Внеклассное мероприятие по технологии
«Вышивка лентами на гобелене»
Тема. Красота природы в лентах.
Цель: получение учащимися дополнительного образования культурологической направленности по работе с шёлковыми лентами
Задачи:
формировать умения передачи в изделиях из лент формы, цвета, фактуры цветов и букетов;
развивать художественный кругозор учащихся и наблюдательность;
продолжать формировать такие личностные качества, как самостоятельность, инициативность и настойчивость.
Оборудование и материалы:
Подготовка учителя:
Подготовка учащихся:
Ход занятия.
Эпиграф к уроку.
Могут руки людей сделать чудо любое;
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце золотое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и мастерства
И сошью я такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота!
Слово учителя. (Приложение, слайд2)
Мотивация и актуализация знаний.
Искусство изготовления гобеленов восходит еще к двенадцатому веку, когда люди пытались создать некоторое подобие уюта, вешая на стены ковры – шпалеры.
Одним из знаменитых производителей гобеленов в те времена была парижская мануфактура «Гобелен». Поэтому такие ковры – картины вскоре стали именовать гобеленами.
(Приложение, слай3)
Красочные ковры преображали интерьеры средневековых замков, одновременно утепляя их холодные стены.
(Приложение, слайд4)
Ткачество гобеленов было трудоемким: обычно ткач исполнял не больше одного метра полотна в год. Современные же гобелены изготавливаются уже не вручную, а на специальных станках. Сначала преобладали гобелены с изображением мифологических сцен, а позднее - пейзажей.
Гобелены ткали по рисункам и эскизам.
(Приложение, слайд5)
Веселый случай произошел с Петром I. Он заказал себе гобелен с африканскими мотивами. Наши мастера столкнулись с проблемой. Они не знали, как выглядят африканские животные. Все-таки, со временем гобелен был выполнен, Петру он понравился и он повесил его в одной из своих резиденций. В чем собственно курьез этой ситуации, на гобелене изображен попугай с окрасом, как тельняшка у матроса, а антилопа вместо копыт, стоит на мощных лапах. В то время никто не заметил ничего странного в этих животных, наши люди не путешествовали так далеко и не знали, как точно выглядят эти животные. Сейчас этот гобелен радует туристов и проходящие экскурсии своей оригинальностью.
(Приложение, слайд6)
Современный гобелен - это ткань из трех слоев с вытканными разноцветными переплетениями.
Его производство и продажа отлажены и предоставляют большой выбор различных тематик для картин.
При желании, на гобелене можно изобразить что угодно. Существуют производства гобеленов, которые делают их на заказ.
Обращение учителя к учащимся с просьбой дополнить полученную информацию об истории гобелена и его производстве.
(Приложение, слайд7)
Гобелен – это оригинальный подарок. К примеру, гобелен «Цветы» подойдет для кухни или спальни, его можно подарить женщине, маме, бабушке. Гобелены являются отличным украшением вашего интерьера.
Релаксация.
(Приложение, слайд8)
Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
В душу нам глядят цветы земли,
Добрым взглядом всех, кто с нами рядом.
Или же потусторонним взглядом
Тех друзей, что навсегда ушли.
(Р.Гамзатов)
Культорологическая справка.
(Приложение, слайд9)
-Кроткая, застенчивая, скромная – вот самые распространенные эпитеты фиалки. В сказании латышской писательницы Анны Саксе фиалкой является маленькая, очаровательная скрипачка. Волшебные звуки её скрипки может услышать всякий, имеющий нежное, любящее сердце и добрый, покладистый характер.
(Приложение, слайд10)
-Первые письменные упоминания о тюльпане относят к 11 веку. Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, бутон не раскрывался. Но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик, и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.
(Приложение, слайд11)
-По легенде ромашки в давние времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется дождик - гномик укроется ромашкой, как зонтом, и шагает по степи. А ещё ромашки похожи на удивлённые глаза. Смотрят ромашки на небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Утомятся и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны.
Обращение учителя к учащимся с просьбой дополнить полученную информацию о ромашке .
(Приложение, слайд12)
- Существует легенда о гладиолусе. Жестокий римский полководец захватил в плен двух друзей, фракийских воинов, и приказал превратить их в гладиаторов. Когда друзья отказались биться, их предали смерти. Как только тела воинов коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы, которые являются символом дружбы, верности, памяти и благородства
(Приложение, слайд13)
По легенде красивый молодой юноша Нарцисс отверг любовь нимфы и она перед смертью прокляла его: «Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит». В жаркий полдень Нарцисс наклонился попить из ручья и увидел своё отражение в нем. Никогда не встречал он такой красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, опуская руки в воду, чтобы обнять своё отражение, но все тщетно. Нарцисс перестал есть, пить и таял на глазах, пока не исчез бесследно. А у ручья вырос душистый белый цветок холодной красоты.
(Приложение, слайд14)
По легенде, в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девочки Анюты. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Полюбила юношу коварного, но он вскоре уехал, обещая вернуться. Долго Анюта смотрела на дорогу и тихо угасла от тоски. А у дороги выросли цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежда, удивление и печаль. Это русская легенда. Римляне в цветах, похожих на пытливые личики, усматривали излишне любопытных людей.
Релаксация
(Приложение, слайд15)
Всю жизнь цветы не оставляют нас.
Прелестные наследники природы –
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо заходят.
Они нам продлевают время встреч,
Откладывают время расставанья.
Мы души и сердца должны беречь
От хищных рук, от зла и прозябанья.
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельется в ликованье,
Когда пред нею склонятся цветы
Посредники живого пониманья.
Практическая работа учащихся.
Продолжение вышивания лентами на гобеленовой основе (помощь девочкам, при необходимости - совет) Музыкальное сопровождение.
Рефлексия.
Обращение к девочкам.
-Хотели бы вы, чтобы в интерьере вашего дома была картина вышитая лентами и будете ли вы продолжать и далее вышивать лентами ,используя гобелен?
Муниципальное бюджетное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №18
Внеклассное мероприятие по технологии.
Вышивка лентами на гобелене.
«Красота природы в лентах»
Составила и провела
учитель технологии
МБОУ СОШ №18
Е.А. Ильичёва
О.Муром 2012