом нужно дойти до линии. Назад возвращается бегом.
А теперь следующая эстафета «Кто быстрее»:
У начинающего «лыжи» (пластиковые бутылки, обрезанные посередине). По команде дети становятся на «лыжи» и начинают передвигаться, соблюдая правило: посмотри по сторонам! Добравшись до линии так же возвращаются обратно.
Светофор. Прежде чем на дорогу шагнуть,
Всегда осмотрись: не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Направо потом, в середине пути.
Ведущий. Молодцы! С эстафетами вы справились, а вот как усвоили правила дорожного движения я хочу проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если так поступаете, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!» Кто ошибся выходит из игры.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Знает кто, что красный свет
Означает – хода нет?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора?
А сейчас мы подведем итоги.
(Объясняются итоги эстафет, награждаются участники).
И в заключении учащиеся 5-го класса прочитают стихотворения.
Хором. Запомните, дети, правила эти!
1-й ученик. Бурлит в движенье мостовая
Бегут авто, правилу верны
Держитесь левой стороны.
2-й ученик. Объяснить надо запросто
Будь ты юн или стар
Мостовая – для транспорта
Для тебя – тротуар.
3-й ученик Иди через улицу там пешеход,
Где знаком указан тебе «переход».
4-й ученик Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом,
С вниманием налево ты погляди,
Направо взгляни потом.
5-й ученик Сразу за домом, рядом со школой
Есть у ребят уголок для футбола.
Там целый день хоть вприпрыжку,
Хоть вскачь.
Будешь гонять свой футбольный мяч.
6-й ученик Не висни на машине лучше,
Грозит тебе несчастный случай.
7-й ученик Напомни ротозею строго»Стой!»
Здесь проезжая дорога.
Кто так на улице резвится,
Потом окажется в больнице.
8-й ученик Чтобы жить не зная огорчения,
Чтобы бегать, прыгать и играть,
Ты должен правила движения
Всегда и всюду выполнять.
Дети с Незнайкой поют веселую песню.