СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по УМК Данилов, Косулина "История России, 7 класс"

Просмотр содержимого документа
«Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»

Тема: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова 17.12.2015 Урок истории и в 7 классе

Тема: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

17.12.2015

Урок истории и в 7 классе

К няжеский, великокняжеский, позднее также царский (в Москве) и королевский (в Галицко-Волынской земле) род потомков Рюрика, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Большинство представителей династии являлись правителями Древнерусского государства (Киевской Руси) и образовавшихся после его распада русских княжеств.

К няжеский, великокняжеский, позднее также царский (в Москве) и королевский (в Галицко-Волынской земле) род потомков Рюрика, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Большинство представителей династии являлись правителями Древнерусского государства (Киевской Руси) и образовавшихся после его распада русских княжеств.

Федор Иванович (1557— 1598) царь всея Руси и великий князь Московский с 1584 года, третий сын Ивана IV последний представитель московской ветви династии Рюриковичей. Канонизирован Православной Церковью как «святой благоверный Феодор I Иоаннович, царь Московский»

Федор Иванович (1557— 1598)

царь всея Руси и великий князь Московский с 1584 года, третий сын Ивана IV последний представитель московской ветви династии Рюриковичей. Канонизирован Православной Церковью как «святой благоверный Феодор I Иоаннович, царь Московский»

Борис Федорович Годунов (1552-1605) шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 фактический правитель государства, с 1598 года — русский царь.

Борис Федорович Годунов (1552-1605)

шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 фактический правитель государства, с 1598 года — русский царь.

Представьте себя на месте Бориса Годунова. Вспомните, в каком состоянии оказалась страна в результате проведения опричной политики Ивана Грозного. ? Какие задачи вставали перед государственным деятелем в такой ситуации?
  • Представьте себя на месте Бориса Годунова.
  • Вспомните, в каком состоянии оказалась страна в результате проведения опричной политики Ивана Грозного.

?

  • Какие задачи вставали перед государственным деятелем в такой ситуации?
Самостоятельная работа с текстом учебника: Что удалось сделать Борису Годунову во время царствования Федора Иоанновича. Заполните схему: Правление Бориса Годунова Внутренняя политика Правление Бориса Годунова Внутренняя политика

Самостоятельная работа с текстом учебника:

  • Что удалось сделать Борису Годунову во время царствования Федора Иоанновича.
  • Заполните схему:

Правление Бориса Годунова

Внутренняя политика

Правление Бориса Годунова

Внутренняя политика

Конец династии Рюриковичей

Конец династии Рюриковичей

Исторический факт При невыясненных обстоятельствах 15 мая 1591 г. Царевич Дмитрий погиб в Угличе в возрасте 9 лет. Вместе со своей нянькой Дмитрий вышел погулять во двор, где в тот момент другие дети играли в «тычку». Что произошло в тот момент во дворе, до сих пор никому достоверно не известно. Царевич Дмитрий родился за два года до смерти Ивана Грозного. В Угличе наблюдать за царевичем и его матерью Борис Годунов приставил своего доносчика, Михайлу Битяговского. Дмитрий от рождения страдал падучей болезнью (эпилепсией), от чего временами падал на землю и бился в судорогах.

Исторический факт

При невыясненных обстоятельствах 15 мая 1591 г. Царевич Дмитрий погиб в Угличе в возрасте 9 лет. Вместе со своей нянькой Дмитрий вышел погулять во двор, где в тот момент другие дети играли в «тычку». Что произошло в тот момент во дворе, до сих пор никому достоверно не известно.

Царевич Дмитрий родился за два года до смерти Ивана Грозного. В Угличе наблюдать за царевичем и его матерью Борис Годунов приставил своего доносчика, Михайлу Битяговского. Дмитрий от рождения страдал падучей болезнью (эпилепсией), от чего временами падал на землю и бился в судорогах.

17 февраля 1598 г. – Земский Собор избрал нового царя

17 февраля 1598 г. – Земский Собор избрал нового царя

Самостоятельная работа с текстом учебника: страница 9. Выделите трудности, с которыми столкнулась страна в начале XVII в.

Самостоятельная работа с текстом учебника: страница 9.

  • Выделите трудности, с которыми столкнулась страна в начале XVII в.
Указ царя Бориса Годунова (1598 -1605)  И мы великий государь царь и великий князь Борис Федорович всея Русии самодержец  велели в нашем царствующем граде Москве, и в наших московских, и во всех городах нашего царского содержания, хлебных скупщиков и тех всех людей, которые цену на хлеб подняли  и хлеб закупали, и затворили, и затаили, сыскивать  чтоб от тех скупщиков  нигде хлеб не дорожал и от той дороговизны нужды и скудности  никаким людям не было.

Указ царя Бориса Годунова (1598 -1605)

И мы великий государь царь и великий князь Борис Федорович всея Русии самодержец велели в нашем царствующем граде Москве, и в наших московских, и во всех городах нашего царского содержания, хлебных скупщиков и тех всех людей, которые цену на хлеб подняли и хлеб закупали, и затворили, и затаили, сыскивать чтоб от тех скупщиков нигде хлеб не дорожал и от той дороговизны нужды и скудности никаким людям не было.

Указ царя Бориса Годунова (1598 -1605)  И за таким нашим царским великим утверждением и за крепко учиненною заповедью велели мы учинить хлебную цену одну   И как к вам эта наша грамота придет, и вы б вперед про закупщиков и про закупной хлеб сыскивали и проведывали накрепко, да где у кого у  московских гостей и  посадских, у богатых торговых людей, закуплен хлеб  а всыпан во дворах по житницам, и по амбарам, и по лавкам  и вы б тот хлеб переписывали. А переписав, велели бы тем людям, у кого хлеб перепишите, продавать всяким людям врозь понемногу  по нашей указной цене.

Указ царя Бориса Годунова (1598 -1605)

И за таким нашим царским великим утверждением и за крепко учиненною заповедью велели мы учинить хлебную цену одну

И как к вам эта наша грамота придет, и вы б вперед про закупщиков и про закупной хлеб сыскивали и проведывали накрепко, да где у кого у московских гостей и посадских, у богатых торговых людей, закуплен хлеб а всыпан во дворах по житницам, и по амбарам, и по лавкам и вы б тот хлеб переписывали. А переписав, велели бы тем людям, у кого хлеб перепишите, продавать всяким людям врозь понемногу по нашей указной цене.

Сообщение о Лжедмитрии I

Сообщение о Лжедмитрии I

Проверим себя:  выберите правильный ответ 1 Первым патриархом на Руси был: А) Гермоген Б) Филарет В) Иов

Проверим себя: выберите правильный ответ

1

Первым патриархом на Руси был:

А) Гермоген

Б) Филарет

В) Иов

Проверим себя:  выберите правильный ответ 2 Борис Годунов стал русским царем, потому что: А) имел на это право старшинства Б) был избран на Земском соборе В) на этом настоял польский король

Проверим себя: выберите правильный ответ

2

Борис Годунов стал русским царем, потому что:

А) имел на это право старшинства

Б) был избран на Земском соборе

В) на этом настоял польский король

Проверим себя:  выберите правильный ответ 3 Отметьте основные направления внутренней политика БГ:  А) укрепление поместного и вотчинного хозяйства Б) широкое строительство крепостей В) отправка дворянских детей на учебу за границу Г) приглашение иностранных специалистов в Москву Д) массовые казни своих противников Е) учреждение патриаршества

Проверим себя: выберите правильный ответ

3

Отметьте основные направления внутренней политика БГ:

А) укрепление поместного и вотчинного хозяйства

Б) широкое строительство крепостей

В) отправка дворянских детей на учебу за границу

Г) приглашение иностранных специалистов в Москву

Д) массовые казни своих противников

Е) учреждение патриаршества

Проверим себя: Первым самозванцем стал сын небогатого галичского дворянина _______, постригшийся в монахи московского Чудова монастыря под именем______. Он бежал в Речь Посполитую, где обрел покровителя в лице сандомирского воеводы______, пообещав жениться на его дочери______. В русской истории самозванец остался под именем_______.

Проверим себя:

Первым самозванцем стал сын небогатого галичского дворянина _______, постригшийся в монахи московского Чудова монастыря под именем______. Он бежал в Речь Посполитую, где обрел покровителя в лице сандомирского воеводы______, пообещав жениться на его дочери______. В русской истории самозванец остался под именем_______.

Домашнее задание: Параграф 1, прочесть, ответить на вопросы устно. Знать понятия. Быть готовыми к опросу / тесту

Домашнее задание:

  • Параграф 1, прочесть, ответить на вопросы устно. Знать понятия.
  • Быть готовыми к опросу / тесту