«Беломорский Север – родина М.В. Ломоносова»
внеклассное мероприятие в 4 классе
Игра поле- чудес «Беломорский Север – родина М.В.Ломоносова»
Цели:
-приобщить учащихся к творческому осмыслению истории родного края, жизни и деятельности великого земляка М.В.Ломоносова.
Задачи:
-популяризация фонда документов о родном крае, о М.В.Ломоносове;
-развитие познавательного интереса у учащихся к истории родного края, к жизни и деятельности великого земляка М.В.Ломоносова;
-воспитание у детей чувства гордости за свой край - родину великого учёного.
Оснащение:
-игровой стол с вращающимся барабаном, буквы, жетоны, слайд – шоу «М.В.Ломоносов».
Оформление классной доски:
-плакат «Беломорский Север – родина М.В.Ломоносова»;
-слова А. Преображенского: «Велика Россия, а Ломоносов мог родиться только на Севере»;
- пустые квадраты, куда будут вставлены буквы угаданных слов.
В период подготовки к игре:
- презентация «Российскою землёй рождённый»
Ход игры:
для определения игроков ведущий задает вопросы, 3-е учащихся, получивших большее количество жетонов за правильные ответы, являются игроками.
Начало игры:
Ведущий: игру «Беломорский Север - родина М.В.Ломоносова» мы посвящаем 300-летнему юбилею нашего великого земляка.
ВОПРОСЫ:
1. Как назывались наши земли в старину? (Заволочье или Двинские земли)
2. Какие поселения, возникшие в Заволочье, вы можете назвать? (Каргополь, Шенкурск, Усть- Емецк, Уна, Луда, Нёнокса, Вознесенье)
3. Какой город был центром Заволочья? (Холмогоры)
4. Как назывались племена, жившие по берегам реки Северная Двина? (чудь заволочская или чудь белоглазая)
5. Чем занимались эти племена? (охота, рыбная ловля, промысел морского зверя)
6. Назовите монастыри, появившиеся в Заволочье? (Антониево - Сийский, Николо - Корельский, Михайло - Архангельский, Соловецкий)
7. Как скандинавы: норвежцы, шведы, датчане, называли Белое море? Что это значит? (Гандвик, «залив чудес» или «Колдовской залив»)
8. Кто такие поморы? (русские люди, живущие по берегам Белого моря и занимающиеся рискованным морским промыслом)
9. Как поморы называли Белое море? (Студёным, Дышащим)
10. Как назывался язык поморов? (поморская говоря)
Выбираются три игрока 1 тура. Это учащиеся, набравшие большее количество жетонов за правильные ответы. Они занимают место за игровым столом, вращая барабан и называя буквы, отгадывают слово.
1 тур
ВОПРОС:
Как назывались новгородские дружины, которые приходили на Беломорский Север?
ВАТАГА
Зачитать:
«Давным- давно, в 9- 11 веках началось освоение Севера новгородцами. Снаряжали купцы в Новгороде дружины- ватаги. Отправляли их на Север за тем, что может товаром быть,- за пушниной (её называли «мягкой рухлядью»), рыбой, дичью…»1
ВОПРОСЫ:
1. Какие промыслы имели большое значение для Беломорского Севера? (промыслы соли, слюды, смолы, ловля жемчуга, добыча и выплавка железа, меди, серебра)
2. Когда и где был построен один из первых «железоделательных» заводов? (в середине 17 века около Шенкурска иностранцами Марселиусом и Акемой)
3. Как называлось поселение, где на варнице варили соль? (Усолье)
4. Как называлась соль из морской воды? (морянка)
5. Какие ремёсла развивались на Севере? (роспись по дереву, резьба по дереву и кости, шитьё золотом и жемчугом, чернение по серебру)
6. Вокруг каких монастырей выросли города Архангельск и Северодвинск? (Михайло - Архангельского и Николо - Корельского)
7. Какой год считается датой основания города Архангельска? (1584 год по указу царя Ивана Грозного)
8. Какое название сначала получил новый город? (Новые Холмогоры)
9. Сколько раз царь Пётр 1 приезжал в Архангельск? (трижды, в 1693, 1694, 1702)
10. Какое событие считается Днём рождения русского торгового флота? (20 мая 1694 года на Соломбальской судоверфи торжественно спущено на воду первое торговое судно «Святой Апостол Павел», Пётр 1 сам подрубил подпоры)
Выбираются три игрока 2 тура, они занимают место за игровым столом.
ВОПРОС:
Город Архангельск был построен на правом берегу реки Северная Двина в 30 верстах от впадения Северной Двины в Белое море, на мысе … На каком мысе был построен город Архангельск?
ПУР - НАВОЛОК
Зачитать:
«Пур - Наволок – место основания Архангельска, чудско-русского происхождения. … В чудском языке Пур- Наволок носил имя Пурниема, или Пурниеми… - мыс. Название, следовательно, обозначало ручьевой мыс (по-северному, нос). Наволок – старое русское слово, обозначающее мыс, луговой мыс…»2
ВОПРОСЫ:
1. Когда и где родился М.В. Ломоносов? (19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская на Курострове близ Холмогор)
2. Чем занимался отец Михаила, Василий Дорофеевич Ломоносов? (морским промыслом, перевозил грузы)
3. Как называлось промысловое судно семьи Ломоносовых? (гукор «Чайка»)
4. В каком возрасте начал Михайло помогать отцу в рыбном промысле? (с 10 лет)
5. Какие книги Михайло называл «вратами своей учёности»? («Арифметика» Л. Магницкого, «Грамматика» М. Смотрицкого, «Псалтырь стихотворная» Симеона Полоцкого)
6. В каком возрасте отправился в Москву учиться? (в 1730 году в возрасте 19 лет)
7. Как называлось учебное заведение, в котором учился Ломоносов? (Московская Славяно- греко- латинская академия)
8. Какие науки Михаил Васильевич изучал в Германии? (физику, химию, горное дело, минералогию, иностранные языки)
9. В каких науках М.В. Ломоносовым были сделаны открытия? (химии, физике, астрономии, географии, металлургии, геологии, горном и мореходном деле, истории и словесности, возродил мозаичное искусство)
10. Кто назвал Ломоносова «первым нашим университетом»? (А.С. Пушкин в статье «Путешествие из Москвы в Петербург»)
Выбираются три игрока 3 тура, они занимают место за игровым столом.
3 тур.
ВОПРОС:
Какое явление природы Севера удалось объяснить Ломоносову?
СИЯНИЕ
Зачитать:
«Сияние - яркий свет. Полярное (северное) сияние – быстро меняющееся свечение отдельных участков ночного неба.»3
Игра со зрителями.
Ученики, не принимавшие участия в игре, отгадывают слово.
ВОПРОС:
Какую северную ягоду любил М.В. Ломоносов?
МОРОШКА
Музыкальная пауза (Приложение 1)
4 тур
Играют победители первых 3-х туров.
ВОПРОС:
Какой город является центром проведения Ломоносовских чтений?
АРХАНГЕЛЬСК
Супер игра.
Играет ученик, победивший в 4 туре. Игроку разрешается назвать три буквы, если буквы угаданы, они открываются, через минуту игрок даёт правильный ответ.
ВОПРОС:
По указу Петра I через леса, реки, болота была проложена дорога, соединяющая Белое море и Онежское озеро. Как называлась эта дорога?
ГОСУДАРЕВА
Пока жюри подводит итоги, готовится к награждению, учащиеся читают новину М.С. Крюковой «Сказ о молодом поморе Михайле Ломоносове» (Приложение 2)
Ведущий: Дорогие ребята! Игра, посвящённая 300-летию М.В. Ломоносова, подошла к концу. Мы с вами являемся его земляками, так как тоже родились на Беломорском Севере, поэтому должны помнить и с гордостью произносить имя Михаила Васильевича Ломоносова.
Использованная литература:
1. Антропова Е.Б. Северный клубок: [для детей]/ Е.Б.Антропова.- Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера», 2008.-104с.: ил.- ISBN 978-5-85879-495-0
2. Архангельская область: словарь- справочник для младших школьников/ Науч. ред. Э.И. Николаева; Отв. ред. и сост. Е.В. Михайленко.- 2-е изд., перераб. и доп.- Архангельск: Помор. ун-т, 2005.- 130с.- ISBN 5-88086-487-1
3. Лебедев Е.Н. Ломоносов/ Е.Н. Лебедев.- М., 2008.- 752с. .- ISBN 978-5-94282-499-0.- (Ломоносов. биб-ка)
4. Младшим школьникам о Ломоносове: учебно-методическое пособие/ [Л.В. Большакова и др.]; отв. ред. Э.И. Николаева, И.Ф.Полякова; Помор. гос. ун-т им. М.В.Ломоносова, Арх. обл. ин-т переподгот. и повыш. квалификации работников образования.- Архангельск: Помор. ун-т, 2006.- 192, [24] с.: ил.- ISBN 5-88086-629-7
5. Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах/ науч. ред. Э.И. Николаева; сост., отв. ред. И.Ф. Полякова.- Архангельск: Помор. ун-т, 2005.-179 с.- ISBN 5-88086-488-X
6. Муратов М. Юность Ломоносова/ М. Муратов.- М.: Дет. лит.,1955.- [158] с.: ил.- (Школ. биб-ка)
7. Нелаева Е.М. Здравствуй, морюшко Белое! Сказители Крюковы из Зимней Золотицы/ Е.М. Нелаева; под общ. ред. Н.С.Фёдорова.- Архангельск: Помор. государств. ун-т, 2001.- 232 с.- ISBN 5-88086-230-5
7. Селезнёв А.Г. По Архангельску и области/ А.Г.Селезнёв.- Архангельск: Северо-Запад. кн. изд-во,1974. - [135] с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«Северный хоровод»
(исполняют дети в народных костюмах)
На лугу у ворот,
Где рябина растёт,
Мы с подружками сегодня
Заведём хоровод.
(все девочки идут по кругу)
Мы про Север споём,
(сходятся в центре круга, поднимая руки)
В гости вас позовём,
(расходятся)
Голубику и морошку
(сходятся в центре круга, поднимая руки)
Собирать в лес пойдём.
(расходятся)
Мы хотим рассказать,
Как наш Север богат,
(оборачиваются вокруг себя 2 раза)
Лесорубы и поморы
(сходятся в центр круга, поднимая правую руку, поворачиваются налево)
Чудеса здесь творят.
Кто на Севере бывал,
Ночи белые видал,
(идут в этом положении влево)
Ночи белые видал,
Полюбили всей душой
(меняют положение на противоположное)
Север наш дорогой.
(расходятся в широкий круг)
На лугу у ворот,
Где рябина растёт,
(идут по кругу цепочкой)
Мы с подружками сегодня
Заведём хоровод.
(выстраиваются дугой, лицом к зрителям, на последнем слове кланяются)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
СКАЗ О МОЛОДОМ ПОМОРЕ МИХАЙЛЕ ЛОМОНОСОВЕ
1 УЧЕНИК
Как во прежно время во досельное,
Моря северные были все не узнаты,
Лахты-бухточки не изведаны,
Бережочки каменисты не просмотрены,
Реки северны не прохожены,
Только волны высокие подымалисе,
В бережка они да раскаталисе,
Заливали белы-серы камешочики.
2 УЧЕНИК
Громким стоном чайки, криками
Предвещали чайки криком непогодушку
Со туманами да со пригрозами.
А и ледовито наше морюшко студёное,
Как подуют по зиме да ветры буйные,
Льды морозные по морюшку заплавают…
Из веков-то доводилось всё поморушкам
По морям студёным вот похаживать.
3 УЧЕНИК
Вот Михайло сын Васильевич.
Юны лета да все прошли его
Во хожденьицы во морском-то:
Приходилосе Михайле-то богатырю
Уходить из дому по вешною лединочке,
Ворочатьсе домой по осеннему льду.
Стрелял наш Михайлушко тюленей-зверей,
Как пернастых серых-то уточек.
4 УЧЕНИК
Вот как падала погодушка ненастная,
Вот застала-то Михайлушка ночка тёмная,
Расшумелось, разгремелось море синее…
Ужаснулисе поморы, перепалисе,
Друг со другом стали тут прощатисе,
Со белым светом расставатисе…
5 УЧЕНИК
Един Михайло-то богатырь млад
Не закручинилсе, не запечалилсе,
Не повесил с плеч да буйну голову,
Стал поморушек он приутешивать,
Стал поморушек он развеселивать:
«Не кручиньтесь-тко да не тужите вы,
Впереди смерти не умрёте-то,
Рано вам, дружина, о смерти думати.
Лучше мы, дружинушка, поборемся…
Скоро солнце красное покажетсе,
Скоро ветер-то переменитсе,
Во льдах сделает разводьицо».
6 УЧЕНИК
Его речи не вошли в обман,
Проглянуло солнце красное,
Приутихло-то океан море.
Тут поморушки приободрились,
Возблагодарили-то Михайлушку богатыря:
«Уж годами ты у нас дитя младое,
Умом разумом все догадливо.
За твою услугу богатырскую
Мы желаем тебе обучитисе,
Обучитисе мудрой грамоте».
7 УЧЕНИК
Михайло-млад взял совет их во вниманьице,
Он пошёл, поехал в путь-дороженьку
Во славну Москву белокаменную…
Ему науки все премудрые открылисе,
Вся планете разумом осветиласе.
Он служил Россиюшке верой-правдою,
Да не забывал он моря родного-
Моря Белого со Двиной рекой.
За его ли за услугу славнобогатырскую
Все поморушки его да вспоминают-то,
Отныне до веку ему честь- слава не минуетсе.
М.С.Крюкова
1Антропова Е.Б. Северный клубок/ Е.Б. Антропова.- Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера»,2008.-104с.: ил.- ISBN 978-5-85879-495-0.- с. 13
2Селезнёв А.Г. По Архангельску и области/ А.Г. Селезнёв.- Архангельск: Северо-Западное книжное издательство,1974. - [135 c.]. - с. 125
3Архангельская область: словарь- справочник для младших школьников/ Науч. ред. Э.И. Николаева; Отв. ред. и сост. Е.В. Михайленко.- Архангельск: Поморский университет, 2005.- 130с.- ISBN 5-88086-487-1.- с. 69
12