Внеклассное занятие по физической культуре
«Я и моё здоровье»
6 класс
Цели:
Формирование интереса детей к здоровому образу жизни.
Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.
Побудить заниматься физкультурой. Развивать координацию.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент (дети становятся по кругу обращаясь к друг другу)
Учитель:
Скажем «здравствуйте» руками
Скажем «здравствуйте» глазами
Скажем «здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
Что такое « Здравствуйте?»
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуй»
Значит «Будь здоров!»
Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Здоровье помогает выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, если придётся, то и значительные нагрузки.
Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
Предлагаю организовать команду «Олимпийский пеликан», которая выступит примером сохранения своего здоровья.
Чтобы быть зачисленным в команду, придётся пройти испытание.
1 тур
Соединим фразу и прочитаем пословицу:
В здоровом теле… дороже золота.
Здоровье... За деньги не купишь.
Здоровье… здоровый дух
Существуют тысячи болезней… рак
Здоровому каждый день…. Пить лекарство
Где табак, там язва и … здоровье только одно
лучше дышать свежим воздухом, чем… праздник
Учитель:
Итак, команда образовалась. Настроение у вас хорошее? А хорошее настроение - это тоже залог здоровья и успешности.
2 тур
Если хочешь быть здоров,
Достигать рекордов,
Вам совет тогда готов:
Подружись со спортом!
Итак, разминка!
• Мы зарядку начинаем!
И на месте все шагаем.
Руки вверх подняли, выше,
Опустили, четко дышим
1-2-3-4
• Упражнение второе:
руки ставь за головою
словно бабочки летаем, крылья сводим, расправляем
1-2-1-1!
Дружно делает наш класс.
• Упражнение номер три:
Вверх немножечко смотри,
Делай просто и удобно
1-2-3-4!
В дружбе мы живем и в мире.
• Руки на бок, ноги врозь.
Так давно уж повелось.
Физкультура каждый день
Прогоняет сон и лень
три наклона сделай вниз
На четыре – поднимись
1-2-3-4!
• Гибкость всем нужна на свете
Наклоняться будем дети
И направо и налево
Пусть мужает наше тело!
Раз – направо, два – налево
Пусть мужает наше тело!
• Очень хорошее есть упражнение:
руки к плечам, круговое движение
вперед, вперед, назад, назад
физкультура каждый день
1-2-3-4
расправляем плечи шире!
• В заключение, в добрый час
Мы попрыгаем сейчас
1-2-3-4
руки вместе, ноги шире!
3 тур
Учитель:
А теперь попрошу вас ответить на вопросы анкеты. Если, вы отвечаете на вопрос «да», загибаете палец.
Анкета:
1 Я не болел в последние полгода.
2 Я выполняю постоянный режим дня.
3 Я провожу на свежем воздухе 1,5-2 часа в день.
4 Я каждый день употребляю фрукты и овощи.
5 Я всегда одеваюсь по погоде.
6 Я посещаю спортивный клуб (спортивные секции).
7 Я не курю.
8 Я не употребляю пиво и алкогольные напитки.
Анализ анкеты: Как же вы заботитесь о своём здоровье?
4 тур
Учитель:
Мы выявили, что все вы ведёте здоровый образ жизни. А теперь узнаем, насколько вы увлечены спортом?
Какие виды спорта вы знаете?
Назовите спортивные атрибуты?
Как называется спортивный переходящий приз?
В каких спортивных играх используется мяч?
Заключительная часть соревнований, выявляющая победителя?
Назовите знаменитых спортсменов?
5 тур
Учитель:
А сейчас будем развивать координацию движений с мячом.
«Делай, как я, делай лучше меня». Я выполняю упражнение, а Вы повторяете за мной.
1. Вращение мяча вокруг головы.
2. Вращение мяча вокруг туловища.
3. Вращение мяча под коленями.
4. Повторить все упражнения вместе с 1 – 3.
5. Подбрасывание мяча с левой руки на правую и наоборот.
6. Жонглирование двумя мячами через верх.
7. Жонглирование двумя мячами через пол.
8. Передачи мяча в парах.
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с заданием.
Предлагаю упражнение на расслабление «Рукопожатие».
Поведение итогов.
Какой совет вы дали бы своим друзьям?
В конце нашего занятия хочется пожелать всем ребятам крепкого здоровья.
И помните: Что выбирая спорт, мы выбираем – жизнь!