«Экологическое ассорти»
Цель урока: привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;
привить бережное отношение к природе;
систематизировать знания, умения и навыки учащихся по
данной проблеме.
Задачи: тренировать учащихся в употреблении лексического материала
по теме «Давайте заботиться вместе о нашей планете Земля»;
практиковать в устной и письменной речи на базе изученной
лексики;
Тип урока: урок-игра
Оборудование: компьютер, проектор, презентация
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Презентация. Слайд 2. Понятие об экологии
Слайд 3 Стихи о природе.
Есть в русской природе усталая нежность,
Безмолвная боль затаенной печали,
Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь, уходящие дали.
Приди на рассвете на склон косогора,-
Над зябкой рекою дымится прохлада,
Чернеет громада застывшего бора,
И сердцу так больно, и сердце не радо.
Слайд 4. Экологический календарь
Слайд 5. Проблемы экологии
Слайд 6. Тревожные факты
Игра «Что, где, когда»
1.Эрудиты
КОНКУРС ЭРУДИТОВ.
1.Что в переводе означает экология:
(наука о доме);
2.Какие ягоды растут на болотах:
(брусника, клюква);
3.Назовите простейшее, которое занимает промежуточное положение между растениями и животными :
(эвглена зеленая)
4.Кит – это:
( млекопитающее).
5.Как называется самое горькое растение:
( полынь)
6.С какой стороны дерева растет мох:
( с северной)
7.Хвоинки у сосны расположены на побеге:
(парами)
8.Какую болезнь называют «болезнь грязных рук?»:
(дизентерия)
9.Какой гриб растет на стволах березы?:
( чага, трутовик;)
10.Какой газ используют для дыхания все живые существа: ( кислород;)
2.Лесная аптека
КОНКУРС «ЛЕСНАЯ АПТЕКА»
Задание 1. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? Листья какого растения помогут тебе в этом. Свежие листья этого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых. (подорожник)
Задание 2. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Сфагнум (торфяной мох) он впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол.)
(по результатам определить лучшего лесного аптекаря)
Учитель:: молодцы, ребята! В следующем конкурсе мы узнаем, кто из вас лучше всех сможет предсказать с помощью животных и растений погоду.
3. ПРЕДСКАЗАНИЕ ПОГОДЫ:
Участники игры называют народные приметы.
Учитель: Всегда ли точны народные приметы?
Ответы учащихся.
Учитель: в связи с нарушением экологического равновесия, народные приметы не всегда совпадают.
Ведущая: Растительный мир очень богат и многообразен. А хорошо ли мы знаем окружающие нас растения?
4.КОНКУРС «ЦВЕТОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП».
Узнай растение
1.Она невзрачна и мала.
Но поймала комара. - росянка
2.В рассветный час, сырой и сумрачный.
Когда роса во тьме блестит,
Горят фарфоровые люстрочки.
Да так, что глаз не отвести. - ландыш
3.Много беленьких цветочков по четыре лепестка.
Плод стручечек, как мешочек на спине у пастуха. - пастушья сумка
4Тысяча долек в зеленом листе.
Белых цветочков в корзинке не счесть. - тысячелистник
5.Нарядные платьица. Желтые брошки.
Ни пятнышка нет на красивой одежке. - ромашка
6.Цветок мой ярко-розовый, но осторожен будь.
Шипами огорожен я, об этом не забудь. - шиповник
7.Он раскидист и могуч.
Головой коснулся туч. - дуб
8.Не туманов дымных всполохи над рекою поднялись,
Над рекой кусты душистые белым цветом занялись.- черемуха
9.В белом сарафане
стояла на поляне.
Прилетели сестрицы
сели на косицы. - береза
10.Ее всегда в лесу найдешь,
стоит колючая как еж.- ель
5.ПОСЛОВИЦЫ О ПРИРОДЕ. Примеры пословиц: «Много снега — много хлеба». « Не поклонясь до земли — грибка не поднимешь».
«За ветром в поле не угонишься»
(В конвертах на каждом столе лежат слова пословицы.
Надо из отдельных слов составить известную пословицу)
IV. Стихи, посвященные году Экологии. Читает ученик.
Как хорошо природой наслаждаться!
Как здорово по лесу побродить!
И воздухом дышать бодрящим,
Среди деревьев многолетних быть!
И сохранить нам хочется картину
Потомкам, в неизменной красоте.
Чтоб своей дочке, будущему сыну
Жилось бы радостно, комфортно на Земле.
Детей нам с детства приучать придётся,
И новый день нас ожидает впереди.
Кто знает, выполняет, не смеётся:
Деревья не ломай, а посади!
И не стреляй по птичкам из рогатки,
Ты лучше им кормушки смастери!
На пнях в лесу оставь ты камни соли,
Чтоб лоси их по запаху нашли!
Уж, коли отдохнуть в лесу придётся,
Костёр не надо вовсе разводить!
А мусор, от еды что наберётся,
С собой из леса нужно увозить.
Природа-мать даёт людям здоровье,
И свежий воздух создаёт для нас.
Нам – сохранять её и приумножить!
И начинать нужно уже сейчас!
V. Слайд 7. Великие о природе.
Во всем, над чем работает природа, она ничего не совершает поспешно.
Жан Ламарк
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.
Иоганн Вольфганг Гёте
Природа не признаёт шуток;
она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права;
ошибки же и заблуждения исходят от людей.
Гёте И.
Установлено самой природой.
Сенека.
VI. Подведение итогов. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание Проект «Сохраним природу»
В заключении: Письмо от белого медвежонка
Я, медвежонок, сын белой медведицы. Я живу в Арктике, на Северном полюсе. Мои сородичи – большие и сильные медведи, но нас осталось очень мало. Мы страдаем от голода, потому что в океане не осталось рыбы, которой мы питаемся из-за того, что вы, люди, загрязнили воду. Моя мама тяжело больна от голода. От плохой воды её шерсть стала выпадать клочьями. Говорят, скоро растают льды и нам негде будет жить.
Помогите нам, люди!
«Сделаем мир чище»
«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
^ Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!»
Е. Евтушенко.