СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие в 4 классе "Прощай начальная школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выпускной вечер в начальной школе "В детстве все бывает".

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие в 4 классе "Прощай начальная школа"»

«В детстве все бывает»

(выпускной вечер в начальной школе)

Цель: Создать условия для развития у ребенка способности к духовному саморазвитию в дружном коллективе семьи и школы.

Задачи:

  1. Пропагандировать культурный досуг посредством театрального искусства.

  2. Развивать литературные, артистические, художественные интересы и способности.

  3. Привлекать детей и родителей в грамотный процесс воспитания.

  4. Показать ценность семьи, её уникальность и важность для всех её членов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Добрый день! Здравствуйте, дорогие родители и учителя! Очень рады видеть вас сегодня на «Празднике прощания с начальной школой». И мне хочется, чтобы этот класс сейчас озарился счастливыми детскими улыбками. Встречайте!

Вот они те, кто сидел вечерами над книгами.
Вот они те, кто учился писать и считать…

Шустрые, спортивные, смелые, активные,
Сообразительные, любознательные
В общем привлекательные.
Все-то умные, красивые, лукавые, счастливые.

Ваш класс самый хороший? (ДА!)
Но чем же вы отличаетесь от других? 
1-й ученик: В нашем классе есть Кирилл, две Светы, 
2-й ученик: Даниил..
3-й ученик: Не забудем про Сашулю,
4-й ученик: Есть Сережа и есть Софья ,
5-й ученик: Катя есть и Кира - хороша,
6-й ученик: А ещё Артём и Маша - светлая душа.
7-й ученик: Назовём и Ангелину,
8-й ученик:  в свете нет такой!
 Хором: Это класс наш выпускной!

Вот они, герои сегодняшнего дня: ученики 4 «А» класса.

  1.   4-й    класс – это:

  2. Те, кто, если возьмётся за дело – делу несдобровать!

  3. Те, кто ссорится и тут же мирится!

  4. Те, кто обожает писать, особенно записки.

  5. Сборище любителей поговорить с соседом!

  6. Это те, кто гордится самой болтливой половиной класса…

  7. То есть мальчиками!

  8. Это самый шумный класс на перемене!

  9. Головная боль Татьяны Леонидовны!

  10. Любимый день недели – воскресенье!

  11. Любимое время года – лето!

  12. Любимый урок – физкультура!

Любимый поэт – тот, чьи стихи не надо учить!

  1. Да, друзья, четыре года

Незаметно пронеслись:

Были мы лишь первоклашки,

А теперь вот подросли.

  1. Повзрослели, поумнели,

Словно розы, расцвели,

Знаний, навыков, умений

Много мы приобрели.

15. Очень много мы трудились,

  Все старались и учились.

  1. А учеба, как всегда,

    Главный труд ученика.

    Ну, а о труде своем

    Песни мы сейчас споем.

Песня: «(на мотив «Где-то на белом свете»)

1 куплет: Где-то у нас на Пальцо, украшая свет,

Стоит средняя школа почти уже много лет.

Мимо бегут машины, дети в школу спешат,

И как всегда перемены радуют ребят.

Припев:

Ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля

- любят нас учителя!

2 куплет:

Школе своей спасибо дружно мы говорим.

И эту нашу песню ей мы посвятим.

В школе у нас порою учителя живут:

Красят, белят, моют, создают уют.

Припев тот же:

3 куплет:

Школу свою родную стараемся защитить

И на любых на смотрах славно победить.

Мы и в учёбе тоже первыми быть хотим,

Пусть не всегда выходит, но мы хотим, хотим.

Припев тот же

УЧИТЕЛЬ:

-Все сегодня взволнованы очень,

Так бывает в минуты разлук.

Директору— слово для поздравления.
Она огласит педсовета решение.
Сегодня приказ она зачитает,
И каждый из вас диплом получает.


Слово предоставляется директору школы Седаковой Елене Николаевне.

УЧИТЕЛЬ:

Сегодня день у вас такой:

И грустный, и веселый.

Ведь вы прощаетесь с родной

Своей начальной школой.





Давным-давно когда-то

Ангелина, Маша, и две Светы,

Артем, Серёжа, Катя, Даниил,

Кира , Саша, Софья и Кирилл

Шли молча в первый класс,

Слезами обливались, платками утирались,

За пап и мам цеплялись и плакали: «Назад!»

Ах, первый класс, ах, первый класс!

Привил любовь у всех у нас

И к дисциплине, и к наукам,

И к каждодневному труду.

Здесь слушать вас учили,

Вы жили - не тужили,

И с книжками дружили, учили вас всему.

С утра вы спать хотели, и шли вы еле-еле,

И вот какими стали, смотрите-ка сейчас.

Да, друзья, четыре года

Незаметно пронеслись:

Были вы лишь первоклашки,

А теперь вот подросли.

Умеют петь, читать, считать,

Умеют спорить и мечтать.

Повзрослели, поумнели,

Словно розы, расцвели,

Знаний, навыков, умений

Много вы приобрели.


Ученик : Ямушев Кирилл (Стихотворение)

Мне 10 лет,

Совсем стал взрослый,

В 5-й класс я перешёл.

Я под диваном на террасе

Вчера тетрадь свою нашёл.

Моя тетрадь, Ямушева Кирилла.

Я в первом классе потерял.

Внутри не разберешь ни слова.

Ой, как же я тогда писал!

Какие страшные крючки

И дохлые кружочки!

Согнулись будто старички

И свесились со строчки.

Я показал свою тетрадь -

И бабушке, и брату,

Носил с собой, чтоб показать

На улице ребятам. .

Я веселился от души:

Ужасно пишут малыши

Танец «Неваляшки»

Учитель-А давайте вспомним, как все начиналось...

1-й мальчик: Как давно это было!
2-й мальчик: И не говори! Теперь даже смешно смотреть, какими мы были маленькими, глупенькими, неумелыми.
3-й мальчик: Вести себя не умели, ничего не знали.
4-й мальчик: А сейчас? Совсем ведь другое дело! Покажем?
1-й мальчик: Покажем!

Сценка «Драка» (Сережа и Артем изображают драку. Кира их разнимает.)

Девочка:_Кто кого обидел первым?

1-й мальчик: Он меня!

2-й мальчик: Нет, он меня!

Девочка: Кто кого ударил первым?

1-й мальчик: Он меня!

2-й мальчик: Нет, он меня!

Девочка: Вы же раньше так дружили!

1-й мальчик: Я дружил!

2-й мальчик: И я дружил!

Девочка: Что же вы не поделили?

1-й мальчик: Я забыл!

2-й мальчик: И я забыл!

( «Чему учат в школе» (жирный шрифт- девочки, обычный - мальчики, курсив-вместе)

Буквы разные писать, самолётики пускать

учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать и девчонок обижать

учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки умные читать и тетради забывать

учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Крепко-накрепко дружить, много двоек получить

учат в школе, учат в школе, учат в школе.


УЧИТЕЛЬ: Учеба – это тяжелый труд. Мы сейчас расскажем, с какими трудностями

пришлось встретиться на пути к знаниям.

Теория и практика.

Сын: - Пап, как ты думаешь, теоретически, можно одним снежком выбить два стекла, разбить зеркало и испортить шкаф?

Отец: - Нет, сынок, теоретически, думаю это невозможно.

Сын: - Вот и я так думаю! Поэтому ты не верь, когда тебе об этом завтра учительница скажет.


Ведущий: Бывало и так…
1- Маша: Вы слыхали? Учитель поставил кляксу в журнал. На самую главную страницу! Я сама видела.
2-й Даниил: Вот бы на мою единицу!
3-й Артем: Вот бы на мою двойку!
4-й Кирилл: Ой! Только бы не на мою тройку! 

Учитель:  А сейчас мы предлагаем вам попурри на тему «Один день из школьный день»)

Попурри на тему: «Один день из школьной жизни».

«Разговор со счастьем» ( «Иван Васильевич меняет профессию»)

Вдруг как в сказке скрипнула дверь.

Все мне ясно стало теперь.

На урок я опять опоздал.

Не хотел, но снова наврал:

Что будильник меня вновь подвел,

Лифт застрял и автобус ушел,

А потом я так быстро бежал,

Но опять на урок опоздал.


Учит. И вот наши ученики наконец сидят на уроке окружающего мира.

Первый урок . Окружающий мир.

Учили нас любить свой край и наблюдать природу.

Как всех зверей оберегать, беречь и лес, и воду.

Обо всём мы говорили: о грибах и о цветах,

О берёзке и осине, о полях и о лугах.

«Где-то на белом свете»

  1. Много задать вопросов мы бы хотели вам,

Но один серьезный нам учебник дан.

      В нём мы узнали много  о климате природных зон,

      Где обитает мишка, а где живет бизон.

Припев:

        Ля-Ля-ля – ля без него никак нельзя.

        На-на-на-на нам природа выдана.

  1. Водоемы края выучили мы в срок,

Ох, какой прекрасный был тогда урок.

Мы хотим побольше о морях узнать,

Чтобы летом ездить туда и отдыхать.

Припев:

Та-та-та-та это же моя мечта

Да-да-да-да как природа хороша.

  1. Ну, а что мы учим именно сейчас-

Что такое ухо, что такое глаз.

Орган обонянья – ну, конечно, нос

Что еще за глупый задан был вопрос.

Припев:

На-на-на-на выучили все сполна,

На-на-на-на выучили все сполна.

Сценка

Учитель:-Сережа, скажи, почему в морях соленая вода?
Сережа:-Очень просто! Потому что в них плавают соленые селедки!
Учитель: Света, ответь, пожалуйста, какая продолжительность жизни мыши?

Света Хаперская.: Ну, Марь Иванна, это целиком и полностью зависит от кошки.

Учитель: Кира, какие зубы появляются у человека последними?

Кира: Вставные, Марь Иванна.

УЧИТЕЛЬ : на этой перемене наш класс идет завтракать

Перемена ( «Погоня»)

И вот перемена, волнуется класс.

Чем повар сегодня порадует нас?

Нам каши не надо, пюре не хотим

Давайте нам кексов, пирожных давайте

А то вас съедим.

Учит. Начинается урок математики.( Второй урок. Математика.)

И прекрасна и сильна математики страна-

Здесь везде кипит работа,

Все подсчитывают что-то:

Сколько домнам угля надо,

А детишкам шоколада,

Сколько звёзд на небесах

И веснушек на носах.

Сценка

Учитель:
Артем, если ты нашел 3 рубля в правом кармане и 5 рублей в левом, то …
Артем:
Значит, я надел чужие штаны, а денёжку я себе возьму.

Учитель: Ангелина, ты подсказываешь Артему. За подсказку поставлю два.
Ученик: Два? Но я подсказывала и Кире! Может быть, поставите четыре? 

«Голубой вагон»

Медленно минуты уплывают вдаль
Из трубы в трубу вода течёт.
У меня задача не решается,
Ох уж этот мне водопровод!

Припев:
- Медленно, медленно наш урок тянется.
Двойку поставят мне, ведь решенья нет.
Каждому, каждому в лучшее вериться
Может, подскажет мне кто-нибудь ответ.

Перемена ( «Погоня»)

Усталость забыта, уроку конец
Ребята сорвались с цепи, наконец.
Не стой на пороге, а то пропадёшь.
Несутся, несутся, несутся, несутся
И их не уймёшь.
Несутся, несутся, несутся, несутся
И их не уймешь.

Третий урок. Русский язык.

  1. Грамматика, грамматика – наука очень строгая.

Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.

Корень – в середине слова, окончание в конце.

Я учу все это снова без улыбки на лице.

Суффиксы мне снятся ночью,

А приставки вводят в дрожь.

Я хочу понять их, очень!

Разве сразу их поймешь!

«Чунга-чанга»

На уроке снова я сижу.
От окна я глаз не отвожу.
Там уже весна, звенят ручьи.
Ну, а мне твердят: учи, учи, учи.

Припев:
Надоели мне склоненья,
Надоели мне спряженья.
Надоели мне наречья и глаголы.
Надоело мне учиться, я хочу летать как птица,
Эх, скорей бы мне окончить эту школу.

Сценки

Учитель: -Определите время глаголов: я бегаю, ты бегаешь, он бегает, они бегают?
Катя: -Переменка!
Учитель:-Саша, назови будущее время от глагола «любить»
Саша:-Выйти замуж!.

Учитель: Маша, какого рода слово «яйцо»?

МашаНикакого. 

Учитель: Почему же?

Маша: Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или курица.
Перемена ( «Погоня»)
Прошло три урока, пора нам опять,
Откинув тетрадки идти отдыхать.
Кричать и носиться мы не устаём.
У нас перемена, у нас перемена,
Нам всё нипочём.
У нас перемена, у нас перемена,
Нам все нипочем.

Четвертый урок. . Литературное чтение.

Чтение - прекрасный урок,

Много полезного в каждом из строк,

Будь это стих или рассказ,

Вы учите их, они учат вас.

«Как львенок и черепаха пели песню»

Я на чтении сижу, долго в книгу я гляжу.

Все сижу и гляжу, смысла в ней не нахожу.

Мне бы комикс почитать, поиграть и помечтать,

Ну а здесь все сижу и в учебник все гляжу.

Вот по книгам давно сняли лучше бы кино.

Я б отличником был все б по телеку учил.

Сценка

Учитель: Болтаешь на уроках?

Даниил Нет.

Учитель: Списываешь?

Даниил: Да что вы?!

Учитель: Дерешься?

Даниил: Никогда!

Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?

Даниил: Вру много.

Учитель: Сережа, неси сюда дневник. Поставлю в него твою вчерашнюю двойку.

СережаУ меня его нет.

Катя: А где же он?

СережаА я его Маше отдал – родителей попугать!

Перемена ( «Погоня»)

Усталость забыта, урокам конец
Ребята сорвались с цепи, наконец.
Не стой на пороге, а то пропадёшь.
Несутся, несутся, несутся, несутся
И их не уймёшь.
Несутся, несутся, несутся, несутся
И их не уймешь.

Учит. Так или примерно так, проходит школьный день.

 УЧИТЕЛЬ: Четыре года вы шаг за шагом поднимались по самым трудным ступенькам  лестницы знаний в этом чудесном доме. Да, трудно было начинать, но теперь многое позади и любое задание вам по плечу.

- Как видите талантов у наших выпускников много, хоть сейчас снимай тележурнал "Ералаш"! 

Полунина Т..Л.: Дорогие родители! Большое спасибо вам за терпение, за поддержку и внимание, которое вы оказывали своим детям. Ведь недаром говорится, что самые первые учителя - это мамы и папы, бабушки и дедушки. Для учителей – вы первые помощники.

1. Вы нас простите, милые, родные,

У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.

Как говорится, дети – радость в жизни,

А вы для нас – опора в ней.

2. Кто нас любит и ласкает,

Кто ночей не досыпает,

Кто за нас тревожится

3.Терпеливо, день за днем

Нас воспитывал ремнем,

Помогал учителю?

Кто это? Класс хором: РОДИТЕЛИ!

Учитель: Большое спасибо вам говорят ваши дети.

Девочки и мальчики!
Давайте дружно сами!
Спасибо скажем маме!
Спасибо скажем папе!
Спасибо скажем бабушкам!
Спасибо скажем дедушкам!
За хлопоты, за ласки,
За песни и за сказки!
За вкусные ватрушки!
За новые игрушки!
Дети (хором) Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Мы хотим объявить благодарность тем родителям, которые на протяжении 4-ёх лет принимали активное участие в жизни класса.



Вручение благодарственных писем родителям.

4. Дорогие родители!

Пусть в этот день весенними лучами

Вам улыбнутся дети и цветы.

5. И пусть всегда идут по жизни с вами

Любовь, здоровье, счастье и мечты.

6.4 года быстро пролетели -

Мы с вами оглянуться не успели.

7.И поступая нынче в 5 класс,

Мы ждем от вас родительский наказ.

( Слово родителям. Поздравления детей, учителей )


1. Вот и окончен четвертый класс,
Вы повзрослели на целый год.
Пусть же дружба, связавшая вас,
Убережет от всяких невзгод!

2. Будьте добры, будьте скромны
И помогайте друг другу во всем.
Добрый вам путь по жизни... А мы,
Мы вас всегда с победою ждем!


Слово родителям.

1. Ой, детишечки – детишки!

Мы читали с вами книжки,

Мы учили орфограммы,

Мы чертили диаграммы.


2. Все четыре года вместе

Мы учились побеждать

Равнодушье, лень и скуку

И учиться лишь на пять!


3. Наши дочки и сыночки,

Благодарны очень вам:

Вы учиться научили

Своих папочек и мам.


4. Думаю, что можно смело

В пятый класс вас передать

Наши милые детишки,

Не устанем вас любить!

Ведущий: После такого трогательного момента я думаю, что у вас еще хватит сил, любви и терпения. Родители к клятве готовы? 
Клятва родителей.
Детям в ученье поможем всегда. ДА!
Чтобы детьми была школа горда. ДА!
Нас не пугает задач чехарда. ДА!
Формулы вспомнить для нас ерунда. ДА!
Клянемся детей не лупить никогда. ДА!
Только слегка пожурить иногда. ДА!
Будем спокойны, как в речке вода. ДА!
Мудрыми будем, как в небе звезда. ДА!
Будем вставать по утрам в холода. ДА!
Чтобы успеть и туда и сюда. ДА!
Когда ж завершится учебы пора,
Вместе с детьми погуляем тогда! ДА! 

УЧИТЕЛЬ: Внимание! Наступает торжественный момент.

Четыре года были вы в пути, 
Куда сейчас вам велено идти?
Все вместе дружно, скажем мы сейчас:
"Пойдем, друзья, теперь мы в пятый класс!" 
"Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей-тружеников торжественно клянусь: 
Клятва пятиклассника.
1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. Клянусь!
2. Не доводить учителей до температуры кипения - 100 С. Клянусь!
3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам. Клянусь!
4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. Клянусь!
5. Плавать только на "хорошо" и "отлично" в море знаний, ныряя до самой глубины. Клянусь!
6. Быть достойным своих учителей. Клянусь! 

Учитель: Еще хочу без лишних фраз дать вам всем такой наказ:

Быть умней из класса в класс. Это раз.

Бодренько вставать с утра .Это два.

Не бубни, не кричи, отвечай, а не молчи. Это три.

А четыре? Не забудь, чист и аккуратен будь. В этом суть!

Школьник ведь обязан знать: красиво надо всем писать,

Чтобы не было помарок и в тетрадках было пять!

Быть здоровым, фрукты есть. Это шесть.

Нужно добрым быть ко всем. Это семь.

А ещё дружить стараться, спортом больше заниматься

И друзей своих любить.

Вот таким ты должен быть!»




1.Учительница первая

У каждого своя,

У всех она хорошая,

Но лучше всех... МОЯ!

Прощание с первой учительницей  (на мотив «Крутится - вертится шар голубой») 
Крутится - вертится шар голубой, 
Пришли мы «Спасибо» сказать всей гурьбой. 
Татьяну Леонидовну благодарить 
Шарики эти ей все подарить . (вручают голубой шарик.) 

В красных шарах выраженье любви, 
Красненький шарик подарим Вам мы. 
Большое спасибо за вашу любовь, 
Что мы Вас любили, понятно без слов . (вручают красный шарик) 

В синих шарах голубые мечты, 
Синенький шарик подарим Вам мы. 
Пусть в Вас надежда все время живет, 
Все что задумано, произойдет.  (вручают синий шарик) 

Шарик зеленый - он верности цвет, 
Мы будем помнить Вас тысячу лет. 
И в подтверждение к этим словам 
Шарик зеленый подарим мы Вам . (вручают зеленый шарик) 

Желтый у нас чтоб украсить букет 
Но он измены предательский цвет. 
Он, как преграда всем вашим мечтам. 
Шарик такой не подарим мы Вам.  (Лопают шарик) 

Сиреневый шарик - он признак весны, 
Весною смеяться и петь все должны. 
Кто песни поет, тот всегда молодой, 
Поэтому шарик Вам дарим такой.  (вручают сиреневый шарик) 

Золотой шарик, как золота цвет. 
Это частица всех Ваших побед. 
И, как заслугу, примите же Вы 
Шар золотой, как подарок судьбы.  (вручают золотой шарик) 

В белых шарах продолжение дней, 
Мы Вам желаем хороших детей: 
Умных, красивых, послушных, как мы, 
Были б как шарики эти скромны . (вручают белый шарик) 

Черного шарика не принесли, 
Не потому, что его не нашли. 
А потому, что в сердцах у детей 
Лишь пожелания солнечных дней. 
(Все вместе говорят) 
Мы Вам желаем хороших детей, 
Здоровья и счастья, и солнечных дней 

Сегодня мне и грустно, и радостно. Грустно — потому, что осенью у меня будут новые ученики, а у вас новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас тоже полюбили, полюбили такими, какие вы есть. Радостно, потому что вы повзрослели, стали умнее, многому научились.

Будет трудно – крепитесь!

Будет больно – не плачьте!

Будет ветер – не гнитесь!

Глаз в ладони не прячьте!

Если грозы – смотрите!

Если слёзы – сотрите!

Если страшно – держитесь!

Помните – жизнь – это жизнь.

И еще, помните ребята, что рядом с вами есть люди, на которых всегда можно положиться в трудную минуту: Это, прежде всего ваши родители, друзья, и мы - ваши учителя! Всего Вам доброго, идите по жизни с высоко поднятой головой, и пусть у вас все получится. ( Вручение грамот и медалей выпускникам.)

Родители и дальше будут волноваться, заботится, переживать. А я в свою очередь даю вам расписку:

«Я, нижеподписавшаяся, учительница начальных классов МБОУ Пальцовская СОШ имени Федора Владимировича Журавлева Полунина Т. Л. ., выдаю настоящую расписку в том, что действительно 1 сентября 2015 года приняла на обучение, воспитание, хранение 12детей ростом

метров см и весом кг 00 г от родителей и бабушек. Настоящей распиской уведомляю и прошу простить, что брала детей мелкогабаритных, а отдаю среднегабаритных. По этой причине вам сложнее будет их одеть, обуть и …. Прокормить. Тем не менее, глядя на довольные, красивые, умные лица детей, выражаю уверенность, что полученные за период с 01.09.2015 по 27 мая 2017 г. По различным предметам знания являются твердыми, умения – прочными, навыки – приобретенными и, глядишь, пригодятся в средней школе и принесут пользу».

2040 год. Приходит весна.

Мы ваши в газетах прочтем имена.

Ямушев Кирилл - полицейский отважный! 
Он подполковник , и потому очень важный.
Сам министр обороны благодарность вручает,
Он - лучший в полиции, все это знают!

В криминалистике лучший знаток
Нестеров Даниил , он знает в ней толк!
Все преступления будут раскрыты -
Данил ни одной не пропустит улики!

Борисов Сергей – владелец автопарка.

Вот только с бензином бывает запарка.

Артем, что тихий такой и угрюмый

Теперь депутат Государственной Думы.

А Кира Седакова стала директором школы этой.

Уже возглавляет она педсоветы.

В институте работает Хаперская Светлана.

Умница, красавица, с работой справляется.

Знает школьные все уловки.

Ликвидирует шпаргалки быстро и ловко.

Маша побывала везде.

Создает модели от Кутюрье.

Иванина Ангелина едет к нам на гастроли.

Играет только главные роли.

Катя художницей известнейшей стала.

В музеях картины свои выставляла.

У Светы Пугачевой прекрасная, веселая семья.

Детишки, муж в ней – все друзья.

Водит ребяток в школу пальцовскую.

Считается мамой самою доброю.

Живет и работает здесь по соседству.

Главный врач поликлиники детской.

Софья побывала в Нью-Йорке и Ницце.

Работает переводчицей за границей.

Саша журналистом известнейшим стала.

В журналах статьи свои издавала.

Пройдет лишь несколько лет,

Когда придет эта весна.

Мы ваши в газетах прочтем имена.

Пусть мечты непременно сбываются
Хотя вот родители уже улыбаются
Здоровья и счастья, слезинок ни грамма .
Всё это придумала ваша классная мама.

Акт приема-передачи учащихся 4 класса
Я, нижеподписавшаяся, учитель нач. классов Полунина Татьяна Леонидовна и родители учеников передаем Вам Валентина Васильевна целое созвездие умных, непоседливых, иногда конфликтных, но самых лучших детей на свете.
Техническая характеристика класса: мальчиков-4, девочек-8. Средний рост-140 см, а общий-26 м 39 см, средний вес-34 кг, а общий-423 кг, средний возраст-10 лет, а общий- 121 год, рук-24, ног-24, умных голов-12, языков-12, из них болтливых-12 (скорость разговора 400 слов в минуту), глаз-24. В том числе: любопытных-24, озорных-24, безразличных-0.
Акт составлен в двух экземплярах, имеющих равную силу. По одному экземпляру у каждой стороны. Претензии по качеству принимаются в течение 2 месяцев со дня эксплуатации.

Учительница раздает каждому открытку с пожеланием ученику от учителя.)

Вот и кончился наш год учебный

Не зовите вы нас четвероклашками

Стали туфли малы нам и кеды

И короткими стали рубашки.

2.Мы со школой начальной прощаемся,

Расстаемся, увы, навсегда

В сентябре мы снова встречаемся

Будет средняя школа тогда.

3.С четвертым прощаемся классом.

Лето, лето, мы рады тебе

Отдохни от нас милая школа.

Мы вернемся к тебе в сентябре.

(на мелодию «Песенки первоклассника» муз Э. Ханка)

1.Нагружать всё больше нас стали почему-то:

Кончили четвёртый класс, вроде института.

В пятый класс всего идём, как в аспирантуру.

Будем ум свой укреплять, поднимать культуру.

Припев: Толи ещё будет. (3 раза) Ой-ой-ой!

2.Говорят, что пятый класс будет трудным очень

Что учить уроки нам придётся днём и ночью

Только нас не запугать, мы ко всему готовы

Лишь бы были мы всегда сыты и здоровы.

Припев: Толи ещё будет. (3 раза) Ой-ой-ой!

3.Много нового узнать мы хотим, ребята

Чтобы в жизни было всё просто и понятно

Будем знанья добывать мы своим стараньем

Чтоб потом нам избежать разочарованья!

Припев: Толи ещё будет. (3 раза) Ой-ой-ой!





Учитель:

Ещё раз с окончанием начальной школы

Вас всех сегодня поздравляем

И в этот весенний день

Сердечно вам желаем:

-Чтоб росли вы людьми хорошими!

-Были добрыми да пригожими!

-Веселы будьте в будни и праздники!

-Как деревья, растите на воле!

-Учителям - на радость, родителям - в помощь!