Тема: По дорогам сказок Г.Х. Андерсена.
(внеклассное воспитательное мероприятие в начальной школе)
Цели: воспитание положительные качества личности учащихся (чувства дружбы, товарищества, любви к близким, умению радоваться и переживать за других людей;
рассмотрение нравственных категорий: добра и зла;
развитие актёрских способностей;
развитие интеллектуальных способностей учащихся: умение высказать своё мнение, предположить, выдвинуть гипотезу, отстоять свою точку зрения, привести примеры доказательств.
Ход мероприятия:
(звучит музыка из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити», дети исполняют песню о добре и зле.)
Ведущий: Итак, друзья, начнём программу
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для Вас!
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски!
Но нет ничего интересней
Чем наши волшебные сказки.
- Сказку нередко наполняют чудеса, то из ячменного зёрнышка вырастает тюльпан и появляется крошечная девочка ростом с дюйм, то мы с вами погружаемся на самое дно моря, где живут русалки, то жестокая, холодная Снежная королева навсегда замораживает детские сердца. Но всегда находятся такие храбрые герои, как Герда, которые могут любить и по-настоящему дружить.
- Всё это очень интересно! Сказками Г.Х. Андерсена зачитывались ещё ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, потому что герои этих сказок стали символом вечной любви, дружбы, доброты.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по дорогам сказок Г.Х. Андерсена.
- Вспомним любимые вами сказки и героев этих сказок.
- Прослушайте отрывки из сказок, вспомните, как называется сказка и перечислите главных героев сказки.
(Рассматривается газета «Волшебный мир сказок»)
- Мы вспомнили известные сказки Г.Х. Андерсена. Мне показалось, что вам захотелось попасть в сказку. Но в сказку просто так не попадёшь, ведь все эти сказки волшебные, здесь без волшебства не обойтись!
- Кто же нам поможет?
Оле-Лукойе: Стойте, стойте! Здесь про меня все забыли! Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле – Лукойе.
Ведущий: Где бывает Оле – Лукойе днём, этого никто не знает, а по вечерам он приходит к ребятам.
Оле – Лукойе: Вот и сегодня, я слышал, что вы отправляетесь в путешествие по дорогам сказок Андерсена. Г.Х. Андерсен – это мой любимый сказочник.
Он меня придумал и написал про меня сказку. Стоит мне открыть зонтик и вы окажетесь в сказке, но это было бы слишком легко.
Ведущий: Что нам нужно сделать для этого Оле – Лукойе?
Оле – Лукойе: Отгадать загадку.
Ведущий: «Гордая владычица в своей стране жила. Холодная и властная она всегда была. Её ничуть не трогали слёзы матерей, ни крики, ни страдания маленьких детей. В страну её далёкую не ходят поезда и даже самолётом не долететь туда. Один лишь северный олень домчит туда тебя за день»
(Снежная Королева). Звучит музыка: пурга, вьюга, ветер
- Мы попадаем в сказку «Снежная Королева».
(Оле – Лукойе открывает зонтик, вертит им и уходит).
Сценка «Герда и олень»
(Звучит музыка, Герда скачет на олене)
Олень: Вот мы и в Лапландии. Смотри как полыхает Северное сияние. Осталось ехать не долго. (Мигает гирлянда, скачут ещё раз по кругу)
Олень: Вот мы и на Севере, здесь начинается царство Снежной Королевы. Дальше я тебя не повезу.
Герда: Спасибо тебе за всё, Северный Олень, прощай!
Ведущий: А в это время, во дворце Снежной Королевы идёт бал.
(Звучит музыка «Снова за окном Снежная Королева…» Герда идёт под музыку по кругу зала, снежинки танцуют танец. После танца Герда убегает со снежинками. На середину зала выходит Кай, он собирает из льдинок слово «вечность»).
Сценка «Кай и Герда»
Герда: Кай, Кай! (Бросается к нему). Как долго я тебя искала?!
Кай: Тише, Герда. Ты мешаешь мне. (говорит холодным равнодушным голосом)
Герда: Кай, ты забыл меня?
Кай: Какой вздор. Я ничего и никогда не забываю.
Герда: Я столько времени шла к тебе, а ты даже не поздоровался со мной.
Кай: Здравствуй, Герда.
Герда: Как ты это говоришь? Ты даже не взглянул на меня?
Кай: Я занят.
Герда: Я ушла от разбойников, я не побоялась замёрзнуть, а с тобой мне страшно, Кай!
Кай: Тише, я должен сложить из этих льдинок слово «вечность».
Герда: Зачем?
Кай: Так велела Снежная Королева.
Герда: Бедный Кай! Ты всё забыл. Пойдём домой, пойдём. Дома тебя ждёт бабушка, всё плачет, ждёт, ждёт тебя.
(Герда плачет и обнимает Кая)
Кай: (как бы очнувшись) Герда, это ты? Где ты так долго была? Ты плачешь, кто тебя обидел?Идём скорее домой дома нас ждёт бабушка.
Ведущий: Да, в сказках добро всегда побеждает зло. И Кай стал таким же добрым, внимательным и примерным мальчиком как и прежде.
- А насколько внимательны вы, мы узнаем, если вы справитесь с таким заданием:
«Прочитайте слова, выберите те, которые подходят к сказке «Снежная Королева» и назовите лишнее слово».
Снег, зеркало, роза, сани, дружба, ласточка, лёд.
Ведущий: Всегда надо быть внимательным, добрым к людям, относиться с чутким пониманием к своим близким.
Оле – Лукойе: Я слышу вы говорите о доброте, о любви, о преданности. Я мог бы вам показать такую сказку, но не стану этого делать. Соберите кубики и вы узнаете куда попадёте.
(Звучит музыка «Полька». Дети собирают кубики и получается портрет Русалочки)
Ведущий: Ребята, вы узнаёте героиню? Кто она? Из какой сказки?
(Это Русалочка из сказки «Русалочка»)
- Это не просто картинка, это фотография сделанная с памятника. Людям так полюбилась героиню сказки Г.Х.Андерсена, что они решили построить памятник Русалочке. В Дании, в городе Копенгаген, у входа в порт стоит памятник, как символ любви, доброты, верности – это Русалочка, высеченная из камня. Когда корабли, торговые суда входят в порт, их всегда встречает любимая героиня сказок Андерсена. Этот памятник был построен в благодарность от читателей.
Ведущий: Мы прочитали эту сказку и нарисовали к ней иллюстрации. Вы должны узнать под какими №№ рисунки к сказке «Русалочка» и посчитать сколько рисунков.
- А теперь выберите предмет, который принадлежит сказке «Русалочка»
(Перед детьми предметы: горошина, скорлупа грецкого ореха, сани, сосуд с «колдовским напитком», горшочек с колокольчиком, зонт)
- Из каких сказок остальные предметы?
- Сколько было сестёр у Русалочки?
- Что подарили ведьме сёстры Русалочки, чтобы её спасти?
- Что сёстрам дала ведьма?
Ведущий: Вспомните, есть ли в сказках Андерсена злые волшебники, если есть, то в каких?
- А есть ли добрые волшебники? В каких сказках?
Оле – Лукойе: В сказках Г.Х. Андерсена есть добрые волшебники, они всегда помогают героям, указывают им верный путь.
Ведущий: Оле – Лукойе, ты же тоже волшебник, помоги нам отправиться в сказку, где есть волшебники.
Оле – Лукойе: Мне ничего не стоит открыть свой зонтик и вы сразу окажетесь в сказке, но мне придётся открыть чёрный зонтик, ведь в этой сказке много чёрных злых чар. В этой сказке вы не услышите ни одного слова от главной героини.
- Вы догадались, как называется сказка? Почему главная героиня не должна была произносить ни одного слова? Почему она молчала? Кто она была? Как её звали?
- Я открываю зонтик и вы попадаете в сказку «Дикие лебеди»
- Вы не услышите ни одного слова, вам придётся самим озвучить эту сказу.
(Дети озвучивают 5 иллюстраций к сказке).
Ведущий: Из какой это сказки: «Потом она пошла домой и посадила ячменное зёрнышко в цветочный горшок. Только она его посадила, зёрнышко сразу дало росток, а из ростка вырос большой чудесный цветок, совсем как тюльпан. Но лепестки цветка были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона».
- Как называется эта сказка?
(«Дюймовочка»).
- Установите последовательность логической цепочки. Перед вами иллюстрации к сказке «Дюймовочка». С кем первым встречается девочка, с кем потом?
Жаба, жук, мышь, крот, ласточка, эльф.
Оле – Лукойе: Молодцы, ребята! Я открываю зонтик и вы попадаете в сказку.
Ведущий: Прослушайте внимательно и определите между кем идёт диалог?
(Включается магнитофонная запись «Диалог Мыши и Дюймовочки»).
- Между кем идёт диалог? К чему Мышь готовит Дюймовочку? Чем закончилась сказка?
- Ребята, как мы уже говорили, в сказках добро всегда побеждает зло, но не только зло, но и жадность, глупость, алчность. Есть у Г.Х. Андерсена сказка, в которой высмеивается всё плохое, что есть в людях.
Оле – Лукойе: (выходит с горшочком, звонит колокольчиком)
- Догадались ли вы о какой сказке пойдёт разговор? Как называется сказка?
Ведущий: Кто сделал этот горшочек? Зачем принц сделал такой горшочек?
(Оле отдаёт горшочек ведущему и открывает зонтик)
Ведущий: Мы в сказке «Свинопас»
(Девочки в костюмах придворных фрейлин танцуют танец)
Сценка «Принцесса и Свинопас»
Принцесса: А сейчас все в парк, на прогулку!
(Фрейлины идут за принцессой, говорят о чудесной погоде. А в это время Свинопас сидит и поёт под музыку колокольчика)
Свинопас: (поёт) Ах, мой милый Августин, Августин
Всё прошло, прошло.
Принцесса: Ах, ведь это и я могу. Видно, Свинопас у нас образованный. Пусть кто-нибудь пойдёт и спросит , что стоит этот инструмент?
Фрейлина: Что возьмёшь за горшочек?
Свинопас: 10 поцелуев Принцессы.
Фрейлина: Господи, помилуй!
Свинопас: Да, уж никак не меньше!
Принцесса: Что он сказал?
Фрейлина: Это и выговорить не возможно. Это ужасно!
Принцесса: Так шепни мне на ухо.
Принцесса: Какой невежа!
Свинопас: (поёт)
Принцесса: Пойди и спроси, может быть он согласится на 10 поцелуев моих фрейлин?
(Все возмущаются)
Фрейлина: Может быть ты согласишься на 10 поцелуев фрейлин?
Свинопас: Нет, спасибо, 10 поцелуев Принцессы.
Принцесса: Какая скука! Тогда сделаем так, станьте вокруг меня, чтобы никто не видел.
(Принцесса и Свинопас целуются, все фрейлины считают: 1,2, 3, 4, 5…. Выходит Король)
Король: Что это за сборище у свинарника? Пойду посмотрю. Это что такое? Вон из моего королевства!
(Бросает в них туфлю)
Все: Ох, ах, Ой! (разбегаются)
Свинопас: Теперь, я презираю тебя. Ты не захотела выйти за муж за честного принца. Ты ничего не поняла ни в соловье, ни в розе, зато могла целовать за безделки Свинопаса! Поделом тебе!
Принцесса: Ах, я несчастная! (Стоит и плачет).
Оле – Лукойе: (раскрывает над принцессой зонтик)
- Принцесса не увидела чувства любви, нежности принца. Она глупа, не может оценить достойного, прекрасного; зато радуется безделкам. За это и была наказана.
(Принцесса уходит, Оле закрывает зонтик)
Оле – Лукойе: А теперь, мне пора в свою сказку. Меня заждались ребята, ведь я должен им рассказывать сказки. С вами, ребята, было приятно общаться, хорошо учитесь, читайте книги и может быть мы с вами ещё встретимся на дорогах сказок.
Ведущий: До-свидания, Оле – Лукойе.
- Ребята, скажите, почему Лое – Лукойе всегда носит с собой 2 зонтика. Какие это зонтики?
- Молодцы, ребята! Наше путешествие подошло к концу. Я хочу каждому из вас пожелать, чтобы вечером, когда вы укладываетесь в постель с вами всегда были старые, добрые сказки г.Х. Аддерсена. И чтобы каждый из вас, читая эти сказки, старался быть похожим в своих поступках на положительных героев сказок, тогда над вашими кроватками будут раскрываться только пёстрые, нарядные, цветные зонтики с интересными картинками и вам всю ночь будут сниться волшебные сны.
- Обратите внимание на выставку книг. В нашей школьной библиотеке есть много интересных книг Г.х. Андерсена. В этих книгах вы найдёте полюбившиеся вам сказки и прочитаете новые ещё неизвестные вам.
- Закончим наше путешествие по дорогам сказок песней «В мире много сказок».
(Дети исполняют песню).