Богатство русского языка
Цели: расширить кругозор в области русского языка, выявить уровень знаний учащихся о фразеологизмах, учить объяснять смысл фразеологических выражений, воспитывать уважительное отношение к русскому языку.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительное слово.
Воспитатель. Это занятие посвящается крылатым выражениям и фразеологизмам, которые появились много лет и до сих пор живут в разговорной речи, делая её богаче и выразительнее.
Вам известно выражение «шиворот-навыворот»? Что оно означает? Когда его употребляют в речи? А теперь послушайте историю появления этого выражения.
Ученик 1. Сейчас выражение «шиворот-навыворот» звучит вполне безобидно, означая, что кто-то оделся или надел что-либо наизнанку, наоборот. А раньше оно связывалось с позорным наказанием. Пойманного преступника одевали в вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу.
Во времена царя Ивана Грозного провинившегося боярина наказывали не только тем, что заставляли надевать вывернутую наизнанку шубу или богатую боярскую одежду с расшитым воротником – шиворотом. Наказывали еще и, что сажали на коня, лицом к хвосту. В таком виде боярина возили по всему городу под смех уличной толпы.
В конце концов, выражение «шиворот-навыворот» стало означать «сделать или сказать что-либо наоборот, перепутать».
Воспитатель. Предлагаю несколько вопросов, для того чтобы выбрать лучшего знатока русских крылатых выражений.
Определите, о каких устойчивых выражениях идёт речь.
Дело идет с трудом, еле ладится. (В час по чайной ложке)
Очень быстро бежать. (Мчаться во весь опор)
Ничего не действует на кого-либо. (Как с гуся вода)
Послушайте рассказ А. Шибаева и найдите в нем 10 устойчивых выражений, пословиц и поговорок.
- Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят. – сказала мама. А Саша стучит.
- Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит…
- Как об стенку горохом, - говорит бабушка. – Ему хоть кол на голове теши, а он все свое… Отберу молоток!...
Стучит.
- Сказано – сделано! – Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
- Отдай!
- Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!
Саша заплакал.
- Я машину чиню…
А бабушка:
- Всему свое время.
-Зачем молоток унесла?
- Ему про Фому, а он про Ерёму. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.
- Не все: мы не спим.
- Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.
Папа сказал:
- Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана, что ни слово, то пословица или поговорка.
А бабушка говорит:
- Кашу маслом не испортишь
3. Как можно озаглавить этот рассказ?
Воспитатель. А теперь послушайте о том, как возникли некоторые выражения в нашем языке.
Ученик 2. Мы говорим: «Как пить дать, это случится». В старинные времена любому прохожему – будь то добрый молодец или нищий – нельзя было отказать в просьбе испить водицы. Стало быть, «как пить дать» издревле означало «обязательно», «непременно». В этом значении это выражение дошло и до наших времен.
Ученик 3. Мы говорим: «Непутевый он человек». Давным-давно при князьях были разные должности, или по-старорусски пути. Кто-то имел путь псарный, т.е. сворой собак «заведовал», кто-то путь конюший, кто-то столоначальный. А вот бедные люди были «без пути», без выгодной должности, значит, «беспутевые», «непутевые». Богатые презирали их, потому и сегодня про человека, не нашедшего своего места в жизни, говорят «непутевый».
Воспитатель. А вот следующий текст послушайте и объясните, откуда появилось выражение: «Волка ноги кормят».
Ученик 4. Все знают, что волки – хищники. У этих животных мощные челюсти, острые клыки, а самое главное, у них крепкие ноги. В отличие от других хищников волки редко нападают из засады. Они рыскают по лесу в поисках своей добычи. А уж если волк ее обнаружил, то может преследовать свою жертву сколько угодно долго. Поэтому и появилось выражение: «Волка ноги кормят»
Воспитатель. И вновь игра. Используя предложенную пару слов, восстановите фразеологизм.
Шпака – вор. (На воре шапка горит.)
Вода – глядел. (Как в воду глядел.)
Палец – небо. (Попал пальцем в небо.)
Душа – пятки. (Ушла душа в пятки.)
Подведение итогов.