Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
муниципального образования Тимашевский район
Внеурочное занятие во 2 классе
по теме:
«Животные различных
материков»»
Подготовила: учитель
начальных классов
Кармаева Ирина Петровна
Внеурочное занятие по курсу «Зелёная планета»
Тема: «Животные различных материков»
Триединая цель:
Обучающая: познакомить учащихся со своеобразием животного мира различных материков Земли; развить умения выявлять черты приспособленности к различным условиям среды; осуществлять оперативность в работе.
Развивающая: формировать умение видеть и ценить прекрасное в природе, способствовать развитию монологической речи.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе (в группах), формировать чувство бережного отношения к животным, интереса к предмету через развитие творческой активности учащихся.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, иллюстративный.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: урок-путешествие.
Учебно-наглядный комплекс:
физическая карта мира, листы для индивидуальной работы, иллюстрации животных, мультимедийный проектор.
Ход урока:
I. Организационный этап.
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
1. Беседа.
- Слово учителя: Ребята, сегодня у нас необычный урок: урок – путешествие.
В реальной жизни не каждому удаётся стать участником экспедиций, открытий. У нас с вами сегодня будет возможность сделать открытие для себя. Мы отправляемся в заочное путешествие по всем материкам.
Учитель: А назовем мы тему нашего путешествия:
«Животные различных материков» СЛАЙД 1
Учитель: Каждый путешественник, отправляясь в дорогу, должен знать цель своего отправления СЛАЙД 2
(учащиеся самостоятельно формулирует общую цель: познакомиться с животным миром материков, раскрыв особенности живых организмов, приспособленных к различным условиям их обитания).
2. Работа с физической картой мира.
- Посмотрите на физическую карту мира и скажите, сколько нам понадобится таких экспедиций и почему?
Класс разбит на 6 групп. Каждая группа получает название маршрута экспедиции и самостоятельно находит уникальных животных своего материка и изучает их:
1 группа — Европа,
2 группа — Африка,
3 группа — Северная Америка,
4 группа — Южная Америка,
5 группа — Австралия,
6 группа — Антарктида.
Каждой группе было дано задание побывать на далеких неизведанных материках, познакомиться с животным миром, узнать о редких обитателях материков и рассказать о самых популярных обитателях того или иного материка.
III. Актуализация знаний. (Разминка — викторина «Самый, самая, самое...».
а) Сколько материков на Земле? Назовите их.
Шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида (дети по очереди хором говорят свои материки)
б) Какой материк самый крупный на нашей планете? Евразия
в) Какой материк самый маленький? Австралия.
г) Какой материк самый жаркий? Африка.
д) Какой материк самый влажный? Южная Америка.
е) Какой материк самый холодный? Антарктида.
Молодцы!
ФИЗМИНУТКА
Веселые зверята |
Зайка скачет по кусточкам, По болоту и по кочкам. Белка прыгает по веткам, Гриб несет бельчатам-деткам. Ходит мишка косолапый, У него кривые лапы. Без тропинок, без дорожек Катится колючий ежик. | Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней. Прыгают, согнув руки перед грудью. Идут вперевалку. Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки. |
IV. Работа исследовательской группы.
Евразия СЛАЙД 3
Бурый медведь (СЛАЙД 4): широко распространён в Европе и Азии. Это огромный зверь, ростом до 3 метров. Живёт в глухих лесах. Кормиться выходит на поляны. Хоть и большой, а ест ягоды, орехи, насекомых и их личинки, любит мёд, ловит рыбу.
Летом спит где угодно, лишь бы место было уединённое. А зимой в берлоге. Там и медвежата рождаются, по два-три один раз в два года.
Большая панда, или бамбуковый медведь (СЛАЙД 5): живёт в горах Южного Китая. Это крупный зверь, длиной до полутора метров. На широких лапах сильные когти и есть шестой палец, который противостоит остальным. Всё это помогает ему удерживать гладкие стебли бамбука.
Чёрные «очки» вокруг глаз, чёрные ноги и хомут через плечи служат для маскировки. Ведёт одинокий образ жизни. В спячку не впадают. Детёныши появляются на свет раз в год.
Снежный барс, или ирбис (СЛАЙД 6): обитает в горах Центральной Азии. Это хищник из семейства кошачьих. Встречается редко. Длиной он до 130 см, а очень толстый хвост чуть короче.
Охотится на копытных, ловит зайцев и сурков. Логово устраивает в пещерах или в труднодоступных ущельях. За добычей выходит в сумерки или ночью. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала. По состоянию на 2015 год охота на ирбисов запрещена.
Уссурийский тигр, или амурский тигр (СЛАЙД 7): один из самых свирепых хищников Евразии. Уссурийский тигр — это одна из достопримечательностей Приморского края. Один из самых крупных и красивых представителей семейства кошачьих.
Он выделяется, прежде всего, своими крупными размерами (длина тела до двух с половиной метров, а хвост до 90 см), а также очень пушистой, мягкой и относительно светлой по окрасу шерстью.
Тигр живет в одиночку и отмечает границы своей территории отметинами на деревьях. Своих соперников тигр предупреждает ревом, который слышен в радиусе 3 км.
Северная Америка СЛАЙД 8
Скунс (СЛАЙД 9) селится на лесных полянах и зарослях кустарников почти по всей Северной Америке это небольшой зверек, весом до 2,5 кг. Его хвост пушистый и лохматый, обычно длиннее тела. Скунс часто задирает хвост кверху торчком, что его далеко было видно.
На этого зверька редко кто нападает. Он сразу «выстреливает» во врага из особых желез отвратительно пахнущую, ослепляющую жидкость скунсы хорошо лазают по деревьям и часто устраивают там себе жилища. Роют они и норы – в этом им помогают острые когти. А иногда делят нору с белкой, сурком или броненосцем.
У матери рождается 4 – 10 скунсят. Едят эти зверьки корнеплоды, птичьи яйца, ящериц. Любят дикий мед, разные плоды.
Енот-полоскун (СЛАЙД 10) распространен в лесах Центральной и Северной Америки. Зверь средней величины (длина тела до 60 см, хвоста до 25 см). Тело коренастое, на коротких лапах, с длинными подвижными пальцами. Голова широкая, с короткой тонкой мордой и крупными ушами. Мех густой, длинный, буровато-серый. На морде характерная черная с белой оторочкой маска. На хвосте 5-7 широких черных или белых колец.
Свои жилища устраивает в дуплах, расщелинах скал. Питается земноводными, раками, рыбой, грызунами, а также ягодами, фруктами, орехами. Перед тем как съесть добычу полощет ее в воде (отсюда название).
Рыжая рысь (СЛАЙД 11) – самая распространенная в Северной Америке дикая кошка. Живет в лесах и горах, на болотах, в скалах, на травянистых равнинах и в пустынях. Лапы у неё не такие длинные и широкие, как у европейской рыси, ведь ей не приходится бродить по глубокому снегу. Да и сама она поменьше.
Прячется рысь в дуплах, расщелинах между скал, в зарослях кустарников. Ей важно, чтобы была защита от ветра и подстилка из мха и листьев. В год у матери иногда бывает два выводка, по два котенка в каждом. Рыжая рысь охотится на полевок, белок, зайцев, небольших оленей. Может и рыбу поймать. В пустыне её порой можно видеть на кактусе высматривающей добычу: зрение у нее отменное.
Южная Америка СЛАЙД 12
Анаконда (СЛАЙД 13). В тропических лесах Южной Америки обитает самая крупная змея – анаконда. Её средняя длина колеблется от 5 до 6 метров, хотя отдельные особи могут достигать 10 и даже 11 метровой длины. Анаконда населяет тихие речные заводи и небольшие протоки в бассейнах реки Амазонки и Ориноко. Она прекрасно плавает и может подолгу находиться под водой. Затаиваясь на дне, анаконда охотится из засады, подстерегая мелких копытных, водоплавающих птиц и молодых кайманов. Сухой сезон она пережидает, зарывшись в донный ил и впадая в оцепенение.
Капибара (СЛАЙД 14) – самый крупный в мире грызун. Тело его покрыто жесткой щетиной. На пальцах – плавательные перепонки: Капибара отлично плавает и ныряет. Живет по берегам рек, там, где высокая трава. Ест водные растения. У каждого самца несколько подруг. Свинки трижды в год приносят по два - четыре детеныша. Поросята рождаются зрячими, развитыми в неволе они легко приручаются, кротки и ласковы.
Колибри (СЛАЙД 15) – самые маленькие птицы мира. В Южной Америке они живут в бассейне реки Амазонки, на влажных равнинах а также в горах и полупустынях. По земле колибри почти не ходят: у них очень слабые ножки. Зато мускулы, управляющие крыльями, сильные. Плечи этих птиц не движутся вверх-вниз, а вращаются так, что вершина крыла описывает лежащую на боку восьмерку. Колибри очень быстро машут крыльями: около их тела видно лишь легкое облачко и слышен слабый шум.
Сердце колибри в три раза больше желудка и занимает изнутри полптички. За сутки эти крохи съедают в 3 раза больше корма, чем весят сами. Питаются они нектаром цветов, мелкими насекомыми и паучками.
Строит гнездо и заботится о птенцах мать. В кладке 2 яйца. Отец охраняет свой участок от вторжения непрошенных гостей.
Гигантский муравьед (СЛАЙД 16). В пампасах, кустарниковых зарослях и разреженных лесах Южной Америки встречается удивительное животное – гигантский муравьед. Он отличается узким и стройным телом с вытянутой, трубкообразной головой. На втором и третьем пальцах передних лап муравьеда отрастают длинные когти. С их помощью он разрушает прочные стенки термитников или раскапывает муравейники. После этого муравьед протискивает узкую голову в разлом и слизывает насекомых, используя для этого длинный, покрытый клейкой слюной язык.
Африка СЛАЙД 17
Жираф (СЛАЙД 18) – самое высокое животное в мире. На длинной шее жирафы гордо несут маленькую, грациозную голову с двумя рожками. Они превосходно приспособились к жизни в саваннах, где не скоро отыщешь глоток воды, а на жарком солнце выгорают травы.
Длинные передние ноги с крепкими копытами надежно защищают их от хищников, сокрушительные удары копыт усмиряют даже львов и леопардов. Жирафы обладают чутким слухом, острым зрением, а в беге не уступают стремительным газелям.
Гориллы (СЛАЙД 19) – самые большие бесхвостые человекообразные обезьяны. Живут в тропических лесах семейными группами. В группе может быть от 5 – 15 животных. Группа состоит из старого самца-вожака, одного-двух молодых самцов и пяти-шести самок с детенышами.
Рост взрослых самцов более 2 м а вес достигает 300 кг тело покрыто густой темной шерстью. Они устрашающи на вид, но при этом очень добродушны, ни на кого не нападают питаются бамбуком и травами у горилл нет определенного сезона размножения.
Африканские слоны (СЛАЙД 20) — род африканских млекопитающих отряда хоботных. Предположительно включает два современных вида: саванны слон и лесной слон .
По последним оценкам, в дикой природе осталось около 500—600 тысяч африканских слонов, из них четверть относится к виду лесной слон. Все виды рода занесены в Международную Красную книгу.
Лев (СЛАЙД 21) издавна зовется царем зверей. И неспроста: грива у льва густая, темно-золотистая. Когти цепкие и острые. А зубы словно из стали. Его громоподобный рев заставляет трепетать всех обитателей саванны. Охотятся львы по ночам небольшими стаями – прайдами. Прайд состоит из нескольких львиц со львятами и двух-трех молодых самцов. Во главе прайда стоит лев-вожак. Грива у льва не только для украшения, но и для пассивной защиты в жестоких схватках между соперниками за право возглавить прайд.
Австралия СЛАЙД 22
Коала, или сумчатый медведь (СЛАЙД 23). В эквалиптовых лесах Восточной Австралии обитает коала, или сумчатый медведь. Большую часть времени коала проводит в кроне деревьев, поедая листья эквалиптов. Кроме них он ничего не ест.
На землю он спускается только для того, чтобы перебраться с одного дерева на другое. Впервые европейцы узнали о нём в 1880 году, когда Лондонский зоопарк купил живого зверька. Из-за густого и красивого меха на коала началась неконтролируемая охота. В результате ужу к началу ХХ века он оказался на грани исчезновения. Правительство Австралии приняло закон о запрете охоты и создание сети заповедников для его охраны.
Серый кенгуру (СЛАЙД 24) – могучий атлет, самый крупный из сумчатых. Живет в эвкалиптовой саванне, ест траву, листья, молодые корни растений. Его передние лапы намного слабее задних. Когда пасется, встает на четвереньки.
Передвигается прыжками на задних лапах: они сильные, мускулистые, с крепкими когтями. И защищается ими: сядет на хвост-опору и бьет врага. Прыжки совершает до 9 м в длину, но долго бежать не в состоянии.
Детеныши кенгуру рождаются крохами (25 мм) и сразу по брюху матери заползают в сумку. По отношению к телу матери – это самые маленькие новорожденные из всех млекопитающих.
Черный лебедь (СЛАЙД 25) в диком виде встречается только в Австралии. Живет он на болотах и заросших озерах. Гнездо в виде кучи из болотных растений строит прямо на воде или на небольших островах. В кладке 5-7 яиц. насиживает их самка.
Черный лебедь особенно, красив когда летит. Высоко в небе его ярко-белые маховые перья отчетливо видны на фоне остального черного оперения. Эти грациозные птицы легко приручаются и украшают пруды в садах и парках Европы.
Антарктида СЛАЙД 26
Императорский пингвин (СЛАЙД 27). Самым крупным пингвином, обитающим в Антарктиде, является императорский пингвин. Он был открыт выдающимся русским мореплавателем, адмиралом Фараддем Беллинсгаузеном во время путешествия в Антарктиду.
Огромные колонии императорских пингвинов располагаются под защитой утёсов около участков открытого моря. Интересно, что императорские пингвины выводят своих птенцов в самый разгар суровой антарктической зимы. В сильные морозы пингвины собираются тесными группами, не давая замёрзнуть птенцам и друг другу.
Тюлень Уэделла (СЛАЙД 28), относится к семейству настоящих тюленей.Этот вид получил своё название в честь сэра Джеймса Уэдделла, командующего промысловой экспедиции в море Уэдделла.
Этот тюлень обычен и широко распространён по всему побережью Антарктики. Численность на сегодняшний день составляет около 0,8 млн особей. Тюлень Уэддела достигает в длину 3,5 метра. Может находиться под водой до 60 минут. Ловит рыбу и головоногих моллюсков на глубинах до 800 метров.
V. Первичное закрепление материала.
- Путешествие наше подходит к завершению. И мы подводим итоги:
1)Дети составляют зоологическую карту мира, «расселяя» своих животных по материкам:







2)Работа по таблице:
СЛАЙД 29
VI. Рефлексия. - Сегодня каждый из вас успешно справился с заданием. Какими словами вы бы закончили сегодняшнее путешествие?
Вместе взявшись за руки, дети произносят: «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»
СЛАЙД 30 «Спасибо за внимание!»