СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие Витаминный марафон

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательное мероприятие по   программе «Разговор о правильном питании» , 2 год обучения

Тема:"Витаминный марафон"

 

Цели:

  1. Познакомить детей с разнообразием овощей, фруктов и ягод, их значением для организма;
  2. Сформировать отношение к правильному питанию как составной части здорового образа жизни.

Оборудование:

  • картинки с изображением овощей, фруктов и ягод 
  • рисунки детей;
  • чудо-дерево, нарисованное на листе ватмана;
  • карточки для составления девиза «Чтоб здоровым, сильным быть – фрукты и овощи надо любить»;
  • выставка овощей и фруктов с сопроводительной карточкой о содержащихся в них витаминах;
  • презентация.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день! Послушайте стихи, которые прочитают нам ребята и скажите  о чём пойдёт наш сегодняшний разговор.

1. Я – морковка, рыжий хвостик. Приходите чаще в гости. Чтобы глаза твои блестели, Чтобы щёчки заалели. Ешь морковку, сок мой пей – Будешь только здоровей!

2. Я – вкусный, красный помидор. Люблю детишек с давних пор. Я – витаминов сундучок, А ну-ка, откуси бочок!

3. Я – свежий и солёный, Весь пупырчатый, зелёный.

Не забудь меня, дружок, Запасай здоровье впрок!

4. Я – крепкое, хрустящее, Чудо настоящее. Жёлтое и красное – Кожица атласная. Яблочко румяное Детям всем желанное!

5. Я – спелый, сочный апельсин В фруктах – первый витамин. До чего же я хорош! И на солнышко похож!

6. А я – чесночок Припекаю язычок. Всех микробов убиваю, Вас от хвори защищаю!

7. Я – заморский гость банан, Переплыл я океан. Меня солнце попросило Передать свою вам силу.

8. Белая и хрусткая, Зовут меня капусткою. Вкусная, полезная – Прогоню болезни я!

Учитель: - Догадались о чём мы будем говорить? (ответы детей)

 Мы будем говорить об овощах и фруктах, поэтому наш праздник и называется – «Витаминный марафон»!

- А что такое витамины? (ответы детей)

- Как вы думаете, а где живут витамины? (ответы детей)

- Мы будем не просто говорить о фруктах, овощах и ягодах, но вы, ребята, узнаете много нового и, надеюсь, интересного и полезного! Ягоды, овощи и фрукты – основной источник витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает с пищей. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе ребёнка регулярно.

- Итак, наше игровое шоу «Витаминный калейдоскоп» начинается! Проходить оно будет в виде игр, где будут участвовать группы детей. После правильного выполнения заданий мы с вами сможем постепенно открыть девиз нашего шоу, который подскажет нам путь, как стать крепкими и здоровыми. Ведь здоровье – это единственная драгоценность человека!... Ой! Кажется, у нас гости… (Входят мама и сын. Мама ведёт сына за руку)

Мама:

Ванечка, послушай! Ванечка, покушай!

Сын: - Не хочу-у-у-у-у!!!

Мама: - Будешь, Ваня, винегрет?

Сын: - Лучше чипсы на обед!

Мама: - Вот хурма и виноград!

Сын: - Нет, я буду лимонад!

Мама:

Вот огурчик, вот морковка… Я салатик самый свежий Для тебя сейчас нарежу…

Сын:

- Нет, не буду я редиску! Я хочу сосиску!

Мама:

- Лучше супчик очень вкусный. Супчик этот из капусты, Называется он щи…

Сын: - Ненавижу овощи!

Мама: - Что же мне делать?

Учитель: Ребята, давайте поможем Ивану полюбить овощи и фрукты и убедить его в том, что они очень полезны. А для этого, Ваня, тебе надо остаться с нами и принимать участие в нашем шоу.

Учитель: - Послушайте загадку:

Летом в огороде свежие, зелёные. А зимою – в бочке крепкие, солёные (огурцы)

- Молодцы! Приглашаются ребята, на эмблемах у которых изображен огурец.

(Слайд № 1, картинка «огурцы»)

- Что вы знаете про огурцы? (ответы детей)

Значительная часть питательных элементов содержится в кожуре огурца и непосредственно под ней. Поэтому употреблять этот овощ рекомендуется неочищенным и тщательно вымытым тёплой водой.

- А вот ваше задание: исправьте ошибки, допущенные в словах. (детям выдаётся листок, на котором написаны слова «кобачок», «капуста», «периц», «марковь».)

Слайд № 2, картинки «кабачок», «капуста», «перец», «морковь») )

.        

Учитель - Назовите всё это одним словом?

                   Чем полезны эти овощи? (выходят дети 5 класса в костюмах)

Кабачок – это очень вкусный овощ с нежной мякотью. Его полезно употреблять в пищу в варёном виде, так как даже при варке он не теряет свои питательные вещества.

Капуста содержит много минеральных веществ и витаминов, больше всего – кальция и витамина С. Её полезно употреблять как в сыром, так и в варёном виде. Очень полезна квашеная капуста. Именно она нужна для правильного роста и развития молодого организма.

 

Перец – один из самых ценных овощей. Витамина С в нём больше, чем в любом овоще и фрукте. Лучше всего его употреблять в сыром виде.

 Морковь возделывалась ещё в глубокой древности. Она очень питательна и находит разнообразное применение. Биологическая ценность моркови заключается в большом количестве витаминов, минеральных солей и других питательных веществ. Прежде всего, она источник витаминов С, Е и группы В. Морковь легко усваивается, поэтому занимает прочное мест в рационе маленьких детей…

 – Молодцы!

Открывается первое слово нашего девиза – «Чтоб». (дети хором читают)

Учитель: - Послушайте загадку:

В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (помидор)

- Приглашаются ребята, на эмблемах у которых изображен помидор.

(Слайд № 3, картинка «помидор»)

- Спелый помидор бесподобен по вкусу. А сколько в нём ценных микроэлементов: йод, цинк, медь, фтор! Освежающий вкус помидору придаёт яблочная и лимонная кислоты, которые стимулируют процессы пищеварения.

- Задание для вас, ребята! Из слова «топинамбур» составьте как можно больше слов за 1 минуту.

(Вопрос для зала) – Что такое топинамбур?

(Слайд № 4, картинка «топинамбур»)

Учитель: Топинамбур - земляная груша. Называется так, потому что растёт в земле. Собирают урожай этого овоща весной. По вкусу похож на картофель. Топинамбур рекомендуется употреблять при малокровии, так как в нём много железа, а детскому организму необходимо железо. Ещё земляная груша богата витаминами В и С, а также фосфором.

Учитель :Открываем второе слово нашего девиза – «здоровым»!

- Отгадайте следующую загадку:

Плод душистый, мягкий, сладкий, Чуть изогнутый на вид, Жёлтой кожурой покрыт. Лакомство для обезьян, Мы зовём его… (банан)

- Приглашаются ребята, на эмблемах у которых изображен банан.

(Слайд № 5, картинка «банан»)

- Бананы очень богаты калием, который улучшает работу сердечной мышцы.

Дети исполняют танец негритят под песню «Чунга-Чанга»

- Наши негритятки каждый день едят бананы, поэтому они такие энергичные и весёлые!

Открывается следующее слово нашего девиза – «крепким».

Учитель: - Отгадайте вот такую загадку:

Я румяную матрёшку От подруг не оторву, Подожду, когда матрёшка Упадёт сама в траву… (яблоко)

- Приглашаются ребята, на эмблемах у которых изображено яблоко.

(Слайд № 6, картинка «яблоко»)

- Этот фрукт известен всем. А чем он полезен? (ответы детей)

- Вам задание: составить с помощью различных геометрических фигур яблоко.

??x??p????вощ с нежной мякотью. Его полезно употреблять в пищу в варёном виде, так как даже при варке он не теряет свои питательные вещества.

 

Капуста содержит много минеральных веществ и витаминов, больше всего – кальция и витамина С. Её полезно употреблять как в сыром, так и в варёном виде. Очень полезна квашеная капуста. Именно она нужна для правильного роста и развития молодого организма.

Перец – один из самых ценных овощей. Витамина С в нём больше, чем в любом овоще и фрукте. Лучше всего его употреблять в сыром виде.

 »)

Учитель Родина лимона Индия. Йоги называют его универсальным средством для поддержания здоровья. «Каждый человек, - говорят они, - должен приучить себя к тому, чтобы съедать хотя бы один лимон в день или употреблять сок одного лимона». Даже кожура лимона полезна, так как содержит эфирные масла. Лимон рекомендуют употреблять в целях профилактики гриппа и других заболеваний. Что мы сейчас и сделаем!

 (Оцениваем получившееся яблоко) – Молодцы! Открываем ещё одно слово нашего девиза – «быть».

Входит Доктор Айболит.

Доктор Айболит:

Если кто-то простудился, Голова болит, живот Значит, надо подлечиться, Значит, в путь – на огород! С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой сходим в сад, Быстро вылечим простуду, Снова будешь жизни рад!

- Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. С помощью правильно подобранных продуктов питания можно предупредить любые болезни. Надеюсь, дети, вы все здоровы! Если у вас есть вопросы ко мне, попробую на них ответить и дать вам нужный совет.

Дети:

- Доктор Айболит, что нужно делать, если начинается эпидемия гриппа?

Д.А.: - Каждый день есть чеснок и лук.

- У меня часто бывает насморк. Помогите мне вылечиться.

Д.А.: - Лучшее средство от насморка – сок свёклы и моркови.

- Какие овощи и фрукты рекомендуется есть людям с пониженным зрением?

Д.А.: - Морковь, чернику и т.д.

(Доктор Айболит раздаёт детям памятки «Полезные советы»)

Открывается слово «фрукты».

Учитель: - Отгадайте ещё такую загадку:

Неказиста, шишковата, А придёт на стол она. Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)

- Приглашаются ребята, на эмблемах у которых изображена картошка.

(Слайд № 7, картинка «картошка»)

Учитель: - Картофель по праву называют «вторым хлебом». Клубни картофеля богаты крахмалом. А крахмал помогает улучшить работу кишечника и желудка.

- Об этом овоще нам ребята сейчас споют песню. (Дети поют песню «Антошка, Антошка!»)

- Молодцы! Открываем следующее слово нашего девиза «овощи».

Учитель: - Отгадайте заключительную загадку:

Висит на веточке красиво Сочная большая… (слива)

- Приглашаются ребята, на эмблемах у которых изображена слива.

(Слайд № 8, картинка «слива»)

- Плоды сливы, в основном, содержат глюкозу и фруктозу. А ведь это основная пища для нашего головного мозга. Поэтому, ребята, чтобы быть умными и здоровыми надо есть сливы.

????z? H???ной мякотью. Его полезно употреблять в пищу в варёном виде, так как даже при варке он не теряет свои питательные вещества.

 

Капуста содержит много минеральных веществ и витаминов, больше всего – кальция и витамина С. Её полезно употреблять как в сыром, так и в варёном виде. Очень полезна квашеная капуста. Именно она нужна для правильного роста и развития молодого организма.

Перец – один из самых ценных овощей. Витамина С в нём больше, чем в любом овоще и фрукте. Лучше всего его употреблять в сыром виде.

 - Задание для вас: на ощупь определите фрукты и овощи из «волшебного мешка».

- Молодцы! Хорошо справились!

Открываются слова «надо любить».

- Ваня, а ты понял, что овощи и фрукты надо любить? Тогда для тебя задание: перед тобой «Чудо-дерево». На нём много что растёт. Выбери из этого разнообразия только полезные для организма овощи и фрукты. (на дереве остаются чипсы, сухарики, конфеты, игрушки…)

- А под «Чудо-деревом» – угощение для всех ребят! (корзина с яблоками)