СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность. "Чудеса из бумаги. Аквариумные рыбки."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная деятельность - это один из этапов воспитания и развития ребенка. Данное занятие позволяет познакомиться с морскими обитателями, самыми большими и маленькими аквариумами в мире и самостоятельно сделать их.

 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность. "Чудеса из бумаги. Аквариумные рыбки."»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 3







Занятие

по внеурочной деятельности

во 2 г классе

по теме: «Чудеса из бумаги. Аквариумные рыбки»













Учитель начальных классов

Пономарёва И. И.







Цель: познакомить с разнообразие мира рыб; формирование художественно - творческих способностей через обеспечение эмоционально-образного восприятия деятельности; умения изготовлять изделия в технике складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбок).

Формируемые УУД:

Личностные:

- формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим;

- знать основные моральные нормы поведения;

- соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.

Коммуникативные:

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, благодарить;

- слушать и понимать речь других;

- участвовать в диалоге;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Регулятивные:

- понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;

- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту;

- умение сопоставлять схему с рассказом учителя.

Познавательные:

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя.

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Планируемые результаты:

- научиться складывать изделия в технике оригами;

- закрепить навыки работы с бумагой, самостоятельного планирования работы.

Оборудование: презентация, аквариум, пошаговая инструкция рыбок, цветная бумага, клей, ножницы, смайлики, ребусы.


Ход кружка


1.Орг. момент.

- Добрый день, ребята! Закончились уроки. Я знаю, что вы немного устали, но я предлагаю вам интересную, увлекательную работу. С каким настроением будем работать на занятии. Выберите смайлик.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня мы отправляемся в город Мастеров, и встречает нас Квадрат - правитель страны Оригами. (слайд 1)

- Что вы знаете об этой стране?

Орига́ми— древнее искусство складывания фигурок из бумаги. В переводе с японского обозначает «сложенная бумага». Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага. А затем появилась в Японии. В Японии считают, что бумажные шары, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье.

- Заходим в страну. Чтобы нас пропустили, разгадаем ребус.




рыбка


3. Целеполагание, планирование деятельности

-Ребята, каких вы рыб знаете?

-Да, рыбы – удивительные создания. Представьте себе, одни могут жить только в пресной воде, другие – только в соленой.

-Существуют удивительные рыбы, о которых многие, наверное, и не догадывались. Давайте на них посмотрим.( слайды 2-13)

  1. Рыба – минога. Эта рыба состоит из жира на 35%. Их сушили и делали из них….что?... СВЕЧИ.

  2. Самые большие китовые акулы достигают 20м в длину (почти 3 кабинета) и весят 30т. А люди боятся гораздо меньших по размеру белых акул. Как вы думаете, почему? (белые акулы - хищники).

  3. Пираньи. Эти хищные рыбы рек достигают 30см в длину. Их головы напоминают бульдожью морду. С небольшими животными, зашедшими в реку напиться, они справляются за несколько минут, разрывая их на куски. Нападают эти хищники и на человека.

  4. Прилипала. Есть такая рыбка, у которой спинной плавник превратился в присоску. Жители тропических стран пользуются этой рыбкой, чтобы вытаскивать на берег не только рыб, но и довольно крупных черепах.

  5. Рыба-молот. Благодаря огромному (до 1м) расстоянию между ноздрями, эта рыба может на расстоянии нескольких км определить источник запаха.

  6. Рыба-меч. В морском музее в Лондоне хранится часть днища китобойного судна с застрявшим в нем обломком. Эта рыба атаковала корабль, протаранив медную обшивку, деревянное днище и дубовый брус толщиной 30см.

  7. Рыба-ангел. Некоторые рыбы в тропических морях имеют невиданную яркую окраску.

  8. Рыба-ремень достигает 10-метровой длины и встречается довольно редко.

  9. Рыба-жаба может считаться настоящим соловьем-разбойником подводного царства, так как способна издавать очень громкие звуки.

  10. Рыбы всегда плавают спиной вверх и поднимаются животом вверх только тогда, когда они мертвы. Но есть рыбы, которые плавают на спине – рыбы-кошки, обитающие у берегов Африки.

  11. Самая быстрая рыба в мире – Парусник, может плавать со скоростью до 95 км/ч (остальные – от 6 до 10 км/ч).

  12. Летучие рыбы способны выныривать из воды и пролетать до 400м. Подобные способности развились у этих рыб как защитная реакция, так они спасаются от врагов.

  13. Рыба – попугай выпускает желеобразное вещество, которое постепенно окружает ее тело, таким образом, она защищается на время, пока находится в состоянии покоя, то есть «спит».

- Вы узнали о рыбах, которые водятся в природных водоёмах.



- А сейчас вы узнаете ещё об одном водоёме, разгадав ребус.


аквариум

- Как вы объясните, что такое аквариум?

- Давайте обратимся к толковому словарю С. Ожегова.

- Аквариум – искусственный водоем или ящик с водой для рыб, водных животных и водорослей.

- Ребята существует самый большой аквариум в мире и самый маленький.

Видео ( слайд 14) на фоне

- Самый большой в мире аквариум находится в американском городе Атланта. В нём обитают 120 тысяч животных, для которых созданы 60 различные условия обитания.

Самый маленький аквариум (слайд 15)

- Этот малюсенький аквариум сделан России. В нём 5 мальков, размер которых не превышает 4 миллиметра. В нём 10 мл. воды, что составляет 2 чайные ложки.

4. Физминутка. (слайд 16)


- Поднимите руку, у кого дома есть аквариум? У нас тоже есть аквариум.

( на доске аквариум)

- Поселим своих рыбок в аквариум.

5.Самостоятельная работа учащихся. Изготовление рыбок.

( на фоне музыки)

1 группа – скалярии

2 группа - рыбка-луна

3 группа - Золотая рыбка


6.Рефлексия.

Запуск рыбок в аквариум (под песню «Золотая рыбка» из м/ф «Маша и медведь»).

Оцените вашу работу на уроке. (смайлики)













Пошаговая инструкция «Рыбка-луна»

.


















Пошаговая инструкция «Скалярия»






















































Пошаговая инструкция «Золотая рыбка»