СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "По законам дружбы все мы будем жить!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятия "По законам дружбы все мы будем жить!"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "По законам дружбы все мы будем жить!"»


Краевое государственное казённое общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа № 1»










Внеклассное мероприятие


«По законам дружбы

все мы будем жить!»










Подготовила:

Татьяна Викторовна Тумабаева

воспитатель,

Людмила Александровна Кехлер

Классный руководитель







г. Барнаул 2016г.





Цели:

  • Расширить знания учащихся о взаимоотношениях людей, о дружбе.

  • Развивать мышление и речь учащихся.

  • Способствовать сплочению классного коллектива.

  • Воспитывать у учащихся умение дружить по-настоящему.


Оборудование: компьютер; проектор; карточки; толковый словарь С.И.Ожегова; ромашка; указка; макет.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Организационный момент

Приветствие.

– Поприветствуем друг друга улыбкой. Сядьте парами по желанию.


2. Сообщение темы мероприятия.

- Ребята, посмотрите на слайд внимательно!

– Здесь зашифровано слово. Используя алфавит (цифра соответствует порядку номера буквы), разгадайте его. Посмотрите и составьте слово. Что у вас получилось?

5

18

21

8

2

1

 

 

 

 

 

 

(Дружба)

– Молодцы. Сегодня мы поговорим о дружбе и конкретно о дружбе в нашей группе.
– Нужна ли дружба людям? (Ответы детей.)

- Что такое дружба?

Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?


Как, по-вашему, что такое дружба? (отношения между людьми, когда они не предают, умеют друг друга слушать, не обижают, делятся чем-то.)


– Давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.

(Зачитывает ученик)

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

  • О чём мы сегодня будем говорить?

Вот сегодня мы поговорим о дружбе. Ведь без ДРУЖБЫ жизнь невозможна, и вы своими делами и знаниями должны сегодня доказать это.

На прошлой недели мы с вами заполнили анкету. Давайте посмотрим результаты.


3. Результаты анкетирования «Дружба»


– На вопрос все ответили «ДА». Это очень радует.

И всё-таки, я хочу, чтобы вы ответили на вопрос: «Кто такой друг?» (Ответы детей)


4. Игра «Настоящий друг?»


Конечно, дружбы не бывает без друзей. Каким должен быть настоящий друг? Вот в чем вопрос? Сейчас вы попробуете на него ответить. Вам предстоит выполнить следующее задание. 

Посмотрите на доску, это макеты человечков. Ваша задача выбрать качества настоящего друга и прикрепить их к человечку.

Чтобы вам в этом помочь я приготовила карточки. На них вы видите различные качества, присущие человеку. Попробуйте выбрать те, которыми должен обладать настоящий друг. Дети по очереди выбирают таблички качества человека и прикрепляют их на человечков.


Карта-помощница 
преданность 
скромность 
зависть  
верность 
доброжелательность 
настойчивость 
равнодушие

хвастовство 
готовность помочь 
честность 
внимание 
доверие 
смелость 
злоба 
отзывчивость 
общительность 

ябеда

драчливый

умение держать слово

умение слушать


- Ну что ж, посмотрим, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть настоящим другом.

Вывод: Какой нужен настоящий друг?

  • Кто такой настоящий друг?



-А вы, ребята, знаете пословицы о дружбе? ( Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.)

- Как вы это понимаете, объясните!

( ответы детей)

Да, с другом можно поделить, рассказать, попросить помощь, помочь в трудную минуту.



5. Игра «Собери пословицу».


Обратите внимание на слайд. Здесь написаны пословицы. Но, по-моему, в них что-то перепутано. Помогите разобраться.

Кто старых друзей забывает,

а товарища выручай.

Сам погибай,

тот новых не наживёт.

Дружба крепка не лестью,

лучше новых двух.

Старый друг

а правдой и честью.

Молодцы! Справились с заданием.


А теперь давайте поиграем в игру!



Мы много говорим о дружбе, а сейчас мне бы хотелось проверить, дружен ли наш класс.



6. Игра «Собери змейку».



Разделиться на 2 команды. По моей команде вы будете собирать змейку из скрепок за 30 секунд. Чья змейка будет длиннее, выигрывает.

- Как вы играли? (работали сообща, друг другу помогали)

-Дружно! (да)

- Ругались между собой? (нет)

- Вы дружные ребята! (да)

- Молодцы!

- А сейчас посмотрим, вы дружная команда или нет?
Чтобы это узнать, мы с вами поиграем и проверим это.



7. Игра «Дружная команда»


Правила игры: Команда, перестраивается по приказу педагога

- Встаньте по росту

- Встаньте по алфавиту по фамилии

- Встаньте по алфавиту по имени.

По фамилии

Молодцы!!!

Ребята, почему ваша команда выиграла? (Работали сообща, друг другу помогали)


Ребята, в сентябре вы пришли в школу. Нас соединили. Сначала мне понравилось как вы дружно готовились к конкурсу «живой кинематограф». Что мы делали? (выбирали фильм, готовили костюмы, фотографировались, отсылали фото)

- У нас было много победителей.

- Мы молодцы? (ответы детей: да, молодцы!)

- А почему? (потому что делали всё вместе дружно, сообща и т.д.)

Но потом я увидела, что у нас было много конфликтов, вы часто ругались, ябедничали, дрались, это хорошо?

- Вот поэтому и решила поговорить с вами о дружбе.


Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Вот я хочу вам предложить составить «законы дружбы», по которым мы будем жить.


8. Законы дружбы.


Ребята, как вы думаете. А есть ли какие-то правила, законы дружбы? (Дети дают свои ответы.

- Будем составлять вместе?

- Я предлагаю вам Ромашку. (сбор «ромашки». Дети по одному выходят, читают закон дружбы и складывают цветок на доске)


  • Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.

  • Не ябедничай, лучше помоги.

  • Помоги другу в беде.

  • В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.

  • Нельзя обижать друг друга, а тем более бить.

  • Нужно понимать друг друга и уважать.

  • Нужно уметь слушать и слышать друг друга.

  • Нельзя смеяться над ошибками своих одноклассников, нужно помогать товарищам.

- Нужен нам этот закон? (Да)

- Примем эти законы?

- Давайте проголосуем! Кто согласен жить по законам дружбы? Подними руку! Кто против?

Хорошо, молодцы!!!

Если мы будем следовать эти правилам, мы будем сильными, непобедимыми. И все, глядя на вас, сделают вывод, что в дружбе-сила.


Хотели бы вы, чтобы наш класс был всегда дружным?

Давайте произнесём клятву.



9. Клятва «Дружба»



Клянусь стараться здоровым быть,

В школу нашу исправно ходить,

Класс свой не подводить!

Клянусь!



Клянусь в том, что буду я очень стараться,

С друзьями моими впредь больше не драться!

Клянусь!

Клянусь я ребенком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я верхний свой зуб отдаю.

Клянусь!



Ребенком всегда идеальным я буду

И клятвы своей никогда не забуду.

Клянусь!



Класс наш дружный, не унылый,
От Клепко Вовы до Бобровского Данилы.
Весь наш класс, заверю я,
Очень дружная семья!


10. Итог

- О чём мы сегодня говорили? (ответы детей)

- Что мы сделали? (законы дружбы)


Ребята, теперь вы знаете, что такое дружба, кто такой «настоящий друг», узнали законы дружбы и я надеюсь, что теперь, вы будете более внимательно относиться друг к другу, беречь свою дружбу и у каждого из вас обязательно в жизни появиться настоящий друг.

Я думаю, что все будете выполнять законы дружбы. Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга. Эти законы мы повесим в классный уголок. На этом мероприятии окончен. Желаю вам доброго и светлого. Уважайте, бережно относитесь друг другу.