МБОУ «Школа №71»
Внеурочное занятие во 2 классе:
Путешествие по сказке «Колосок»
Федорова Людмила Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Школа № 71»
г. Рязани;
Комарова Ирина Ивановна,
воспитатель
МБОУ «Школа № 71»
г. Рязани;
Рязань – 2016 г.
Цель: привитие любви, уважения и бережного отношения к хлебу.
Задачи:
Образовательные: расширить представления детей о хлебе; познакомить с процессом выращивания хлеба, трудом хлеборобов, технологией выпечки хлеба; совершенствовать умение размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль, понимать мораль сказки.
Развивающие: развивать у детей память, внимание, связную речь, мелкую моторику пальцев рук, активизировать в речи детей слова-действия, связанные с производством хлеба, упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Воспитательные: воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.
Оборудование:
компьютер
интерактивная доска
проектор
презентация
пшеничные колоски
маски мышат
бумажные колоски
диск Л. Яртова «На зарядку становись»
поднос
овалы-зёрнышки из жёлтой бумаги
счётные палочки
солёное тесто
крупа ( гречка, рис, перловка)
влажные салфетки
клеёнка
карандаши
конверты со словами пословиц
таблицы с профессиями
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы.
- Чтобы узнать по какой сказке сегодня отправимся в путешествие, вам
нужно отгадать загадку.
Жил петух, скажу я вам.
Были у него друзья.
Вместе время проводили,
За околицу ходили.
Только вот его друзья
Не спешат трудиться,
А к столу они хотят первыми садиться.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке «Колосок»
Ребята, сегодня на занятии мы вспомним эту сказку, я расскажу вам о
нелегком труде хлеборобов; вы узнаете, где живут зернышки? Как замесить
тесто? Отчего хлеб вкусен?
3. Беседа по сказке.
- Почему эту историю называют сказкой? Что в ней сказочного?
- Про кого эта сказка?
- Какими словами можно характеризовать мышат? Почему?
- Какой петушок? Какими словами можно сказать о нем?
- Вам все слова в сказке понятны? Тогда скажите мне:
- Петушок колосок обмолотил. Как вы понимаете это слово?
- Петушок муки намолол. Как объяснить, что сделал Петушок?
- А что значит замесить тесто?
- Чем занимались мышата, когда Петушок работал?
Что сделали мышата, когда пироги были готовы?
- Петушок угостил мышат? А почему?
- Чему учит эта сказка?
- Сегодня на занятии мы будем работать в командах: 1 команда – «Круть», 2 команда – «Верть» ( За двумя столами сидят 2 команды, в каждой команде по 9 человек)
4. Работа с пословицами.
- На столах лежат конверты, в которых лежат слова. Из этих слов нужно сложить пословицу, которая подходит к сказке «Колосок»
Не трудиться – хлеба не добиться.
Кто не работает, тот не ест.
5. Рассказ о том, как выращивают хлеб. (Презентация)
- С чего начинается сказка? (Как Петушок нашел колосок)
- А где же вырос колосок? (На поле)
- Кто посадил колосок? (Об этом в сказке не говорится)
- Но мы знаем, что его посадили…люди. Как их называют? (Крестьяне, хлеборобы)
- Весной лишь только растает снег, просохнет земля в полях, начинается пахота.
1 ученик. Выходит на поле трактор. Работы у трактора много. Трактор
тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот
земля стала мягкой, пушистой, послушной.
Черная земелька – а милее нет,
Черная земелька – белый, белый хлеб.
2 ученик. Потом можно сеять пшеничные зерна. К трактору прицепляют сеялки, и они укладывают в почву зерна пшеницы или ржи.
Дети. Пришла горячая пора,
Пора больших забот.
Рокочут в поле трактора –
Весенний сев идет.
3 ученик. Посеяли зерно, взошла пшеница. Надо ее полить. У дождевых
машин огромные крылья, из которых льются водяные струи. Проехали
машины, словно дождик прошел.
4 ученик. Вот и колосья появились. Зловредные насекомые тут как тут.
Хотят полакомиться вкусными зернышками. Тогда прилетают самолеты.
Они распыляют над полем вещество, которое убивает вредных насекомых.
5 ученик. Наконец пшеница созрела. Пришла пора убирать урожай.
Крестьяне начинают жатву. На поле выходит другая машина – комбайн.
Комбайны работают днем и ночью. Они аккуратно срезают колоски,
обмолачивают зерно – отделяют его от колосьев.
Хлеб созрел,
В полях моторы
Песню жатвы завели.
В степь выводят комбайнеры
Полевые корабли.
Учитель. Комбайн срезает пшеницу. Во тут-то и мог потеряться колосок,
который нашел Петушок. Вспомните, что сделал он с колоском дальше?
Дети. Обмолотил.
Учитель. Потом куда отнес Петя очищенное зерно?
Дети. На мельницу.
6 ученик. Потом зерно переезжает в огромный дом - элеватор. Здесь ему
хорошо. Воздух свежий и температура подходящая. Отсюда зерно
отправляется в разные города.
7 ученик. На мельнице зерно перемалывают в муку. А затем в специальных
машинах доставляют в пекарню или на хлебозавод.
8 ученик. В пекарне пекут хлеб и другие хлебобулочные изделия. Рано
утром от хлебозавода отходят машины с надписью ХЛЕБ. Внутри лотки.
Рабочие относят эти лотки в магазин. И уже из магазина хлеб попадает к
нам на стол. Вот такой долгий путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на
стол.
6. Игра «Назови ласково»
- Люди очень ценят хлеб, часто называют его ласково хлебушек. Я буду называть хлебобулочные изделия, а вы будете называть их ласково.
Булка – булочка.
Батон – батончик.
Пряник – пряничек.
Пирог – пирожок.
Хлеб – хлебушек.
Сушка – сушечка.
Баранка – бараночка.
Сухарь – сухарик.
Лепешка – лепешечка.
Пышка – пышечка.
7. Знакомство с профессиями
- У вас на столе лежат таблички с названиями различных профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии, которые, на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.
(На столе - таблички с названиями различных профессий: артист, пианист, агроном, шофер, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнер, механизатор, портной, мельник, кондитер.)
8. Конкурс загадок
- А теперь загадки о тех машинах и приспособлениях, которые необходимы при выращивании и уборки хлеба. (Картинки и слова на экране).
1 ученик.
Зубастый крокодил всё поле избороздил. (Борона)
2 ученик.
Маленький, горбатенький, всё поле обыскал,
Домой прибежал - всю зиму пролежал. (Серп)
3 ученик.
Шумело на просторе золотое море.
Пароход пришёл, выпил море и ушёл. (Комбайн)
4 ученик.
Железный нос в землю врос,
Роет, копает, зеркалом сверкает. (Плуг)
5 ученик.
За трактором по полю ходит она,
Отборного ей насыпают зерна.
А где её след чуть заметный ложиться,
Там буйно потом урожай колосится. (Сеялка)
6 ученик.
Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А как пашет – семь плугов тащит. (Трактор)
7 ученик.
На просторе, в море хлеба,
Замок с башнями до неба.
Замок с башнями до неба
Сохранит всё море хлеба. (Элеватор)
8 ученик.
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (Колос.)
9. Дидактическая игра «Сложи колосок»
- У вас на столе стоят колоски, какие они? (Колючие, усатые, желтые, золотые.)
- Из чего состоит колосок? (Из зернышек.)
- Значит, колосок состоит из зернышек. Зернышки живут в колоске.
- Из каких геометрических фигур будем складывать колосок? (из овалов)
- Сколько колосков у вас на картинке?
- А сколько зернышек-овалов понадобится для одного колоска?
- Выложите овалы на картинку. А теперь счетными палочками сделайте
усики колоску.
Физминутка
«Петушок» (автор Л. Яртова)
Дети выполняют движения по показу учителя.
10. Инсценирование сказки.
Входят «мыши» (старшеклассники), они грустные, в руках колосок.
Учитель. Ой, ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел. Здравствуйте, мышата! Как вас зовут?
Мышата. Круть и Верть.
Учитель. Мы знаем из сказки, что вы веселые и озорные, почему вы к нам пришли такие грустные?
Круть: Наш дружок Петушок
Вкусных пирожков испёк
Ну, а нас не угостил,
Ведь на нас сердит он был.
Мы ему не помогали,
От работы убегали,
Стыдно очень нам теперь
За безделье и за лень.
Верть: К Петушку мы приходили
И прощения попросили.
Обещали не лениться,
Вместе хорошо трудиться.
Снова в поле побежали,
Колосок там отыскали.
Вот пришли у вас спросить,
Что с ним делать, как нам быть?
Нам, ребята, помогите,
Пирожки печь научите!
Учитель. Наши ребята помогут вам, мышата. Садитесь и слушайте внимательно. Ребята, мы должны мышатам помочь. Давайте расскажем, мышатам как колосок превращается в хлеб.
Ребенок читает стихотворение.
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам хлебом.
11. Игра «Буквы заблудились»
- Переставьте буквы в словах и узнаете, что добавляют в муку, чтобы получились вкусные сдобные булочки, душистые батоны и мягкие плюшки.
АДОВ - ВОДА
ЬЛОС - СОЛЬ
ИЖЖОРД - ДРОЖЖИ
РАХАС - САХАР
КОЛОМО - МОЛОКО
АМСЛО - МАСЛО
ЦАЯЙ - ЯЙЦА
- Тесто замешивают из муки, добавляют молоко, сахар, соль, яйца, масло, дрожжи. Поэтому хлеб вкусный. Петушок тоже замесил тесто и испек пирог. Мы тоже будем печь пирожки. Прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши ручки.
Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальцы)
А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)
Пирожки и плюшки.
Сдобные ватрушки.
Булочки и калачи,
Все мы испечем в печи (поочередно загибают пальцы на обеих руках, затем разворачивают ладошки)
Очень вкусно! (гладят по животу)
12. Лепка пирожков
Дети лепят пирожки из соленого теста, а затем каждый украшает свой пирожок так: выкладывает из риса, пшена, гречки первую букву своего имени.
Мышата забирают работы и относят в пекарню.
13. Пословицы о хлебе
- О хлебе сложено много пословиц. Какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе? (Дети читают ранее выученные пословицы и поговорки о хлебе.)
Горька работа, да хлеб сладок.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
В землю не положишь – и с земли не возьмёшь.
Не ленись с плужком – будешь с пирожком.
На чужой каравай рта не разевай. А пораньше вставай, да свой затевай.
Хлебушко - пирогу дедушка.
Без печки холодно - без хлеба голодно.
Не в пору и обед, если хлеба нет.
Покуда есть хлеб да вода, все не беда.
Нет хлеба - нет обеда.
Без соли невкусно, а без хлеба несытно.
Много снегу - много хлеба.
Хлеб всему голова.
14. Подведение итогов. Рефлексия.
- Много труда надо приложить, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Не бери хлеба больше, чем можешь съесть. Не кроши за столом. Никогда не выбрасывай хлеб.
- Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал, что...»
- Если вам понравилось занятие, добавьте свой колосок к нашему снопу.