СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Пластилинография. В царстве Нептуна" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология занятия: элементы кейс-технологии, проектирование. Образовательная цель: закрепление способностей и умений обучающихся в новой технике изобразительного искусства – пластилинографии.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Пластилинография. В царстве Нептуна" 4 класс»

Клуб «Радуга»

Класс – 4 «в»

Тема занятия: «Пластилинография. В царстве Нептуна.»

Тип занятия: систематизация полученных знаний.

Технология занятия: элементы кейс-технологии, проектирование.

Образовательная цель: закрепление способностей и умений обучающихся в новой технике изобразительного искусства – пластилинографии.

Развивающая цель: расширение общего кругозора в изобразительном искусстве. Развитие волевых качеств: усидчивости, собранности, старательности, аккуратности. Развитие мелкой моторики рук. Формирование понятия «пластилинография», умение объяснять это понятие.

Воспитательная цель: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.

Формирование УУД:

Личностные действия: формировать способности «смотреть и видеть» в созданных природой формах красоту, радость и гордость от того, что можно помочь другим, творческий интерес к закреплению нового материала, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия: определить тему, цель учебной деятельности, план выполнения задания, определить правильность выполнения задания, оценка своего задания, коррекция..

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь ставить проблему и решать её.

Коммуникативные действия: уметь работать как самостоятельно, так и в коллективе, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать своё мнение.

Основные понятия: «пластилинография», «декорирование».

Оборудование: нетбук, интерактивный комплекс, раздаточный материал (ватман, заготовки с силуэтами морских жителей, пластилин, стеки, дощечки для работы с пластилином, материал для декора), музыкальная запись мелодии моря, песен из мультфильма «Русалочка».

Этапы занятий

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 этап. Мотивационный (1-2 мин.)

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.




2 этап. Актуализация знаний (4-5 мин.)

- Но несмотря на ваши красивые улыбки, я чувствую ваше волнение. Закройте глаза и послушайте красивую мелодию.

- Что это за мелодия?

- Что вам представилось, когда вы слушали звуки волн? Только отвечайте так, будто вы мысленно рисуете, а я попытаюсь ваши так называемые рисунки изобразить на экране.

Показ слайдов с морским пейзажем на дне и его обитателями.

- Ребята, а вы знаете, чьи владения вы сейчас описывали?

Стук в дверь. Входит почтальон и передаёт письмо и посылку.

- Письмо от Ариэль. Кто это? Из какой сказки?

Читаю письмо: «Здравствуйте, девочки! Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что у моего отца скоро День рождения. Я хочу подарить ему картину с изображением подводного царства, но одной мне не справиться. Я знаю, что вы хорошо рисуете, поэтому и обращаюсь к вам. Помогите, пожалуйста! Я буду очень благодарна вам. P.S.: материал для рисования я передала в посылке. Спасибо! Ариэль.»

- Поможем принцессе Ариэль?

Вешаю на доску начатую принцессой картину. Достаю из посылки материал: пластилин, кисточки, стеки, материал для декора, дощечки для лепки, заготовки.

- Вы что-нибудь понимаете? Причём здесь пластилин и рисование? Кажется я догадалась. А вы ребята? По-моему здесь чего-то не хватает или что-то лишнее.

- Чем же мы сегодня будем заниматься? Как называется эта методика? Вспомните, что это? Где мы будем применять эту технику ИЗО.

Попробуйте сформулировать тему?

Слайд с темой.

- И перед нами стоит задача: красиво, правильно, используя технику «пластилинографии», выполнить коллективную проектную работу «подводного царства».


Слушают мелодию волн


Ответы о мелодии и их воображении








Ответы



Ответы


















Ответы








Называют тему.


Личностные:

Развивать чувство прекрасного на примерах прослушивания мелодии и мысленного рисования по представлению.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные:

Определять тему и цель учебной деятельности.

Познавательные:

Делать выводы, перерабатывать информацию.

3 этап. Открытие новых знаний (10 мин.)

- И сейчас мы совершим виртуальное путешествие в царство Нептуна, но для этого нам нужно стать похожими на морских жителей.

Физ. минутка.

Слайд: «В царстве Нептуна».

Слайды с изображением морского дна. Диалог учителя и учащихся по картинкам: обратить внимание на форму и цвет морских жителей, воды, морских растений.

- Теперь определим порядок нашей работы. Посмотрите на слайд:

- орг. момент (посмотрите, всё ли у вас есть на столе для выполнения задания: пластилин, стеки, дощечки, заготовки; обратите внимание на некоторые предметы; как вы думаете, зачем они нам; как по-другому называется украшение изделий в ИЗО?);

- правила безопасности и поведения во время работы;

- техника выполнения задания.

- Помните, что главные инструменты – это ваша фантазия и руки.









Диалог






Ответы







Личностные:

Развивать чувство прекрасного при обсуждении фотографий с изображением подводного мира.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге с учителем.

Познавательные:

Перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные:

Самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль.


4 этап.

Самостоятельная работа (20 мин.)

Во время работы звучат мелодии: из мультфильма «Русалочка», на морскую тематику.

Дети работают со своими заготовками. А я дополняю фон на общей картине и помогаю, если потребуется, детям. Готовые изделия приклеиваем. Вывешиваем картину на доску.



Регулятивные:

Самоконтроль и коррекция.

5 этап.

Рефлексия (7 мин.)

- Покажем всем ваше произведение искусства – картина с изображением подводного царства.

- Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Как вы думаете, мы достигли результата на занятии?

Раздаю конверты.

- Откройте конверты и достаньте содержимое. На что это похоже? Но это непросто лучи, а лучики настроения: жёлтый – весёлый лучик, который освещает морское дно, когда проходит сквозь морские глубины, ему очень понравилось занятие, он считает, что справился с работой; оранжевый – обычное настроение, считает, что у него не всё получилось; голубой – грустный лучик, он незаметен в морских просторах, он думает, что у него ничего не получилось.

- Возьмите тот лучик, который по-вашему мнению подходит сейчас вашему настроению и мнению по поводу проделанной вами работы.

Дети прикрепляют свои лучики магнитиками к картине.

Спасибо девочкам за работу на занятии, я уверена, что Нептун останется доволен этим подарком, и русалочка благодарна за вашу помощь. Спасибо гостям за то, что посетили наше занятие.

Слайд: «Спасибо за внимание!»





Ответы

Коммуникативные:

Участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка.























Самоанализ внеурочного занятия клуба «Радуга»

учителя МКОУ «Кореневской средней общеобразовательной школы №1»

Молокоедовой Натальи Николаевны.

Тема занятия: «Пластилинография. В царстве Нептуна.»

Тип занятия: систематизация полученных знаний.

Технология занятия: элементы кейс-технологии, проектирование.

Самоанализ занятия хочу начать с краткой характеристики группы ребят.

Группа учащихся 4 класса состоит из девочек с одинаковым уровнем развития, общим интересом: формирования и систематизации знаний о различных техниках изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Все обучающиеся обладают высокими способностями и работу выполняют самостоятельно, с меньшим вмешательством учителя, быстро осваивают новый материал.

Данное занятие является вторым по теме: «Пластилинография». На первом занятии учащиеся познакомились с понятием «пластилинография» и техникой её выполнения, где они пробовали непроизвольно наносить на основу. Сегодня ребята попытались реализовать эту технику на конкретных заготовках, имеющих определённую форму.

Эту тему легко восприняли мои ученики, т.к. восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. В своей работе я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников.

Цель моего занятия: учить видеть красоту окружающей действительности.

Данные цели реализуются посредством следующих задач:

  1. Образовательные:

  • научить приемам работы в технике «пластилинографии»;

  • учить составлять композицию.

  1. Развивающие:

  • развивать художественный вкус, творческие способности, воображение;

  • развивать умение планировать свою работу;

  • развивать коммуникативные навыки.

  1. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  1. Здоровьеформирующие:

  • создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников;

  • организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.



Тип урока. Для достижения цели был выбран тип урока «систематизация полученных знаний».

На уроке были применены следующие формы организации познавательной деятельности учащихся : общеклассная, индивидуальная и фронтальная работа, которые в ходе урока сменяли друг друга. При планировании учтены особенности знаний учащихся по данному материалу.



На уроке старалась формировать у учащихся следующие универсальные учебные действия:

  1. Познавательные УУД – дети самостоятельно формулируют познавательные цели, ищут информацию, проводят ее анализ, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, обобщают.

  2. Личностные УУД – используют фантазию, воображение при выполнении учебных действий, устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала.

  3. Коммуникативные УУД – умют работать как самостоятельно, так и в коллективе, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать своё мнение.

  4. Регулятивные УУД – ставят учебные задачи, планируют выполнение работы, учатся мобилизовать силы и энергию к преодолению препятствий, проводят контроль, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватно-ретроспективной оценки, учатся осознавать качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в выполнении работы.


На уроке были использованы методы обучения:

    • методы стимулирования и мотивации учения (формирование интереса к учению на первом этапе);

    • методы организации и осуществления учебных действий:

      • сочетание словесных и наглядно-демонстративных методов (в течение всего урока),

      • практический метод (на этапе самостоятельной деятельности),

      • интерактивный (в течение всего урока),

      • проблемно-поисковый метод (на этапе актуализации знаний, на этапе построения плана выхода из затруднения и открытия детьми новых знаний),

      • репродуктивный ( иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка).

На занятии использовала информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности и повышения качества образования учащихся.


Занятие начинается с самоопределения учебной деятельности. Задача на данном этапе: мотивировать учащихся к учебной деятельности. Педагог и учащиеся приветствуют друг друга, мысленно желают друг другу что-то хорошее.

Следующий этап урока (актуализация знаний) позволил быстро включить учащихся в ход работы. Задача этого этапа: актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний; актуализация мыслительных операций, мотивация к выполнению учебного действия. Данный этап начала с релаксации и создания проблемной ситуации. Учащиеся слушали звуки природы (шум волн), мысленно рисовали представленное ими от услышанного и проговаривали так называемые рисунки, которые я пыталась изобразить на экране; отгадывали, чьи владения они описывали. Созданию проблемной ситуации послужило письмо с просьбой о помощи. Здесь же я применила один из видов деятельности – кейс-технологию, где учащиеся при распаковке посылки определяли, какой материал им сегодня понадобится для работы. Это подвело ребят к следующему этапу занятия, где шло формирование регулятивных умений, когда учащиеся прогнозировали, чем они будут заниматься на занятии, самостоятельно формулировали познавательные цели, чему они хотят научиться на уроке и определили тему урока. Я уверена, что определение целей обучающимися прививает у них навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие ситуации.

Исходя из поставленных целей и задач, ребята строили порядок своей работы. Для активизации деятельности учащихся было предложено совершить путешествие в царство Нептуна, которое сопровождалось обсуждением морских просторов, их обитателей, где обратили внимание на форму и цвет морских жителей и растений; а также вспомнить изученную технологию «пластилинография» и технику её выполнения.

Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе занятия была достигнута дидактическая цель. Ребята научились растирать пластилином на поверхности, соблюдая нужную форму и цветовую гамму при использовании новой технологии изобразительного искусства «пластилинографии».. Структура занятия соответствовала логике проведения заявленного типа урока, соответствовала психологическим и физиологическим особенностям учащихся данного возраста, была рациональна для решения поставленных задач, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и систематизации полученных знаний.

Отобранное содержание, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах занятия, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов способствовали достижению образовательных целей, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Учащиеся на занятии были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик» и рефлексия занятия показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.

Возможности учебного кабинета использованы полностью. В кабинете имеется автоматизированное место учителя, поэтому я активно использую мультимедийные средства обучения, поскольку они имеют ряд преимуществ:

  1. делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;

  2. мотивируют познавательную деятельность учащихся;

  3. развивают их творческие способности;

  4. учитель экономит время на уроке для оформления классной доски, наглядного и иллюстративного материала.

Я считаю, что занятие составлено в соответствии с поставленными целями и задачами. Занятие своей цели достигло.



Учитель искусства (СЗО): Молокоедова Н.Н.

Директор МКОУ «Кореневская

Средняя общеобразовательная

Школа №1» Подлесных Т.Н.

























Здравствуйте, девочки!

Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что у моего отца скоро День рождения. Я хочу подарить ему картину с изображением подводного царства, но одной мне не справиться. Я знаю, что вы хорошо рисуете, поэтому и обращаюсь к вам. Помогите, пожалуйста! Я буду очень благодарна вам.

P.S.: материал для рисования я передала в посылке. Спасибо!

Ариэль.