Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для 3 классов по теме "Веселый паровозик"»
Цели мероприятия:
способствовать развитию творческих способностей учащихся
способствовать формированию лексико-грамматических и речевых навыков
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и ответственности, стимулировать интерес к изучению иностранного языка, познакомить учащихся с культурными традициями зарубежья и родной страны
Задачи мероприятия:
организовать взаимодействие между учащимися, создать предпосылки для формирования навыков сотрудничества
формировать у детей отношение друг к другу как к партнерам в учебном сотрудничестве
создать доброжелательную атмосферу при взаимодействии учащихся
Оборудование:
Доска с изображением паровоза, рисунки с изученной лексикой, сказочные изображения глаголов « иметь» и «быть», карточки с буквами, карточки со словами, пазлы с Эйфелевой башней и Биг-Беном
Ход мероприятия
-Bonjour, les enfants! Ravie de vous voir!
-Good afternoon, children!
-Comment ça-va?
-How are you?
Сегодня, ребята, мы отправимся в увлекательное путешествие на «Веселом паровозике».
Итак, вы разделились на 2 команды, «Французы» и «Англичане», и выбрали капитанов. Наш паровозик отправляется в путь! И мы прибываем на первую станцию!
Станция «Алфавит»
Вам даны буквы: маленькие и большие, т.е. мамы и их дети. Но они потеряли друг друга. Вы должны найти маму и ее ребенка и поставить буквы в алфавитном порядке.
A,C,F,G,J,L,N,S,T,X,Z
f,h,g,a,c,s,j,t,x,n,l
Станция «Слова»
А теперь посмотрим, как вы знаете французские и английские слова, умеете ли вы их писать! Вам даны буквы, и вы должны сложить слова , перевести их!
Une table – a table Une chien – a dog
Un livre – a book Une porte – a door
Un chat – a cat Un stylo – a pen
Станция «Глаголы»
Скажите, какие вы знаете самые важные глаголы во французском и в английском языках? Конечно, это глаголы «иметь» и «быть»! Давайте мы их сейчас повторим!
Теперь нам нужно по 3 человека из каждой команды. Вы должны соединить спряжение глаголов с их лицом! (задание выполняется на сказочных картинках)
4) Станция «Творчество»
Скажите, а какие французский и английский языки? Опишите их! Давайте поговорим немного на них! Расскажем стихотворения на фр.яз. и англ. языках! Выиграет та команда, которая больше всего знает стихотворений!
5) Станция «Предложения»
Вам даны слова, составьте из них предложения и переведите !
Ma robe est belle. – My book is red.
Tu as 8 ans. – You are 8.
J’ai une famille. – I am a family.
6) Станция «Охотники»
А теперь самый интересный конкурс - «Охотники». Мы будем охотиться не на зверей, а на слова! Я буду называть слово, а вы должны найти картинку с этим словом! Выигрывает тот, кто соберет больше картинок.
7) Станция «Пазлы»
Какой же символ Франции? Англии? Так вот, вы должны сейчас собрать рисунки Эйфелевой башни и Биг-Бена!
Вот и закончилось наше путешествие! «Веселый паровозик» уезжает к другим детям, а мы будем продолжать изучать французский и английский языки! (Подведение итогов игры)