СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие " Умники и Умницы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение кругозора и словарного запаса учащихся.     Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, приведение аналогий...   Повышение интереса к изучению русского языка.   Воспитание интереса к предмету. Формы работы:   в группах  по классам. 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие " Умники и Умницы"»


Внеклассное мероприятие «Умники и Умницы » 3 класс

Составитель: Канина Н.В.


Цели:

  • Расширение кругозора и словарного запаса учащихся.

  • Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, приведение аналогий...

  • Повышение интереса к изучению русского языка.

  • Воспитание интереса к предмету.

Формы работы: в группах по классам.


Организационный момент.


Уважаемые участники - ученики 3 Д класса , гости, и члены жюри!

Я рада приветствовать вас в нашем уютном кабинете!


  • Сегодня мы совершим путешествие в страну «Грамотеев».


Ведущий ( учитель)


Кто победит, кто проиграет –

Нас эта тайна донимает.

Но я желаю всем успеха,

И пусть быстрей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.


  • Путешествовать по стране «Грамотеев» могут не все, а только хорошо знающие русский язык.


Чтение стихотворения о русском языке узбекского поэта Сабира Абдуллы.


1 ученик: Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык! ( хором)

2 ученик: Он твой наставник - великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык! ( хором)

3 ученик: Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово - свободы зарница,
Выучи русский язык! ( хором)


4 ученик: Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово –
Выучи русский язык! ( хором)


 Я знаю, что сегодня здесь  собрались самые любопытные, самые любознательные ребята, а также самые опытные и самые мудрые члены жюри, и гости!

 

-Давайте поиграем, и проведём турнир.

- А что такое турнир?


Турнир – это состязание. А у нас «Турнир грамотеев».


Символом турнира знатоков, является — МУДРАЯ СОВА, пусть она принесёт каждой команде - УДАЧУ!


СЛАЙД 1


Приветствие команд (СЛАЙД 2)


  • Итак, в турнире принимают участие четыре команды.

  • Капитаны, представьте свои команды:

1. Команда «Грамотеи»

Девиз: «Грамоте учиться всегда пригодится».

2. Команда «Везунчики»

Девиз: «Бороться, искать, найти и не сдаваться».

3.Команда «Алфавит».

Девиз: «Алфавит один за всех и все за одного».

4. Команда «Умники и умницы».

Девиз: «И пусть острей кипит борьба сильней соревнование.

 Успех решает не судьба, а только наши знания».


II. Основная часть.


- Сегодня нам поможет в определении лучшей команды компетентное жюри.


Ведущий(учитель):


Уважаемые участники!
Вас прошу без промедленья
Поприветствовать жюри,
Чтоб вы больше впечатленье
Оказать на них смогли!

Пусть бесспорным, справедливым
Будет выставленный балл,
Чтобы конкурс был счастливым
И успех торжествовал! 

Ученик Не судите слишком строго,
Будьте нам во всем подмогой!!
Ох и трудно же сейчас,
Вам оценивать всех нас!
Ждем от вас мы комплиментов,
И решений – непременно!
Говорим вам: “В добрый час!”
Поболейте и за нас!
Справедливо оцените,
Каждый будет – победитель!



В заданиях будут участвовать все ученики из класса, поэтому соберите все свои знания и начинаем турнир.


Напоминаю правила игры:


1. На обсуждение вопроса даётся от 1 до 3 минут.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, и просигнализировать о готовности. ( поднятие рук)

  1. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

  2. Если команда даёт неправильный ответ, у других команд есть возможность заработать 1 балл.


Внимание командам! Наш турнир начинается. Будьте внимательны и не забывайте, что вы работаете в командах! Только самые внимательные и дружные  смогут одержать победу!


  1. А вот и первое испытание. Для начала Разминка. ( Слайд 4)


- Составьте слова из названия нашего мероприятия “Турнир грамотеев”,

  • Составьте за 2 минуты как можно больше слов (запись на листочках; звучит музыка).


СЛАЙД 5 ( заданием на экране)


Готовность команд определяется поднятием рук.



Капитаны выходят с листочками, на которых записаны слова. Выигрывает та команда, которая назовет больше слов.



II. “Назови одним словом”. СЛАЙД 7


- Карточка со словосочетаниями – вам нужно заменить словосочетания одним словом, именем существительным, называющим человека.

Записать эти слова на карточке. Работают все команды.

(Слайд 8)

Храбрый человек


Умный человек


Добрый человек


Болтливый человек


Богатый человек


Мудрый человек


Хвастливый человек


Ленивый человек


Весёлый человек



Проверка:

– храбрец.

– умник.

– добряк.

– болтун.

– богач.

– мудрец.

– хвастун.

– лентяй.

– весельчак.



III. “Закончи пословицу” СЛАЙД 9

Нужно дописать недостающее слово в пословице.


СЛАЙД 10

Труд кормит, а лень …

Как аукнется, так и…..

Семь раз отмерь, один раз…..

Нет друга - ищи, а нашёл…..


Проверка:


а) Труд кормит, а лень….. портит.

( Если человек приложит некоторые усилия и не сдаться, даже когда хочется бросить все, то в будущем получит вознагрождение за свою работу.)

б) Как аукнется, так и….. откликнется.

( Как ты отнесёшься к человеку, так и он отнесется к тебе) ( чьё — либо отношение к окружающим, вызывает аналогичное отношение окружающих к этому человеку)


в) Семь раз отмерь, один раз….. отрежь.

( Перед тем как сделать, что — либо, тщательно обдумай.)


г) Нет друга - ищи, а нашёл….. береги.

( Без друга жить тяжело, поэтому нужно искать близкого человека, которого в дальнейшем можно назвать другом, а когда найдешь такого человека, ты должен его беречь)



IV. " Фразеологические загадки" ( СЛАЙД 11)

В народе говорят: " Хорошую речь хорошо и слушать" Одним из ярких украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения - фразеологизмы. Я предлагаю вспомнить некоторые из них. ( Каждой команде предлагается по три фразеологизма)


СЛАЙД 12

1. Его вешают, приходя в уныние,

Его задирают, зазнаваясь,

Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. ( НОС)


2. Не цветы, а вянут,

Не ладоши, а ими хлопают, если что то не понимают,

Не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. ( УШИ)



3. Её набирают в рот, когда молчат,

Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом.

В неё прячут концы несчастные люди;

Иногда из неё выходят сухими ( ВОДА)


4. Его проглатывают, упорно не желая говорить;

Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко.

За него тынут или дергают, заставляя высказаться,

Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. ( ЯЗЫК)


V. Найти «заблудившуюся» букву» СЛАЙД 13


Ведущий ( учитель): Пословица,тебя мы знаем,
         Но не такой ты была:
         Неужто буква озорная
         Вновь чьё-то место заняла?


-Найти ошибки на карточках. СЛАЙД 14


1.Голод-не щётка (Тётка)
Жди у горя погоды (Моря)
Толочь в ступе соду (Воду)
Нашла коза на камень (Коса)


2.Не зная броду,не суйся в моду (Воду)
Первый клин комом (Блин)
Мы сами с ушами (Усами)
От бобра бобра не ищут (Добра)


3.Трус своей лени боится ( Тени)

Сашу маслом не испортишь (Кашу)

Терпение и пруд всё перетрут ( Труд)

Два сапога – тара ( Пара)


4.Лес рубят кепки летят ( Щепки)

Мыла в мешке не утаишь ( Шило)

Мелу время потехе час ( Делу)

Кум хорошо, а два лучше ( Ум)


VI. Конкурс «Отгадай слово». СЛАЙД 15

Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду, записать слово.


1. Корень мой из слова СКАЗКА,

Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ.

(Ответ - РАССКАЗЧИК)


2. Корень в слове ВЯЗАТЬ,

Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,

Суффикс в слове СКАЗКА,

Окончание в слове РЫБА.

(Ответ - ЗАВЯЗКА)



3. Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ.

(Ответ — ПОДСНЕЖНИК).


4. В «списке» вы мой обнаружите корень,

Суффикс в «собрании» встретится вскоре,

В слове «рассказ» вы приставку найдете,

В целом — по мне на уроки пойдете.

( Ответ — РАСПИСАНИЕ)


Ведущий (Учитель):


Со всеми заданиями вы справились, МОЛОДЦЫ!

А помог вам в этом – русский язык – это удивительное и неповторимое чудо, которое позволяет выражать свои мысли, чувства, настроение, передавать увиденное и услышанное.


Учитель: ( На доске цитата)
Учите русский – годы к ряду.
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом.


Итог мероприятия. Награждение грамотами.


Подводя итог всему сказанному, хочется отметить, что человек, говорящий правильно и красиво, приятен окружающим. Пусть будет побольше добрых слов в нашем общении. Стократно прав Корней Иванович Чуковский, написавший: «Не для того наш народ вместе с гениями русского слова – от Пушкина до Чехова и Горького – создал для нас и наших потомков богатый, свободный и сильный язык, не для того нам оставлено в дар это величайшее сокровище нашей национальной культуры, чтобы мы с презрением, забросив его, свели свою речь к нескольким десяткам штамповых фраз».


Домашнее задание.
Подготовить сообщение: Почему так говорят  - « Язык мой - друг, язык мой – враг»
 Вопрос: как думаете вы,  и как думают ваши родители, возьмите у них интервью.













(Дополнительный материал )

-Пока жюри подводит итоги помогите мне закончить словосочетания.


1. Голоден как…(волк)

Труслив как… (заяц)

Здоров как… (бык)

Упрям как… (осёл) Изворотлив как… (уж)

Нем как… (рыба)

Грязный как … (свинья)

Колючий как… (ёж)

2. Объяснить смысл пословиц:

Аппетит приходит во время еды.

Скупой платит дважды.

Делано наспех – сделано не смех.

Без грамматики нет и математики.


- Вам необходимо раскрыть смысл крылатых выражений (фразеологизмов):


1. Рукой подать (близко)

2. Через час по чайной ложке (медленно)

3. Морочить голову (обманывать)

4. Во весь дух (быстро)

5. Работать засучив рукава (усердно)

6. Прикусить язык (замолчать)

7. Ни пуха, ни пера (пожелать удачи)

8. Сломя голову (очень быстро)

9. Прикусить язык (замолчать). 

10. Ловить ворон (бездельничать). 

11. На душе кошки скребут (плохо, горько). 

12. В рубашке родился (удачливый, счастливый человек). 

13. Зуб на зуб не попадает (холодно). 

14. Яблоку негде упасть (тесно). 

15. Слышно, как муха пролетит (о полной тишине). 

16. Встать не с той ноги. (проснуться с плохим настроением)


3. Игра : «Слово–змейка».

По одному человеку по цепочке называем слова. Правило: чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого.


4. Скороговорки СЛАЙД

Кто быстрее прочитает скороговорку. Выходят по одному человеку от класса и соревнуются.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!