Осторожно, огонь!
Оборудование: плакаты, макет деревенского двора, новогодние украшения, сено, дидактический материал, первичные средства пожаротушения, презентация «Осторожно, огонь!»
Цель: профилактика возникновения пожара, научить пользоваться первичными средствами пожаротушения.
Ход урока: Начинается с показа презентации слайды №1, 2, 3, 4, 5. Учитель: ребята, задумывались вы когда-нибудь, что такое огонь? Люди очень давно знают огонь, и всё равно он остаётся загадочным и таинственным, добрым и странным. Подумайте и скажите: для чего нам нужен огонь. Сможете ли вы обойтись без огня.
Ответы детей.
1 ученик: А без доброго огня обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
2 ученик: Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почет, что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
Учитель : что необходимо для получения огня? (ответы детей). Рассмотрим как возникает огонь (слайд № 6).
Проведение опытов: зажечь 3 комочка ваты с демонстрацией разных способов тушения; смесь воды и ГСМ, новогодние украшения, игры в доме « Индейцы», игры во дворе.
Учитель: да, человек сильнее огня, он может им управлять, но приходит беда, когда человек утрачивает эту власть. Страшным и свирепым становится огонь. Короткое , но страшное слово пожар! Как часто звучит оно. В нашей стране пожар происходит каждые пять минут, чаще всего по вине людей. Слайды №8, №9, 10.
Чем же пожар страшен для людей, животных, растений? Слайд №11.
1 ученик Он всегда бывает разным, То он змейкой торопливой
Удивительный огонь, По сухой скользит траве,
То буяном безобразным, То косматой рыжей гривой
То тихоней из тихонь. Полыхает на заре.
2 ученик Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот , ломая прутья, ветки
Хищный делает бросок.
3 ученик Да, огонь бывает разный- Злой огонь – огонь пожара!
Бледно – желтый, ярко – красный,
Синий или золотой, очень добрый, очень злой.
Учитель : часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют костры, которые ребята разводят вблизи строений, неправильное использование бытовых приборов, обогревателей. Слайд №12
Немного истории :
В старину на Руси пожар называли «красным петухом». Каждый боролся с «красным петухом», как мог. Началом организованной борьбы с пожарами были противопожарные Указы, которые появились в 15 веке в царствование Василия Темного. В них указывалось, как пользоваться огнем в повседневной жизни: не топить летом изб и бань без крайней надобности, не держать по вечерам в доме огня. Нарушение Указов жестоко каралось, вплоть до смертной казни. Иван Грозный повелел иметь во дворах на случай пожара бочки и чаны с водой. Петр Первый запретил строительство в Санкт-Петербурге деревянных домов. Первые постоянные команды для борьбы с огнем появились в Москве и Санкт-Петербурге в 1804 году при императоре Александре Первом. Современная служба пожарной охраны начинает свою историю с 1918 года.
Подведение итогов: вопросы кота Леопольда , слайд №13, 14, 15.
Закрепление: назовите № телефона службы спасения. Инсценирование вызова службы спасения. Предупреждение об ответственности за ложный вызов.
Эвакуация!