МБОУ БСОШ№2 Спасского района РТ
педагог-психолог Артюшина А.Ю.
План-конспект внеклассного мероприятия «Спасайка»
для учащихся 6 класса.
Тема: Осторожно: тонкий лед.
Цель: познакомить учащихся с правилами безопасного поведения около водоемов в осенне-весенний период, с опасностями, которые подстерегают человека на льду водоемов.
Задачи:
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие логического мышления;
- воспитание культуры поведения у водоемов, на льду.
Тип занятия: тренинг.
Оборудование: мяч, презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашем внеклассном мероприятии «Осторожно: тонкий лед».
- Ребята, давайте обсудим правила нашего сегодняшнего занятия:
будем активными;
слушать друг друга, не перебивая;
запрещаются оскорбления, упреки, обвинения;
а вот внимание к положительным сторонам каждого приветствуется и даже поощряется.
1. Приветствие. Упражнение «Представление имени».
Группа садится, образуя круг. Каждый участник поочередно встает, произносит свое имя и называет какую-нибудь черту своего характера (характеристику, определение). Например: Анастасия – активная, Татьяна – добрая, Михаил – мужественный.
2. Разминка. Упражнение «Пусть пересядут те, кто…».
Воспитатель предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает общим признаком. Например: «пересядьте все те, кто родился осенью» - и все те, кто родился осенью, должны поменяться местами» (кто в брюках, кто в юбке, у кого хорошее настроение, кто любит зиму, кто любит кататься на коньках и т.д.)
- Ребята, а как вы считаете, когда можно кататься на коньках? А можно ли играть на льду на открытых водоемах (например, на озере)?
Дети высказываются. Делается вывод.
3. Работа по теме занятия. Упражнение «Анализ картинок».
- А для того, чтобы мы смогли выполнить следующее упражнение, нам необходимо посмотреть презентацию. Во время просмотра будьте внимательны, постарайтесь запомнить увиденное.
-Каждый из вас просмотрел презентацию, и теперь мы с вами разделимся на две команды. Первая команда «Спасатели», вторая «Разведчики». Выберите капитана своей команды. Я вам раздам картинки по данной теме, ваша задача: их просмотреть, обсудить в командах сюжет картинок и составить по ним (сформулировать) правила поведения на льду.
Команда «Спасатели» получает картинки с изображением провалившегося под лед человека, а команда «Разведчики» картинки с изображением цвета льда.
Дети выполняют упражнение, происходит обсуждение.
-Теперь капитаны команд по очереди выходят в круг и объясняют, о чем говорит данная картинка.
Воспитатель подводит итог упражнения.
4. Обратная связь (рефлексия занятия)
По кругу участники обсуждают итоги занятия. Воспитатель задает вопрос и бросает мячик одному из участников, тот отвечает на вопрос и бросает мячик следующему. Воспитателю необходимо проследить, чтобы высказался каждый участник.
- Какое настроение было у вас во время занятия?
- Что понравилось больше всего?
- Узнали ли для себя что-то новое на занятии?
- И в конце нашей с вами встречи я хотела бы вам вручить памятки «Правила поведения на льду».
- Я благодарю вас за хорошую, активную работу.
Ритуал прощания.
До-сви-да-ни-я!
Занятие окончено.
Осторожно, тонкий лед!
Чтобы избежать опасности, запомните:
• Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.
• Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7-10 см.
• Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
• Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой.
• При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров.
• Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.
• Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
• Пересекать водоемы на автотранспорте можно только по санкционированным ледовым переправам.
Если случилась беда:
Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
• Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна ваша помощь:
• Если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу.
• Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду.
• Для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги.
• Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.
• Действовать необходимо решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться в воду.
• Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу. В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 01 или 112 (с мобильных телефонов). Все звонки в Службу спасения бесплатные.