СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «Экскурсия в кабинет швейного дела»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению  

в рамках Недели ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

 «Экскурсия в кабинет швейного дела»

(для обучающихся, воспитанников 3-4 классов)

 

Коррекционно-образовательные цели:

- ознакомление с работой кабинета швейного дела; расширение кругозора обучающихся.

Коррекционно-развивающие цели:

- развитие зрительного вни­мания и восприятия, слуха и памяти,  ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

- формирование мотивации трудовой деятельности, навыков культурного поведения, ответственности, бережного отношения к одежде.

Оборудование: оборудование кабинета, презентация,  проектор.

Ход занятия.

Прозвенел и смолк звонок, он позвал нас на урок.

              В кабинет вы проходите, всё кругом вы осмотрите.

Кабинет сей – высший класс!

Сейчас экскурсия у нас.

  Учитель:  Ребята! Вы на утренней линейке узнали, что сегодня у вас ознакомительная экскурсия. В каком кабинете мы находимся? СЛАЙД 1 - Чем здесь занимаются?

- Как вы думаете, почему вы сюда пришли?

Учитель: Итак, сегодня  вы познакомитесь с кабинетом швейного дела. Я - учитель швейного дела Галина Владимировна. Помогать мне будут ученицы 8 класса Надя, Наташа и Ирина.

Ученица:  Этот кабинет особенный. Здесь есть то, чего не встретишь в других классах. Посмотрите внимательно вокруг и назовите предметы, которых нет в других кабинетах школы?  Около названных предметов поставьте сигнальную карточку. (Дети установили карточки рядом с манекеном, швейными машинами, с утюгом и т.д.)

Учитель:  Сейчас мы ближе познакомимся с теми предметами, около которых стоят сигнальные карточки.   

Ученица: Первый объект, с которым вы познакомитесь, определите сами, отгадав загадку.

            Застрочит как пулемёт,

          Платье новое сошьёт.   СЛАЙД 2 (ШВЕЙНАЯ МАШИНА)

Учитель: Ребята, вы умеете шить ручной иглой?     – Да!

А зачем же тогда нужны швейные машины?   – Чтобы шить быстрее. Чтобы шов был прочнее и красивее…

 Швейные машины бывают разные. Сколько машин вы видите в нашем кабинете?

Сейчас вы посмотрите, как они работают. (Девушки старших классов по очереди демонстрируют работу машин с ручным, ножным и электрическим приводом.) Как приводятся в движение эти машины? (Отсюда названия: рукой – ручная, ногами – ножная, с помощью электричества – электрическая.)

Ученица: Вы запомнили звуки, которые издают машины при шитье?  Повернитесь к швейным машинам спиной. Попробуйте угадать, какая из машин сейчас будет работать? (Дети определяют на слух, какая из машин работает)

Учитель: Переходим к следующему предмету, о котором  расскажет Ирина. Она загадает загадку. СЛАЙД 3

Ученица:

 

         Я, не хвастая, скажу:

Всех друзей омоложу!

Идут ко мне унылые –

С морщинками, со складками,

 

Уходят очень милые—

Весёлые и гладкие!

Значит, я надёжный друг.

Догадались? Я - …                                                     (УТЮГ)

 

Учитель: -  Скажите, у кого из вас есть дома утюг? – У всех! Значит, этот прибор необходим в хозяйстве. Для чего же он нужен?  - Чтобы утюжить мятую одежду. Чтобы она выглядела аккуратно!

Ученица: При пошиве одежды и других изделий мы всегда используем утюг, это называется ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА.

Учитель:  Следующий объект – загадка:  СЛАЙД 4

Ученица: Зовут их всех на букву П.

                 Пять братьев на одной руке.

                А если А на Я исправишь,

                То вышивать на них ты станешь.   (ПАЛЬЦЫ, ПЯЛЬЦЫ)

Учитель :  Пяльцы - это  приспособление для вышивания.

 Посмотрите, какие красивые работы выполнили девочки нашей школы!

Ученица: (Демонстрирует вышивку). Вам понравились работы? А кто из вас учится  вышивать на занятиях кружков? Молодцы! Когда девочки начнут изучать швейное дело, то смогут продолжить изучение вышивки.

Ученица: Чтобы вышивка получилась аккуратной, чтобы работать было удобно, мы используем пяльцы. Какую форму имеют  ПЯЛЬЦЫ?   

Учитель: Переходим к следующему объекту. Для выполнения любой работы нужны инструменты. Отгадайте загадку и вы узнаете, каким инструментом мы пользуемся на уроках швейного дела: СЛАЙД 5

Ученица: Сшить штанишки, платье сшить,                  Помогу вам, так и быть...                  Без меня не будет толку,                  Потому что я...                 (ИГОЛКА)

Ученица: На столах в укладках вы видите иглы. Как их нужно хранить?    – Иглы нужно хранить в игольницах.

Ученица: Эти иглы все одинаковые? ( – Нет!) Какие иглы вы видите?

(- Иголки бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, острые и тупые, прямые и кривые,  …)

Учитель:  В кабинете вы видите несколько столов.  За этими столами девочки занимаются ручной работой. А сейчас вы узнаете, зачем нам нужен этот большой стол? СЛАЙД 6 

 Ученица:    Послушайте очередную загадку:

    Два железных близнеца

    Обнимались без конца:

    Щелк да щелк!  Щелк да щелк! 

    На столе изрезан шелк…

Оказалось, эти братья

В мастерской кроили платье

Для одной художницы!

А зовут их … (НОЖНИЦЫ!)

Это - стол для раскроя ткани. На нем мы разрезаем ткань на детали, из которых затем шьем изделия.

 Учитель: Переходим к следующему объекту. Это МАНЕКЕН. СЛАЙД 7

   МАНЕКЕ?Н… (франц. mannequin, от флам. manneken — "маленький человечек") — модель фигуры человека, которую используют портные при пошиве одежды. Есть детские, мужские, женские и даже животных. Привычные для нас манекены  появились примерно 200 лет назад  (в конце 18 столетия) во Франции. Сделаны они были из дерева, папье-маше и воска. Необходимы манекены и для того, чтобы показывать одежду в магазинах.

Ученица: Мы - просто куклы без мозгов, но... посмотрите, нас одели,                   И вот мы - жители витрин, мы - манекены, мы -  модели.

Учитель: Но деревянные манекены были неподвижными. Их трудно было одеть. Тогда продавщицы стали сами одеваться в модельную одежду и позировать, стоя в витринах СЛАЙД 8. Так появилась профессия «манекенщица».

Манекенщица, манекенщик (профессия) — работник, который демонстрирует на себе новые модели одежды. Обычно демонстрируют одежду новых модных фасонов. К людям этой профессии предъявляются особые требования: они должны быть стройными, высокими (рост свыше 175 см), привлекательными, уметь красиво двигаться.

  Сейчас девушки старших классов продемонстрируют вам одежду, которую они сшили. (ДЕМОНСТРАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ).

  Вам понравились наши манекенщицы? Сейчас и вы попробуете сыграть роль манекенщиц и манекенщиков. Поможет вам ЗЕРКАЛО.  Давайте пройдёмся по классу перед зеркалом и покажем всем, какая у вас красивая одежда и лёгкая походка! А помогут вам   девушки……(Девушки берут гостей за руки и проходят перед зеркалом, изображая манекенщиков.)

Учитель: Молодцы! Вы обратили внимание, как много в нашем кабинете разнообразной одежды. (выставка одежды)  Все эти вещи используются в быту. СЛАЙД 9  Значит, одежду можно назвать БЫТОВАЯ.  Но  одежда   такая  разная. Одежда поделена на три группы: для дома, повседневная, праздничная.

Ученица:     Одежда для дома - домашняя одежда.Одежду для праздника можно назвать «наряд» - нарядная, праздничная.

Одежда для повседневной носки – повседневная.

Учитель:   А какими другими словами мы можем назвать одежду? СЛАЙД 10  Запомните и повторите близкие по значению слова — «слова-приятели».

Одежда — костюм, одеяние, гардероб, наряд. Эти слова-приятели мы должны использовать, чтобы наша речь была красивая и разнообразная.  

 

Ученица: Вставьте нужное слово в предложение.

Мы обновили летний…….(гардероб)

Ваш …..(наряд, костюм) необыкновенно красив!

Ухаживайте за своей ……(одеждой)!

- Почему нужно ухаживать за своей одеждой?

Ученица: Чтобы одежда хорошо выглядела, её нужно стирать, утюжить и аккуратно хранить! Давайте проведем игру! СЛАЙД 11

(Читают стихи и выполняют действия)

Ох, испачкалась одежда, мы ее не берегли, Обращались с ней небрежно, мяли, пачкали в пыли.

Надо нам ее спасти и в порядок привести.

В тазик воду наливаем, Порошочек  насыпаем. Всю одежду мы замочим, Пятна тщательно потрем, Постираем, прополощем, Отожмем ее, встряхнем. А потом легко и ловко Все развесим на веревках. А пока одежда сушится, Мы попляшем и  покружимся.

 

 Учитель:   Как вы думаете, всегда ли одежда людей была такой, как у нас с вами сейчас? – Нет, раньше люди одевались по-другому!   СЛАЙД 12

Давным-давно, в древности, когда на Земле появились первые люди, они многого не знали и не умели. Они жили в пещерах, собирали съедобные растения и охотились на животных. Посмотрите на экран.   Вот так выглядели первобытные люди. Скажите, из чего сделана их одежда?

- Одежда людей сделана из травы, листьев растений. позднее – из шкур животных.

Шло время, и люди многому научились.  СЛАЙД 13.  В том числе изготавливать ТКАНЬ. Посмотрите на экран. Мужчины и женщины – в одежде из ткани. Она имеет простое строение. По сути дела это куски ткани, которыми оборачивали тело и закрепляли поясами, ремнями и булавками. Со временем одежда становилась всё более разнообразной и сложной. На плакатах вы можете посмотреть, как она изменялась.

Ученица: Ребята, сравните одежду людей в давние времена (на слайде) и нашу с вами одежду. Какая стала одежда? (красивая, разнообразная, праздничная, шикарная, нарядная)

Учитель:   Современная одежда стала такой красивой, удобной, практичной благодаря усилиям многих людей, которые работают над её созданием.  К результатам труда нужно относиться с уважением. И мы уже говорили с вами о бережном отношении к одежде.

 

Итог экскурсии. СЛАЙД14   Мы узнали……, было интересно… ,  теперь я знаю…

 

Учитель:   Итак,  сегодня вы познакомились с работой швейной мастерской, где девочки с 5класса  учатся шить одежду и другие изделия.

         Поблагодарим девушек, которые вас сопровождали!

 На следующей неделе мы с вами совершим ЭКСКУРСИЮ в кабинет столярного дела.  СЛАЙД15  Вы узнаете, как проходит обучение профессии столяра у мальчиков.