Внеклассное занятие по предмету «Окружающий мир» для 3 класса по УМК « Школа России»
Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова;
раздел программы «Чему учит экономика» (12 ч).
Для чего нужна экономика. Потребности человека. Товары и услуги.
Тема: Магазины в нашем городе (селе).
Тип урока: урок-игра.
Цель: уточнить представление детей о магазинах нашего города (села),
формировать представления детей о труде работников сферы
обслуживания,
воспитывать навык культурного поведения в общественных местах.
Оборудование: 1) игра «Поле чудес»,
2) картинки (магазины, товары, продавцы),
3) предметы – отгадки к загадкам,
4) призы.
Ход урока:
I. Оргмомент.
- Сегодня мы снова продолжим знакомство с «Экономикой». Тему вы узнаете из кроссворда после того как его отгадаете.
Ну а раз мы опять отгадываем кроссворд, значит на уроке сегодня снова игра «Поле чудес»!
II. Отгадывание кроссворда.
1. Сам он худ, голова с пуд, как ударит – крепко станет.
2. Среди бахчи лежат зелёные мячи.
Налетела детвора – от мячей одна гора.
3. Всех на свете обшивает, что сошьёт – не надевает.
4. Кто такая? Каши зачерпнёт и отправит в рот.
5. Сначала пучком, потом блином.
От дождя укрывает и от солнца защищает.
6. Два высоких братца не могут расстаться:
Утром в дорогу, а ночью к порогу.
7. Я любой девчонке укрою волосёнки,
Прикрою и мальчишке стрижки – коротышки.
От солнца я защита – для того и сшита.
8. Мы проворные сестрицы, быстро бегать мастерицы.
В дождь – лежим, в снег – бежим,
Уж такой у нас режим.
| | | | | 1 | м | о | л | о | т | о | к | | | | | | | | |
| | | | | 2 | а | р | б | у | з | | | | | | | | | | |
| | | | 3 | и | г | л | а | | | | | | | | | | | | |
| 4 | л | о | ж | к | а | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 5 | з | о | н | т | и | к | | | | | | | | | |
6 | с | а | п | о | г | и | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 7 | п | а | н | а | м | а | | | | | | | | | | | |
| | | | 8 | л | ы | ж | и | | | | | | | | | | | | |
III. Формулирование темы урока.
Магазины в нашем городе (селе)
2. Формулирование учебной задачи.
Узнать …
2. Беседа:
– Прочитайте ещё раз слова в кроссворде.
– Что это за предметы? Для чего они нужны?
– Где их можно приобрести?
IV. Игра «Поле чудес».
1. Отгадываем первое слово, обозначающее товар, 7 букв.
2. Беседа:
– Где продают игрушки?
– Какие магазины есть у нас в городе (селе)
Хозяйственные товары, инструменты, игрушки, мебельный, овощной, продовольственный, спорттовары, книжный…
– Есть ли вывески на этих магазинах?
– Для чего нужны эти вывески?
3. Рассказы детей об этих магазинах, о том, что там можно купить.
4. Отгадываем второе слово, обозначающее профессию, 6 букв.
5. Беседа:
– Кто такой кассир?
– Кто ещё работает в магазине (профессии)? (Картинки)
– Какую работу выполняет шофёр, фасовщик, продавец, грузчик, бухгалтер, …?
6. Рассказ учителя или подготовленного ученика о том, откуда привозят товары в магазин, кто их привозит, разгружает, фасует, сортирует, распределяет по отделам и т.д.
7. Отгадываем третье слово, 6 букв.
8. Беседа:
– Для чего нужны деньги?
– Прежде чем оплатить товар, сначала мы входим в магазин, выбираем товар.
– Каким должно быть поведение нас в магазине?
9. Рассказы детей как они должны вести себя в магазине (идти спокойно, громко не разговаривать, быть внимательным, вежливым, честным. …)
V. Итог урока. Финальная игра. Слово, состоящее из 5 букв.
– Что такое товар?
– Всегда ли покупатель уходит из магазина с товаром?
Нужно ли сердиться за это на продавца?
Итог – Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока?
– Что должны помнить дети, когда посещают магазин?
– Награждение
VI. Супер - игра.
1. Предложение сыграть в супер – игру.
Слово, состоящее из 10 слов.
Им становится каждый, кто посещает магазин и приобретает товар.
Можно назвать 3 буквы.
2. Награждение детей призами
Вручение утешительных призов.