СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие" Как возникла музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие" Как возникла музыка"»

Как возникает музыка. Мы музыканты

Цель: учить детей слышать и слушать музыку, способствовать формированию эстетической культуры и вкуса.

Ход занятия

I. Введение.

Вступительное слово учителя.

Мне всегда было непонятно и интересно, как возникает музыка, о чем думает композитор, когда ее сочиняет.

Думаю, что надо быть особенным человеком, с необычным мышлением и яркой индивидуальностью, светлой и доброй душой, своего рода волшебником. Потому что только волшебнику или магу под силу услышать, организовать, построить звуки в таком порядке, чтобы получилась музыка, которая могла бы волновать, радовать нас, доставлять удовольствие.

Ведь сколько звуков, шумов нас окружают в повседневной жизни, какие-то нас раздражают, к каким-то мы просто привыкли и не замечаем.

II. Основная часть занятия.

1. Мы - композиторы.

- Давайте проведем с вами, ребята, небольшой эксперимент. Каждый из вас попытается стать композитором. И неважно, что вы не можете еще знать ноты, не сможете записать услышанные звуки, преобразовав их в ноты и превратив в музыку. Вы ведь еще не волшебники, вы еще только учитесь... Вы сможете звуки воспроизвести, это совсем нетрудно.

Закройте на минутку глаза и посидите тихонько, прислушиваясь к окружающим нас звукам, шумам...

- Что вы услышали? Очень много звуков, верно? Это и шаги прохожих, шелест листьев на деревьях, пение птиц, скрип двери, голоса детей, весело играющих на улице... и многое-многое другое. Попробуем все это воспроизвести на наших музыкальных инструментах: деревянных ложках, треугольнике, металлофоне, погремушках и т. п.

А сейчас отложим в стороны инструменты и попытаемся записать услышанное, изобразить на бумаге.

Для этого понадобятся чистый лист бумаги, карандаши или краски. Ваши рисунки должны быть не простыми, а говорящими, то есть звучащими.

2. Говорящие рисунки.

Когда-то давным-давно люди не знали букв и не умели писать, а истории, которые им надо было сохранить и запомнить, они рисовали. Такой вид записи назывался пиктографией, и им пользовались в древних странах - в Египте и Ассирии, Японии и Китае.

Мы тоже не знаем нотной грамоты, а кто-то уже знает, но ему пока не по силам записать свою музыку нотами. Поэтому мы и воспользуемся пиктографией. Рисунки должны быть простыми и понятными, только тогда они станут говорящими.

Например, идет маленький мальчик, ест мороженое - рисуем идущего человечка или его следы. Куда он идет? Наверное, домой - рисуем дом, показываем стрелочкой.

Каким инструментом можно изобразить шаги идущего мальчика? Допустим, коробочкой. А вот птички поют на деревьях или слышим шелест листьев - тоже это изображаем, показывая стрелочкой.

Остановился наш человечек перед деревом, заслушался, даже про свое мороженое забыл. Но вдруг, где-то еще пока вдали, загромыхал гром, потом упали первые капли дождя. «Сейчас пойдет дождь, надо успеть добежать до дома», - подумал человечек и весело побежал домой.

Каким инструментом можно воспроизвести услышанные звуки? Шелест листьев - маракасом, пение птиц - на гликен - шпиле (пение кукушки) или на блокфлейте (пение соловья). Гром - с помощью бубна или тарелочек, дождик - на маленьком треугольнике, металлофоне, фортепиано.

Запись получается схематичной, полностью отражающей все, что произошло. Освоив такое письмо, можно будет загадывать друг другу нарисованные истории, чтобы один рисовал, а другой, «прочитав», мог не только рассказать ее содержание, но и воспроизвести на инструментах.

З. Игра в музыкантов.

- А сейчас я предлагаю вам, ребята, поиграть в музыкантов. Но прежде давайте с вами немного поговорим о тех музыкальных инструментах, на которых вам предстоит играть, а также познакомимся с краткой историей их возникновения.

Начнем же знакомство с самого простого инструмента, который известен каждому цивилизованному человеку, независимо от возраста, национальности и места проживания. Этим инструментом мы пользуемся в день по несколько раз, только в другом применении. Догадались, о каком инструменте идет речь? Конечно же, о ложках. Вы, ребята, еще не умели ходить, а мамы уже учили вас правильно пользоваться ложкой.

В музыке вы на данный момент делаете, вернее, пытаетесь делать свои первые шаги. Поэтому знакомство с музыкальными инструментами мне хочется начать с того, что более доступно и понятно вам, то есть с самого простого.

Когда появилась первая ложка, история скромно умалчивает. Известно лишь, что очень давно и вначале ложки делали из дерева. Ложка считается ударным инструментом. Хотя довольно трудно представить данное оружие труда в роли ударного инструмента. Тут же вспоминается один детский анекдот: сидят за столом дедушка и внук, едят. Дед вдруг ни с того ни с сего бьет внука ложкой по лбу.

- За что, дедушка? - ошарашенно говорит внук, потирая ушибленное место рукой.

- А ты не чавкай за столом, - отвечает дед, продолжая спокойно есть. Через некоторое время дед опять вдруг неожиданно бьет мальчика ложкой по лбу.

- Больно же, дед! А сейчас за что ударил? - с обидой и слезами на глазах спрашивает внук у деда.

Дед, немного помолчав, ответил, вздохнув:

- Да вот вспомнил, как ты чавкаешь во время еды.

Ложки считаются исконно русским народным музыкальным инструментом. Две обычные деревянные ложки ударяются одна о другую выпуклыми сторонами, в результате чего появляется четкий, звонкий звук.

4. Творческое задание: музыкально-ритмическая импровизация.

- Давайте попытаемся исполнить на ложках русскую народную мелодию «Я на горку шла».

III. Итог занятия.