СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность по математике «Поиграем, посчитаем». Тема. Праздник числа (математическая игра)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: прививать интерес к математике, решению нестандартных задач. Задачи: развивать гибкость и быстроту мышления, умение нестандартно мыслить, находить оригинальные решения; воспитывает умение работать в команде, уважать чужое мнение и отстаивать свое.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность по математике «Поиграем, посчитаем». Тема. Праздник числа (математическая игра)»

Внеурочная деятельность по математике «Поиграем, посчитаем»

Тема. Праздник числа (математическая игра)

Цель: прививать интерес к математике, решению нестандартных задач.

Задачи: развивать гибкость и быстроту мышления, умение нестандартно мыслить, находить оригинальные решения; воспитывает умение работать в команде, уважать чужое мнение и отстаивать свое.

Предметные умения.

Ученик получит возможность тренировать умение применять изученные приемы действий с двузначными числами, именованными числами; комментировать решение простых, составных и неожиданных задач и уравнений; закрепить взаимосвязь между сложением и вычитанием, компонентами и результатами этих действий.

Метапредметные результаты (УУД). П — уметь отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы. Р — планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. К — использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи, работать в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя)

Личностные результаты. Проявлять познавательные интересы; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Ход игры

I. Приветствия команд (4 команды)

II. Математическая игра

1. Конкурс «Отгадай словечко»

40А И100РИЯ ПО100ВОЙ АК3СА

2. Конкурс «Разминка». Прочитайте стихотворение:

У простого сторожа –

Непросторный дом:

Часто в нём стоножка

Бродит под столом.

Дорожит стоножка

Чистотою ног

И столичной ваксой

Чистит сто сапог.

- Сосчитайте, сколько раз в стихотворении встречается цифра 100?

3. Конкурс «Математика в сказках».

1. В скольких водах искупался Иван в сказке « Конек – горбунок»?(3)

2. Сколько богатырей в дружине дядьки Черномора в сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»? (33)

3. Сколько лет было Илье Муромцу, когда он начал ходить?(33)

4. Сколько разбойников, входящих в пещеру, насчитал Али – Баба? (40)

4. Конкурс. Математические бусы

- Из разных цифр я сделал бусы, а в тех местах, где чисел нет,

Расставь ты минусы и плюсы, чтоб данный получить ответ.

2 * 8 * 4 = 6 9 * 4 * 1 = 6 3 * 5 * 2 = 6 10 * 9 * 5 = 6

5. Конкурс «Быстрая математика»

- Математика любит быстроту и точность счета.

- Кто быстрее и правильно сосчитает?

1+ 2+ 3+ 4+ 5+ 6+ 7+ 8+ 9 =

6. Конкурс «Задачи с единицами, двойками и тройками»

1. Изобразите число 13 четырьмя цифрами 1. Ответ: 13 = 11+1+1

2. Вырази число 28 пятью двойками, соединив их знаками действий .

3. В поезде 22 вагона. Класс расположился в 11 вагоне. Сколько вагонов перед ними и сколько за ними?

4. Запиши число 7 четырьмя тройками и знаками действий.

7. Конкурс «Задачи – смекалки»

1. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно яблоко

2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы

3. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда...) Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра

4. На столе в ряд стоят 6 стаканов. Первые три пустые, а последние три наполнены водой. Как сделать так, чтобы пустые стаканы и полные чередовались между собой, если касаться можно только одного стакана (толкать стакан стаканом нельзя)? Ответ: Взять пятый стакан, перелить его содержимое во второй и поставить стакан на место.

5. Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? Ответ: Положить ее на угол стола

6. Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? Ответ: 3 человека

7. У человека — одна, у коровы — две, у ястреба – ни одной. Что это? Ответ: Буква О

8. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько птиц осталось на грядке? Ответ: нисколько. Остальные птицы улетели.

9. Что становится на треть больше, если его поставить вверх ногами? Ответ: Цифра 6

10. Последний дом на одной из сторон улицы имеет номер 34. Сколько всего домов на этой стороне улицы? Ответ: 17 домов

11. После суточного дежурства в больнице доктор решил выспаться и лег в 9 часов вечера. Он должен был к 11 часам утра опять быть в больнице. Поэтому он поставил будильник на 10 часов. Сколько времени пройдет до звонка будильника? Ответ: 1 час

12. Клетка у кроликов была закрыта, но в нижнее отверстие видно было 24 ноги, в верхнее – 12 кроличьих ушей. Так сколько же было в клетке кроликов?

III. Подведение итогов. Рефлексия

- Что вызвало трудности, а что нет, почему?

- Что открыли нового?

- Что понравилось?