Тема урока: «Внешнеполитические связи Золотой орды»
История Казахстана «Усиление Золотой орды и её общественное устройство»
Русская словесность « Образ Бейбарса в повести М.Симашко «Емшан» (7 класс)
История Казахстана – Русская словесность.
Цели урока:
1. Обучающие: Определить процесс усиления Золотой орды, рассмотреть общественное устройство государства, выявить внешнеполитические связи Золотой орды с соседними странами, определить роль вымысла и исторических сведений в создании образа Бейбарса, продолжить работу по систематизации цитатного материала в подготовке к сочинению.
2. Развивающие: Развивать внимание, мышление, память, воображение, речевые и сценические навыки.
3. Воспитывающие: Воспитывать патриотические и гражданские чувства, уважение к истории и литературе родной страны, художественный вкус, интерес к чтению.
4. Коррекционные: Развивать остроту зрения, глазодвигательных и прослеживающих функций органов зрения.
Тип урока: Интегрированный.
Методы урока: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, практический.
Методическое обеспечение урока: интерактивная доска, схемы, тексты, презентация, видеоролик, костюмы, учебники, репродукции, лист бумаги, маркер.
Ход урока:
1. Орг. момент. Объявление темы и цели урока.
2. Усвоение новых знаний.
Учитель истории. Золотая орда – одно из крупнейших государств середины 13 -15 веков - было построено по улусной системе потомков Чингисхана.
Рассмотрим систему общественного устройства по схеме.
( схема даётся на интерактивной доске, в учебнике на стр. 113 )
ХАН
Военная власть Гражданская власть
Командующие туменами, Везиры
тысячами, сотнями
Беки Малики
Баскаки Даруги
Пояснения к схеме:
Хан – правитель, власть передаётся по наследству
Тумен - 100000 войско
Беки - исполняли военное руководство
Баскаки – управляли местным населением, занимались сбором налогов.
( проецируется картина С.Иванова «Баскаки», на которой хорошо виден процесс сбора налогов)
Везиры – исполняли гражданскую власть на уровне государства и улусов.
Малики – более мелкие местные правители
Даруги – котролировали сбор налогов
Вопросы к схеме.
1.Кто стоял во главе государства?
2. Какой властью распоряжался хан?
3. Кем руководил хан, используя военную власть?
4. Кто помогал хану осуществлять гражданскую власть?
Вывод – т.о. мы видим, что Золотая Орда – это огромное государство со сложной системой управления.
В политическом и экономическом отношениях Золотая орда бурно развивалась в период правления ханов Берке и Узбека.
( изображение на интерактивной доске ханов Берке и Узбека.)
Рассмотрим роль хана Берке.
Прочтите текст и поработайте над вопросами к нему.
РОЛЬ ХАНА БЕРКЕ В ИСТОРИИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
Берке был яркой исторической личностью. Это был опытный политик и крупный военноначальник. У него было широкое лицо желтого цвета. Волосы он зачесывал за уши, а в одном ухе у него висело золотое кольцо с ценным камнем. Хан был одет в шелковый кафтан, на голове – колпак. Он был опоясан золотым поясом из зеленой булгарской кожи, украшенный дорогими камнями. На ногах он носил башмаки из красной шагреневой кожи. На кушаке у Берке висели черные витые рога, покрытые золотом.
В своё время Джучи-хан передал в управление Берке южные области Дешт-и Кыпчака и западного Туркестана, где до монгольского завоевания господствовали мусульмане. Из них состояло войско Берке. После смерти Джучи Бату, первый правитель Золотой орды, относился к Берке с большим уважением и утвердил за ним командование армией, свиту и уделы.
Рост могущества Золотой орды позволяет хану Берке начать процесс обособления от Монгольской империи.
Берке был первым золотоордынским правителем, принявшим ислам.
Хан Берке пользовался правами удельного правителя и даже посылал от своего имени посольства и заключал союзы с соседними мусульманскими центрами: Бухарой, Ургенчем и другими государствами.
Вопросы по тексту:
1. Что вы узнали о хане Берке?
2. Какими территориями управлял Берке?
3. Что позволило Берке начать процесс обособления Золотой орды от Монгольской империи?
4. Какую религию принял Берке?
5. С какими мусульманскими центрами Берке укреплял связи и заключал союзы?
Разбор вопросов закрепляется презентацией слайдов на интерактивной доске
1. Берке – яркая историческая личность.
2. Управление землями южного Дешт-и-Кыпчака и западного Туркестана.
3. Обособление Золотой орды от Монгольской империи
4. Принятие исламской религии
5. Укрепление связей и союзов с крупными исламскими центрами.
Учитель словесности. . Главой Египта во времена правления хана Берке был султан Бейбарс. О нём мы читали с вами в повести Мориса Симашко «Емшан».
Повесть «Емшан» мы рассматривали в разрезе темы «Художественное время».
Назовите основные характеристики художественного времени, которые присутствуют в повести.
1. Историческое время. Действие повести разворачивается в средние века.
2. Нарушение линейной последовательности – возвращение из настоящего в прошлое- ретроспекция. (Султан вспоминает свою жизнь)
3. Время человеческой жизни. (от детских воспоминаний до смерти Бейбарса)
Составим на интерактивной доске сюжетную линию жизни Бейбарса, начиная с нижней ступени. Кем был и кем ощущал себя султан Бейбарс в различные периоды жизни.
Кыпчак
Султан
Эмир
Мамлюк
Раб
Ребёнок
Рассмотрим ваше индивидуальное домашнее задание- подобрать цитаты, определяющие, отдельный период образа султана, назвать черты характера, которые были присущи этому образу в эти периоды.
( учащиеся должны выделить черты из общего списка)
Общий список черт характера , присущих Бейбарсу:
Слабый, беззащитный, сильный, справедливый, жестокий, выдержанный, умный, расчётливый, злопамятный, дальновидный, решительный, воинственный, подозрительный, скорбный, трагический образ.
(зачитывание цитат)
Ребёнок. «А на песке лежит человек, и это его куке. И плачет мальчик и тянет своего куке за большую руку». Ему страшно.
(слабый беззащитный)
Раб. «Он забирал хлеб и справедливо делил его, отдавая сильным больше. Они были рабы и не могли жить сами. И он стал их опорой, потому что забирал у них хлеб и убивал их.. (Не чувствовал себя рабом.)
( сильный, справедливый, жестокий)
Мамлюк. Всем им наковали браслеты на левую руку. Он быстро привык к равенству с теми, кто давно носил ножи на поясах , и занял своё место у своих сорока. Он долго носил синие сапоги, и Котуз брал его с собой, когда плыл через море покупать мамелюков.
( выдержанный, умный, расчётливый, злопамятный)
Эмир. Все эмиры были убиты…которые мешали Котузу. Остался только он Бейбарс, из девяти, которые были с Котузом… он прыгнул первым и на площади перед мечетью Ибн-Тулуна, где встречал его Котуз, убил его.
(дальновидный, решительный )
Султан. «Он сразу назвал себя султаном, когда убил Котуза. Никто не мешал ему теперь идти с мамелюками На Восток, и на Запад, и на Север, и на Юг. Он Бейбарс и смотрит прямо. Их нужно всегда менять, которым отдал он страну Миср»
(воинственный, подозрительный)
Кыпчак. Весь мир – этот твёрдый, красный песок, потрескавшийся от белого солнца. И трава белая… А запах становится гуще. И чем - то горьким ещё пахли они, как не пахли франки и мамелюки. Это был непонятный запах, который мешал ему правильно думать. Куке -е !.. Словом вдруг разорвало ему горло. Горькими сразу сделались губы. И он всё вспомнил…Бейбарс тронул своё лицо. Оно было мокрое » (Понял, что он кыпчак).
( скорбный, трагический образ)
Учитель словесности. Какие образы преследовали Бейбарса на протяжении всей повести?:
1. Картины природы Дешт- и- Кыпчак.
2.Запах травы емшан.
3.Слово куке, что обозначает отец на языке кыпчаков.
Художественный мир-это вымысел, предлагаю посмотреть отрывок из кинофильма «Бейбарс».
( просмотр видеоролика из фильма, комментирование отрывка).
Бейбарс знал и ценил традицию кыпчаков-подавать кумыс проходившим уставшим людям, традицию гостеприимства.
Таким образом, и в повести, и в фильме отражаются научные данные о кыпчакском происхождении знаменитого султана Египта Бейбарса.
Учитель истории. Но существуют вполне реальные сведения о взаимоотношениях Бейбарса с Золотой ордой, основное население которой составляли кыпчаки.
Так султан Бейбарс охотно согласился на предложение хана Берке установить дружеские отношения. Правители взаимно принимали послов. Между двумя странами развивались военные, торговые, религиозные, культурные связи.
Сохранились документальные сведения присутствия посла султана Бейбарса у хана Берке.
Сцена приёма посла Бейбарса в шатре Берке
( костюмированное представление)
(хан Берке и жена сидят в шатре.)
Посол. Достопочтимый хан Берке, правитель страны тюрков, пресветлый султан великой страны Миср шлёт тебе грамоту, надеясь на взаимное понимание и поддержку.(подаёт свиток).
А также в честь большого уважения преподносит свои дары: священную книгу мусульман, писанную, как говорят, самим халифом Османом, сыном Аффана;
разноцветные подушки и ковры для молитвы;
венецианские ткани;
мечи калджурские с насечками;
светильники двойные с лакированными подставками.
Прими великодушный хан наши дары ( поклонился)
Хан Берке (обращаясь к везирю) Везир— Шереф ад-Дин прочти послание светлейшего султана Бейбарса.
Везир ( раскрывает свиток). Достопочтимый хан, письмо султана написано по-тюркски.
Хан Берке.(удивлённо воскликнул) Да?!!!
Везир. Султан Бейбарс советует тебе начать войну против врага ислама и твоего врага Хулагу, обещает спасать золотоордынских подданных.
Вопросы к сценке.
1. Кто из государственных деятелях упоминается в сцене?
2. Какого героя, исполнявшего гражданскую власть в Золотой Орде, вы увидели в сцене,?
Рефлексия урока – заполнение кластера
Берке и Бейбарса.
Учитель истории. В ходе урока мы познакомились с историческими деятелями средневекового Казахстана. А теперь определим грани, объединяющие Берке и Бейбарса.
1.Титул правитель
2.Эпоха
3.Язык
4. Принадлежность к кыпчакам
5. Историческая родина
6. Религия
7. Взаимные связи.
Учитель словесности. Все эти знания мы получили из учебного материала по истории Казахстана, повести М. Симашко «Емшан» и из сцены, которая была составлена по достоверным историческим документам.
Оценивание.
Домашнее задание:
История Казахстана. стр 110-113
Русская словесность. Написать сочинение «Образ Бейбарса».