

Цели: познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными
чертами толерантной личности, способствовать формированию
терпимого и уважительного отношения к людям разных рас и
национальностей, уменья видеть в каждом собеседнике прежде всего
Человека.
Оборудование:
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня все вместе. Посмотрите в глаза нашим гостям, друг другу, возьмитесь в своих группах за руки. Ведь всего через несколько минут, мы отправляемся в город, где ценятся доброта, взаимопонимание, уважение к окружающим тебя людям – город Толерантность. А чтобы нам в пути подружиться, споем песню “Вместе весело шагать…”. (Дети поют песню)
Чтобы в пути не потерялись, предлагаю каждой группе повязать галстуки желтого, зеленого и синего цвета и посмотреть в свой маршрутный лист.
1 ведущий: Перед вами схема путешествия, улицы в нашем городе необычные: улица Доброты, улица Дружбы народов, улица Взаимопонимания, площадь Согласия, улица Крылатых выражений.
2 ведущий: Город Толерантность. Что это означает? Что скрывается за воротами города, нам предстоит сегодня узнать. Давайте войдем и узнаем. Улица Доброты – главная улица города Толерантность. На ней живет сказка. Вам нужно прослушать ее и выбрать каждой группе главную героиню -девочку и обосновать, почему вы это сделаете.
Итак: “Жила была сказка” (на фоне тихой музыки учитель читает сказку, а на экране мультимедиа появляются герои).
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому. Прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…
Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, – сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны, – сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, – ответил волшебник, – они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
А кого выбрали бы вы? Почему? (Звучит музыка и продолжение сказки):
Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
Почему Любовь выбрала Доброту?
Дети: Да потому, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я думаю, что со мной согласитесь, необходимо учиться доброте.
1 ведущий: Движемся дальше на улицу Дружбы народов. Посмотрите, из окон выглядывают дети разных стран. Да вот же они !
2 ведущий: Попробуйте найти сходства, которые сближают и роднят детей разных стран.
Дети: У всех есть нос, рот, глаза, уши, пять пальцев на руке.
1 ведущий: Посмотрите, какие эмоции на лицах.
Дети: Они радуются, веселятся, улыбаются.
2 ведущий: Зависит ли настроение от цвета кожи и разреза глаз?
Дети: Нет.
1 ведущий: На Земле проживает более 3000 народов. Каждый из них отличается от других своей культурой, песнями. Танцами, языком, на котором люди думают и говорят.
2 ведущий: А сколько народов проживает в Крыму?
Учитель: Мы с вами знаем, что наш Крым многонационален. В Крыму проживают : русские, украинцы, греки, евреи, армяне, крымские татары и т.д.
А сейчас вы превратитесь в жителей улицы Дружба.
1 группа представляет- русских, 2 группа представляет – украинцев, 3 группа-крымских татар, 4 группа- армян.
- Ну что начинаем? (Да)
( Каждая группа представляет национальность, учитель кратко характеризует каждую национальность)
1 группа
Учитель: Наиболее численным населением Крыма являются русские. Никто не назовет точную дату появления первого русича в Крыму. Может быть, это был землепроходец, путешественник, посланник Киевского князя или несчастный пленник? Еще в X веке русичи прочно утвердились в Крыму.
Русский народ имеет свой язык, свои обычаи, песни. А также они писали очень интересные сказки. И одну из них, дети первой группы представляют вашему вниманию. ( Дети показывают сказку « Курочка Ряба» )
Молодцы! Большое спасибо! Идем дальше.
группа
Учитель: Украинцы поселились в Крыму еще со времен Крымского ханства, когда в Крыму на невольничьих рынках можно было увидеть невольников- украинцев. С тех пор они понемногу осваивали крымские земли.
Украинцы как и русские имеют свой язык, свои обычаи, сказки, а еще они очень красиво поют. И сейчас вторая группа исполнит нам песню « Ой, під вишнею».
3 группа
Учитель: Крымские татары – это народ, который сформировался в Крыму.
Это высокоодаренный народ, отличающийся совершенно своеобразной, мягкой, яркой культурой. Они очень любот празники. Ну, какой же празник без танцев?
У крымских татар очень много танцев: и хороводные и сольные. Самый распространенный – хайтарма. Её танцуют отдельно мужчины и женщины.
(Два ученика рассказывают стихотворение)
1 ученик: Зарема, Зарема,
Золотая кайма
Украшает убор головной.
2 ученик: Зарема, Зарема
Ты сегодня сама
Хайтарму танцевала со мной.
4группа
Учитель:
Армяне- первые связи армян с Крымом известны со II-I веков до н.э. А в XI веке переехали в Крым на постоянное место жительства. А сейчас дети 4 группы покажут нам армянскую сказку « Заказчик и мастер».
1 ведущий: Понравилось ли вам знакомство? Менялось ли ваше настроение по мере знакомства с разными народами?
Учитель: Нельзя судить о человеке по его принадлежности к этой или иной расе или народу. Необходимо уважать традиции разных народов, быть терпеливее, заботиться друг о друге, относиться друг к другу с добротой и любовью, уметь прощать, научиться судить о человеке по его поступкам.
- Предлагаю вам заглянуть в библиотеку и узнать. Что обозначает слово толерантность? (слайд 3).
Толерантность – это слово латинского происхождения, означает терпимость.
Свойство снисходительного, терпимого человека.
2 ведущий: Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры и споры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга. Ведь не имеет значение, какой мы расы, к какому народу принадлежим. Мы все жители планеты Земля, граждане единого человечества.
1 чтец:
На Земле под синим небосводом
Создано немалое народом.
Разных стран, обычаев, культур.
И любой народ велик и мудр.
2 чтец:
Будь толерантен – попросту терпим,
К культурам и обычаям иным,
Все в мире важно, все его лицо
И все достойно быть, в конце концов.
Учитель: В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности (терпимости). Выходя из библиотеки, мы попадаем на главную городскую площадь Согласия.
1 ведущий: Поиграем в игру “Клубочек” (передавая и разматывая клубочек другому нужно назвать качество, помогающее жить в мире со всеми).
2 ведущий: Что же у нас получилось. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также связать между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга нужны правила, которые мы сейчас составили.
Изготовление коллажа “Толерантность” (работа в группах).
Давайте вместе обобщим все сказанное, слово толерантность у вас изображено в виде “солнышка”. Давайте, изобразим наши ответы в виде лучиков. Составим правила толерантного человека.

1 ведущий: Толерантность это не только терпимое и уважительное отношение к людям другой национальности, но и умение понимать друг друга, умение жить среди людей, одноклассников.
2 ведущий: Если вы решили помочь себе и другим внести порядок в свою жизнь, сделать ее радостнее, то возьмите памятки с этими правилами и пользуйтесь ими.
Учитель: Вот и заканчивается наше путешествие по городу Толерантность, возвращаться мы будем по улице Крылатых выражений. Эта улица украшена мыслями выдающихся мудрых людей. Давайте медленно пройдем и прочитаем их.
Добру человек у человека учится.
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
А.Н. Толстой.
Доброму все друзья.
Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.
1 ведущий: Вот мы и очутились снова на улице Доброты. Жители этой улицы предлагают нам исполнить танец – традиционный хоровод поэтессы И. Мирошниченко.
Этот танец очень простой (2 хлопка),
Повторяй его вместе со мной (2 хлопка).
Как кораблик плывем по волнам
Мы навстречу веселым ветрам (руки кладут на плечи, движутся по кругу).
Руку другу скорей протяни
И покрепче в ладони сожми,
Карусель наша мчится вперед,
Всех друзей она в танец зовет.
Хлопну друга теперь по плечу,
Обниму его и закричу:
- Мне с тобой хорошо и легко,
Мы подпрыгнем с тобой высоко.
А теперь соберемся в кружок
И помчимся тихо, дружок,
Скажем ласково: “Счастье тебе я желаю всегда и вежде!”.
Итог:
- Что понравилась?
-Что запомнили?
Люби того. Кто ест не так
И носит странную одежду,
Пусть он иной, но он не враг,
Он занят в жизни тем же.
Он любит, создает семью
И строит дом, как все земляне,
Он так же падает в бою…
Не лучше ли нам всем быть друзьями?!