СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по здоровье сбережению «Воду возим, воду пьем, воду возим, воду льем»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия по здоровьесбережению «Воду возим, воду пьем, воду возим, воду льем». 4 класс.

 

Учитель высшей категории Колесниченко Г.Г.

ГБОУ СОШ №167 Центрального района Санкт-Петербурга.

 

20.02.2013.

 

Цели:

формирование ценностно-смысловой компетенции - умения выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.

общекультурной компетенции – расширить круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен.

учебно-познавательной компетенции - овладение навыками продуктивной деятельности.

формированиенравственной компетенции - готовность, способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по здоровье сбережению «Воду возим, воду пьем, воду возим, воду льем»»

Конспект внеклассного занятия по здоровьесбережению «Воду возим, воду пьем, воду возим, воду льем». 4 класс.



Учитель высшей категории Колесниченко Г.Г.

ГБОУ СОШ №167 Центрального района Санкт-Петербурга.



20.02.2013.



Цели:

формирование ценностно-смысловой компетенции - умения выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.

общекультурной компетенции – расширить круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен.

учебно-познавательной компетенции - овладение навыками продуктивной деятельности.

формированиенравственной компетенции - готовность, способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам.



Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационный.

Мотивация учебной деятельности.

1

- проверьте вашу готовность к уроку. Вам понадобятся чистый лист бумаги, таблица с записью наблюдений за питьевым режимом, канцелярские принадлежности.

- Я знаю, что вы заранее готовились к сегодняшнему занятию и желаю вам удачи.

- Давайте подумаем, что вам может пригодиться для успешной работы?

Настраиваются на урок;

Осуществляют самоконтроль готовности к уроку;

Определяют личностный смысл учения.

Проверяет готовность к уроку;

Организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности;

Мотивирует к учебной деятельности.

Объявление темы урока.

2

Прослушайте песенку водовоза в исполнении Павла Оленева из к\ф режиссера Григория Александрова «Волга-Волга» и скажите, какой будет тема нашего урока.

-Тема урока «Вода», «Потребление воды человеком, животными, растениями».


Актуализация знаний.

Постановка цели занятия.

5

Выступления учащихся

«Вода и животные» (Федюнина К., Сомкова М., Александров С.)

«Память воды» (Хамидуллин М.)

«Вода и растения» Исмаилова Эля, Гвагвалия Артем.

Давайте прослушаем выступление Сейды и определим цель нашего занятия.

«Вода и человек» (Хабиб С.)


Повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи;

Определяют цели урока;


- Мы хотели бы узнать, сколько мы в среднем употребляем воды в сутки и хотели бы узнать, сколько воды должен выпивать человек согласно рекомендациям специалистов в области здорового образа жизни.

- Выработать рекомендации для сохранения здоровья.

Организует актуализацию знаний, необходимых для решения учебной задачи.

Поиск решения.

15

- Как вы думаете, какова потребность человека в питьевой воде в сутки?

-Большинство из вас в течение недели наблюдали свой питьевой режим. С помощью ваших наблюдений можно узнать, сколько в среднем один ученик нашего класса выпивает воды в сутки.

- Как вы предлагаете это узнать?

(разделиться на группы, узнать среднее потребление воды учеником нашего класса в сутки, сравнить полученные результаты срекомендованными, сделать выводы).

-Работа по намеченному плану.

1. Повторить правила работы в группе: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

2. Разбиться на группы

(Сейда: Сережа, Алеша, София, Полина.

Эля: ? Артем Б. ?

КатяДиканов, ?, Гвагвалия А.


Марат ?, Пришко М., Платонова А.,

Маша: Филимонов А, Богачев С. Стефанович К.).

3. Групповая работа.

4. Подведение итогов:

- среднее количество воды в сутки.

- выдвигают гипотезы;

- осуществляют самостоятельную деятельность:

Планируют учебные действия,

Работают с информацией,

Выбирают способы решения задачи.

- организует самостоятельную поисковую деятельность учащихся в форме практической групповой работы.

Включение нового знания в систему знаний.


Физминутка

3




1
























3





































5









- Итак, мы выяснили, что в среднем, один ученик нашего класса в сутки выпивает …. жидкости, включая супы, соки, компоты, чай.

Указали, сколько они пьют чистой воды только Сережа, Эля, Полина, Арсений и еще несколько человек. Это говорит о том, что многие даже не задумываются о необходимости питья простой чистой воды.

А ведь примерно 67- 75% от общего веса нашего тела составляет вода. Если ее содержание в организме понизится всего на 2%, вы почувствуете сильную усталость. Если оно упадет на 10%, вас ожидают серьезные проблемы со здоровьем. Дальнейшее понижение может оказаться опасным. Тем не менее, люди пьют недостаточно воды. И результаты наших наблюдений это доказывают.

Правилапо соблюдению питьевого режима.

1. Ежедневно выпивайте по 30 миллилитров воды на каждый килограмм веса. В медкабинете я выяснила средний вес ученика в нашем классе. Он равен 45 кг. Как узнать, сколько воды надо пить ученикунашего класса в сутки? (45 * 30=1350 мл=1л 350 мл или 5 с половиной стаканов).

2. Пейте больше воды и свежеотжатых соков, чтобы поддерживать в организме необходимый уровень воды во время и после болезни, поскольку в этот период организм расходует ее в большем количестве.

3. Пейте воду в течение всего дня с регулярными интервалами. Не ждите, пока вам захочется пить. Жажда - это признак того, что обезвоживание достигло уже значительной степени.

4. Возьмите за правило регулярно пить воду. Согласно результатам опроса, большинство людей не пьет столько воды, сколько нужно, только потому, что они слишком заняты.

5. Увеличивайте количество выпитой воды, когда занимаетесь активной умственной деятельностью, когда испытываете сильный стресс и когда интенсивно тренируетесь.

6. Пейте самую чистую воду, какую только сможете найти.



-Утолить жажду можно и с помощью плодов растений. Какие растения помогут нам в этом расскажет Эля.

- Как вы думаете, много ли запасов чистой питьевой воды на Земле?

(Сейда, Эля).

Демонстрация опыта.

Давайте составим круговую диаграмму, иллюстрирующую опыт.

- Какие задачи должно решать человечество для сохранения запасов пресной воды?


Устанавливают взаимосвязи между новым знанием и уже изученным учебным материалом.

Осмысляют возможность применения нового знания в практической жизненной ситуации.

Организует деятельность по выявлению границ применения нового знания.

Рефлексия.

5

-Какое новое знание мы открыли на нашем занятии? (о необходимости употребления достаточного количества питьевой воды)

-На какие еще вопросы сегодня мы нашли ответы? (научились рассчитывать среднее употребление воды в сутки учеником нашего класса, правила организации питьевого режима)

-Что было особенно интересно на уроке?

-Что было полезно?

- Я предлагаю вам следующее домашнее задание:

Повторить наблюдения за употреблением воды, учитывая полученные рекомендации.

Соотносят цель и результат учебной деятельности.

Осмысляют личностные результаты урока.

Намечают дальнейшие цели деятельности.

Осуществляют самоконтроль и самооценку собственной деятельности.

Определяют домашнее задание.

Создает условия для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на уроке;

Создает условия для приобретения детьми жизненного опыта;

Согласовывает дом.задания.




2