Внеклассное воспитательное мероприятие для учащихся начальной школы
по теме "Мой родной город" к 70-летию образования Курильского района.
Цель: воспитание интереса к историческому прошлому и заинтересованности в будущем родного города.
Задачи:
1. Собрать материал об освоении Курильских островов;
2. Собранный материал представить в виде презентаций, устных выступлений.
3. Создать "Книгу памяти" Курильского района;
4. Организовать поисковую работу по изучению развития Курильского района;
5. Организовать выставку плакатов, рисунков, газет по теме "Край, в котором я живу"; написать сочинения на тему "Люблю тебя, мой край родной"
6. Выучить стихи и песни сахалинских поэтов о Курилах.
Форма проведения: Путешествие по историческим страницам Курильского района.
Тип мероприятия: обобщение и систематизация, творческое применение знаний.
Методы: репродуктивный, монологический, проектный, поисковый.
Системность: плановое мероприятие.
Место проведения: актовый зал школы.
Контингент: учащиеся 1-4 классов.
Оборудование и технические средства:
Презентация "История освоения Курильских островов";
Презентация "Наш город сегодня";
Презентация "Книга памяти" Курильского района;
Презентация " Итуруп - жемчужина России";
Видеофильм "Спец выпуск малька из передачи "Вести "Сахалин. Курилы";
Фонограммы песен
Проектор, компьютер.
Наглядность: Плакаты, рисунки, газеты, вывески с цитатами, настенное панно с символикой Курильского района, напольное панно "Итуруп" (эмблема форума 2015 г.)
Предварительная подготовка: Каждому классу начальной школы дается свое задание по теме мероприятия: 2 класс - учит стихи, поисковая работа по развитию Курильского района, разучивает песню "Как хорош край, в котором ты живешь"; 3 класс - учит стихи, разучивает песню "Курильчанином стать несложно, просто нужно здесь пожить", готовит презентацию "Итуруп - жемчужина России", презентацию "Книга памяти" Курильского района; 4 класс - учит стихи, разучивает песню "Сахалин и Курилы - это наша земля", уч-ся готовят устный журнал "История освоения Курильских островов", презентацию "История освоения Курильских островов", " Наш город сегодня";
уч-ся 2-4 классов пишут сочинения; уч-ся 1-4 классов готовят выставку рисунков , плакатов и газет; 1 "Б" кл. готовит танец "Лимонадный дождик; учителя 2-4 классов изготавливают настенное панно с символикой Курильского района, напольное панно "Итуруп" (эмблема форума 2015 г.).
Ход мероприятия:
На сцене уч-ся 3-4 классов. На экране зала демонстрируется презентация "Итуруп - жемчужина России".
Учитель:
-Здравствуйте! Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на наше мероприятие.
-Родина...Отечество...Отчизна...Отчий дом - для нас это наша родная Россия. Но у каждого из нас есть маленький уголок, точечка на Земле, где мы родились, сделала первые шаги в жизнь, - это наша родина. И это место принято называть "малая родина".
У каждого человека есть своя малая Родина, и каждый любит ее. Любит место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живет, любит свой народ, свой город.
- Сегодня мы поговорим о нашем родном городе. Многие из нас родились в этом красивом городе, некоторые приехали сюда недавно. Но для всех он стал родным.
Стихотворения читают уч-ся 4 класса:
Ученик 1: Ученик 2:
Курилы нежная суровость. На самом краешке России,
Дитя морской стихии и огня. Где море бьется в берега,
Курилы вы для многих новость. Лежит он в океане синем,
Открой Курилы для себя! Как в песне звонкая строка...
Ученик 3: Ученик 4:
Весна немного припоздает, А то в апрель взлетят метели
Промедлит осень взять права - И так завеют белый свет,
И к сенокосу вырастает Что в дальних селах по неделям
По плечи самые трава. Ни писем нет и ни газет.
Ученик 5: Ученик 6:
Но он живет, живет наш остров! И пусть на тесной карте мира
И сквозь циклонный ветробой Порой едва означен он -
С неиссякаемым упорством К нему протянуты пунктиры
Идет на спор с самой судьбой... Земных дорог со всех сторон.
( "Наш остров" Валентин Богданов)
Исполняется песня уч-ся 3 класса на мотив "Круто ты попал на Т".
Есть у нас в России много разных сел и городов,
Курильск лучше всех на свете, каждый тут признать готов.
Курильчанином стать несложно, просто нужно здесь пожить,
Каждой улицей и домом, каждым парком дорожить.
Знать историю родную, город свой не обижать,
Все традиции бесспорно и беречь и уважать,
Пусть на карте обозначен он не крупно, но он есть,
Город свой восславим нынче,
В юбилей хвала и честь!
Припев:
Любим очень сильно тебя, город наш.
И сегодня у тебя юбилей,
Ты еще совсем молодой, город наш,
У тебя так много добрых друзей!
Стихотворения читают уч-ся 3 класса:
Ученик 1: Ученик 4:
Здесь - камень, небо и вода, Споткнется эхо вдалеке.
И рыбой пахнущие ветры. Споткнется и сорвется с кручи.
Здесь уходящие суда Сухой пучок травы в руке
На взмах прощальный безответны. Забьются факелом колючим.
Ученик 2: Ученик 5:
Уйдут за свой меридиан, Вода и камни, и трава,
Дымки белесые остынут. И тишина - пустынь богиня.
И вновь в пустынном океане, ...Ну, как такие острова,
Как небо тихое пустынно. Неповторимые, покинуть!
Ученик 3: Ученик 6:
Взбеги на сопку, прокричи Курилы, вы - моя беда.
Во след ушедшим, что есть мочи - Живет во мне такая странность:
Одни студеные ручьи Я ехал к вам не навсегда,
В ответ невнятно пробормочут. И навсегда теперь останусь...
Выступившие ребята рассаживаются в зале. А на сцене вновь ученики 4 класса. Они рассказывают об истории освоения Курильских островов.
На экране демонстрируется презентация.
ж
У
ченик 1:
Начиная с середины 17века, началась длительная эпоха освоения Курильской гряды русскими первопроходцами. В России первые сведения о Курильских островах появились в донесениях Владимира Атласова, совершившего в 1697 году знаменитый поход на Камчатку.
Ученик 2:
Первые описания островов были составлены казаком Иваном Козыревским. Козыревский в 1711 году отправился на Курилы, но побывал лишь на первых двух островах — Шумшу и Парамушире, где подробно расспросил живших там «мохнатых». Свой отчет он дополнил сведениями, полученными от японцев, занесенных на Камчатку во время бури в 1710 году.
Ученик 3:
Термин «Курильские острова» – русско-айнского происхождения. Он связан со словом «кур», что значит «человек». В самом конце XVII века камчатские казаки впервые назвали жителей юга Камчатки (айнов) и неведомых тогда южных островов «курильцами».
Ученик 4:
Петру I стало известно в 1701-1707 гг. о существовании "Курильских островов" А в 1719 "Земля Курильская" впервые отчетливо была нанесена на карту Семена Ремезова. В 1719 году Петр I отправил на Камчатку двух геодезистов — Ивана Евреинова и Федора Лужина. Официально — для выяснения «сошлась ли Америка с Азиею». В 1722 году Евреинов лично представил Петру отчет об экспедиции и карту осмотренных островов.
Ученик 5:
В 1738-1739гг. экспедиция М.Шпанберга подробно исследовала Курильские острова. В течение XVIII века на Курильские острова не раз направлялись русские экспедиции, которые описывали их, изучали природные ресурсы, растительность, животный мир, налаживали контакты с местным населением.
Ученик 6:
С 1768г. на Итурупе русские промысловики вели сезонную охоту и построили небольшое поселение на побережье залива Таннэмои (з. Дозорный).
Освоение природных богатств Итурупа шло параллельно с развитием русской колонии на о. Уруп, известной в истории под названием «Курилороссия».
Ученик 7:
Начиная с мая 1778г. мореходы И. Антипин и Д. Шабалин принимают в подданство России айнов на Итурупе. И постепенно утверждают власть России на Курильской гряде.
А к середине XVIII века Россия фактически установила над этими островами права владения. Эти и другие факты признают многие современные японские исследователи
Японцы же впервые узнали о существовании южного острова Курильской гряды Кунашира лишь в 1754г.
Ученик 8:
С тех пор прошло более трехсот лет. За это время не раз острова переходили то к России, то к Японии. Последнюю точку история поставила 2 сентября 1945 года, когда закончилась II Вторая Мировая Война. Япония признала, что Курильские острова принадлежат России.
Учитель:
5 июня 1946 года был образован Курильский район. В состав МО "Курильский городской округ" входит шесть островов:
Итуруп, Уруп, Броутона, Черные Братья (Чирпой, брат Чирпоев), Симушир, - и все мелкие острова и скалы, расположенные в пределах 12 мильной морской зоны вокруг перечисленных островов.
Наша Родина - остров Итуруп - на карте занимает не так уж много места. Но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы.
Выступившие ребята рассаживаются в зале. В этот момент выходят уч-ся 2 класса.
Стихотворения читают уч-ся 2 класса:
Ученик 1: Ученик 2:
Добротой земля моя прекрасна. Берегите Россию, без нее нам не жить.
Так давай на долгие века Берегите ее, чтобы вечно ей быть
Сохраним земли ее богатства - Нашей правдой и силой,
Эти рощи, реки и луга! Всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой!
(С.Синицын)
Уч-ся 2-4 классов с мест зрительного зала исполняют песню на мотив "Землю обмотали".
Землю обмотали Мы его все любим
Тоненькие нити. И оберегаем.
Нити параллелей Никому в обиду
И множество дорог. Не дадим его.
Где-то на планете, Совершите чудо
На краю России, Руки протяните.
Есть на свете самый милый Чтобы процветал
Сердцу островок. Любимый сердцу городок.
Учитель:
- Нашему любимому городу, нашей малой родине, в честь 70--летия Курильского района мы даем клятву.
Уч-ся 2-4 классов встают с мест:
Мы - юные курильчане,
Плечом к плечу встаем
И клятву нашей Родине
Торжественно даем.
Мы вышли на просторы
И твердо говорим:
Леса, поля и горы
В обиду не дадим!
Мы клятвы не забудем.
Как будем вырастать.
Любить Курилы будем,
Беречь и защищать!
Учитель:
- Во все времена были люди, которые защищали честь нашей Родины.
71 год отделяет нас от последних сражений и кровавой войны. Чувство истинного патриотизма, искренняя любовь к Отчизне, убежденность в правоте и справедливости нашей борьбы, - вот те источники, из которых черпал свои силы наш многонациональный народ в годы войны. Победа не далась легко.
На экране демонстрируется презентация "Бессмертный полк. "Книга памяти" Курильского района"
Уч-ся 2-4 классов исполняют песню "О той весне"
сл. и муз. Елены Плотниковой.
Кино идет - Припев:
Воюет взвод. И все о той весне
Далекий год Увидел я во сне.
На пленке старой. Пришел рассвет
Нелегкий путь - и миру улыбнулся,-
Еще чуть-чуть Что вьюга отмела,
И догорят Что верба расцвела,
Войны пожары. И прадед мой с войны
Счастливый май!.. домой вернулся!
Любимый край,
Своих солдат
Встречай скорее!
От ран, обид
Земля дрожит.
Теплом души
Ее согреем!

Учитель:
- Сейчас на экране вы видите фотографии ваших прадедов, которые защищали нашу Родину. Их имена и подвиг останутся в нашей памяти навечно. В честь 70-летия Великой Победы был создан "Бессмертный полк". В нашей школе хранится "Книга памяти". (Учитель показывает "Книгу памяти")
Прошу всех встать. Объявляю минуту молчания. (Звучит запись хронометра)
Учитель:
- И началась мирная жизнь.
Уч-ся 2 класса поют песню "Как хорош, край, в котором ты живешь".
Мы играем возле дома Слышишь, улица родная,
И зимой, и летом. Нет тебя чудесней.
Все давным-давно знакомы Мы по улице шагаем
В дружном доме этом. Вместе с нашей песней
Посмотри, как хорош Посмотри, как хорош,
Край, в котором ты живешь. Город тот, где ты живешь.
Уч-ся 1 "Б" класса исполняют танец "Лимонадный дождик"

Далее демонстрируется презентация "Наш город сегодня"
Сахалинская область – единственная в мире область на островах.
Расположена она на 59 островах, включая о.Сахалин, острова Монерон и Тюлений и две гряды Курильских островов. Большая Курильская гряда протянулась на 1250 км и насчитывает около 30 островов.
В состав Малой Курильской гряды, длина которой составляет 105 км, входит 6 островов. Самый большой остров Курильской гряды остров Итуруп. На котором мы с вами и живём.
Площадь Итурупа составляет 3200 км2 . На острове около 40 вулканов, действующих из которых 9. Итуруп, Итуруп!
С рыбой чай и с рыбой суп!»- так пели раньше студенты, которые приезжали сюда поработать на практику. Добраться до него достаточно сложно, несмотря на то, что это самый большой остров среди Курильских островов. Он очень красивый, очаровывающий, завораживающий, волшебный, а в тот же час загадочный, недоступный, опасный. Остров на котором чувствуешь себя Робинзоном, но при этом у тебя все есть. Невозможно оторвать глаз от огромных дышащих вулканов. Красивейшие разноцветные пески и не проходимые болота. Разъяренный Тихий океан… …спокойнейшее Охотское море. Прозрачные, но ледяные горные реки, бархатно мягкие озера, игривые водопады, строгие скалы. Самый огромный водопад, который существует в России, расположен тоже тут, его называют Илья Муромец, располагается он в северной стороне острова. На острове достаточно много медведей и бесхвостых Курильских котов. Четвертая часть от всего улова семейств лососевых вылавливаемых в Сахалинской области на сегодняшний день добывают на острове Итуруп. Рыбка служит национальным достоянием. Жизнь большей части населения острова связана с выловом рыбы. Количество семейства лососевых поддерживается как искусственным размножением, так и естественным, с помощью рыборазводных заводов расположенных на реках острова. Ежегодно, эти заводы, выпускают миллионы мальков горбуши, кеты. Один из таких заводов расположен в бухте Добрыня. На острове Итуруп расположен город Курильск. За последние годы наш город заметно похорошел. Появилась новая улица с новыми красивыми домами, в центре города разбит скверик, дороги города покрываются асфальтом, недавно открыли Дом культуры и спорта. Курильчане могут поправить свое здоровье в новой больнице. На страже спокойствия жителей города дежурят пожарные. Осенью они переехали в новое здание пожарной части. А вскоре откроется новый детский садик. В 2014 году открыли такой долгожданный аэропорт «Итуруп». И конечно же в нашем городе есть ШКОЛА!
Красивая удобная современная! И у нас совсем недавно закончилось строительство нового стадиона. Мы любим свою школу, свой город и свою страну!
Учитель:
- Готовясь к нашему мероприятию, мы провели огромную поисковую работу, знакомились с историей нашего острова.
Наши ученики начальной школы рисовали рисунки, плакаты и выполнили выставку работ. Немало усилий приложили, чтобы украсить наш зал. И, конечно же, мы писали сочинения о нашем острове.
- Вот послушайте, как пишет об острове Нестеренко Ксения, ученица 2 класса.
"В нашей огромной стране есть замечательный город Курильск. Находится он на острове Итуруп. Славится наш город рыбоводством...Еще на нашем острове красивая природа. Я рада, что живу в этом городе..."
А вот как пишет о любимом крае ученица 4 класса Макунина Анастасия:
"Я родилась на острове Итуруп. Это самый большой остров среди островов Курильской гряды. Ее называют "жемчужиной России".
Курилы - суровый край. Даже в июне на верхушках вулканов лежит снег. В любой момент, днем или ночью, может произойти землетрясение, а весной прибивает льды и они стоят у берега не один месяц, не давая теплоходам подойти к пирсу. Несмотря на это, я очень люблю природу нашего острова. Она неповторима! Нигде больше вы не найдете такое удивительное создание природы, как горячие источники. Все, кто приезжал к нам, стремятся увидеть и искупаться в них, потому что они еще очень полезны для здоровья. Я еще многого не знаю, поэтому у меня есть желание изучить природу нашего острова и покорить снежные вершины вулкана Богдана Хмельницкого. Я люблю тебя, мой край родной!"
Ученик 3 класса, Пиджаков Кирилл, выразил свою любовь к родному краю, написав стихотворение:
Дом любимый, дом родной!
Итуруп всегда со мной!
Он не бросит никогда
И минует всех беда!
Мне с ним очень хорошо.
Я люблю его за все:
За вулканы и заливы,
За ветра, за вкус малины,
Рыбы полный океан.
И не зря он богом дан.
Он хороший и красивый,
Зеленющий и любимый!


Уч-ся 3 класса читают стихотворения:
Ученик 1: Ученик3:
Мой город красивый А я буду славить
Не очень большой, Тебя и любить,
Но очень зеленый Мне очень приятно
И сердцу родной! В этом городе жить!
Ученик 2:
Гляжу и любуюсь
Его красотой.
Расти и цвети
Мой город родной!
Учитель:
- Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто не говорил о патриотизме, все это слова. Истина в душе...
Мероприятие заканчивается песней "Сахалин и Курилы - это наша земля" Исполняют уч-ся 2-4 классов.
"На востоке любимой России на страже
Сахалин и Курилы - Родина наша.
И нигде мест таких не найдете вы краше,
Сахалин и Курилы - Родина наша..."


Над мероприятием работали уч-ся 2-4 классов МБОУ СОШ г.Курильска и учителя начальных классов: Н.Б.Прыткова, С.Р.Крылова, Н.М.Олейниченко.