Урок ботаники в 6 классе с элементами игры
Тема: «Зоны (участки) корня»
(Внутреннее строение корня).
Прямая ссылка на разработку урока:
http://school4r.ucoz.ru/load/0-0-0-56-20
Цель: сформировать знания об особенностях строения и функциях корня растений. Обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе. Научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
Развивать предметное умение: работа с микроскопом и приготовление препарата.
Продолжить формировать навыки работы с учебником, умение делать выводы, сравнивать и использовать имеющиеся знания.
Формировать бережное отношение к своему здоровью.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.
Виды учебной деятельности учащихся:
работа с учебником,
заполнение таблицы,
выполнение лабораторной работы,
рассматривание наглядных пособий и рисунков учебника,
обсуждение и ответы на вопросы.
Приемы деятельности учителя:
словесный (беседа),
наглядный,
лабораторная работа.
Обстановка и гигиенические условия в кабинете:
t0= +180С - + 200С и свежесть воздуха (обязательное проветривание перед уроком),
рациональность освещения класса и доски,
отсутствие неприятных монотонных шумовых раздражителей.
правильно подобранные тона окраски стен и парт.
Рациональная организация урока:
кол-во видов учебной деятельности 4-5 (видов),
средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности не более 10 мин,
включать различные виды преподавания в среднем 3-4 и чередовать их через 10-13 мин,
присутствие эмоциональных разрядок,
физкультминутка 1 мин, состоящие из 3-4 упражнений с повтором 3-5 раз,
хорошие взаимоотношения на уроке ученик-учитель, ученик-ученик,
отслеживание позы учащихся во время разных видов деятельности,
наличие содержания и вопросов связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, формирование у учащихся культуры здоровья,
учет мотивации учащихся к обучению,
компетентность педагога в вопросах здоровья и здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: учебник И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко «Биология. Бактерии, грибы, растения», рабочая тетрадь к данному учебнику Н.Ф. Бодровой, семена фасоли, пшеницы (пророщенные заранее), микроскоп, предметные стекла, стакан с водой, цветные карандаши, схемы «Типы корневых систем», «Строение корня». Кроссворд «Спасибо»,презентация»Внутреннее строение корня»
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на своем уроке. Давайте пожелаем друг - другу удачи, успеха при работе на уроке и отправимся в сказочный мир растений. Сегодня нам предстоит выяснить как устроен корень и какие функции выполняет. А сейчас мы отправляемся в сказочную страну.
Рассказ учителя: В некотором тридевятом царстве, растительном государстве, в деревне Овёскино жила дружная семья корешков. И жили они дружно, весело и ладно. Все вместе трудились, веселились, все дела делали сообща. И не было у них главных да старших, все были равны .А в соседней деревне Одуванчиково жила другая дружная семья. И был у них Главный Корень. Всеми он руководил, обязанности делил. Однажды мимо деревень проходил злой волшебник. И стало ему завидно, что в деревнях живут дружно да ладно. Разозлился волшебник и наслал на деревеньки Овёскино и Одуванчиково страшную бурю – ураган. Страшная стихия бушевала не один день. Перепутались жители и не могут вспомнить, кто где живёт. Вот и попросили они Вас, ребята, помочь им. А просьбу свою они прислали нам в письмах. Давайте прочитаем первое письмо.
Письмо 1. Дорогой друг! С нами случилась беда. Помоги нам. Нарисуй наши портреты и определи к какой семье мы относимся.
Предполагаемый ответ: учащиеся рисуют схему мочковатой и стержневой корневой систем и дают их название. 1 учащийся комментирует свой ответ у доски.
Учитель: Молодцы ребята. А теперь давайте прочитаем второе письмо.
Письмо 2. Помогите вспомнить имя каждого члена семьи. Подпишите их на схеме и пришлите нам.
Предполагаемый ответ: учащиеся на схеме показывают главный, придаточный, боковые корни. 1 учащийся комментирует ответ у доски.
Учитель: замечательно справились с заданием. Можно ответы отправить адресату. Но у нас есть и третье письмо. Ознакомимся с ним.
Письмо 3. Дорогой друг! Мы жили дружно, трудились честно. Но вот беда, забыл и что делает каждый член нашей большой семьи. Помоги нам вспомнить.
Учитель: Прежде, чем помочь нашим друзья, давайте разберемся как устроен корень и какие функции выполняет каждая его зона. Параллельно мы будем заполнять таблицу в тетради.
У вас на столах лежат пророщенные семена фасоли. Рассмотрите корень растения. Что вы можете сказать о нем?
Предполагаемый ответ: кончик корня плотнее и темнее чем весь корень.
Учитель: правильно. Этот участок корня покрыт корневым чехликом. А какую работу он выполняет в корне?
Предполагаемый ответ: Защищает верхушку корня от повреждений твердыми частицами почвы.
Учитель: найдите в тексте учебника особенности строения клеток этого участка корня. Какой тип ткани образует корневой чехлик. (Учащиеся находят ответ в тексте параграфа и 1 ученик озвучивает ответ).
Учитель: рассмотрите рисунок 63 учебника и рисунок на доске. Какая зона расположена за корневым чехликом? (зона деления). Почему она получила такое название? (здесь клетки постоянно делятся, их число увеличивается)
Учитель: следующая зона – зона роста, здесь клетки вытягиваются и корень растет в длину.
Учитель: рассмотрите корень растения. Что вы можете сказать о его внешнем виде (часть корня покрыта легким пушком). Правильное замечание. Это корневые волоски. У некоторых растений их можно заметить и без микроскопа. У вас на столах лежат пророщенные семна пшеницы. Положите корешок на предметное стекло в каплю воды, подкрашенную чернилами. Рассмотрите строение корневых волосков под микроскопом. Сопоставьте увиденное с рисунком в учебнике. Опишите.
Учащиеся рассматривают препарат, описывают особенности строения корневых волосков. Учитель уточняет, что корневые волоски это длинный вырост наружной клетки корня. Под клеточной оболочкой находится цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль.
Учитель: молодцы ребята. Все правильно отметили. Вы хорошо потрудились и теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка для снятия напряжения глаз.
Учитель: а какую же функцию выполняют корневые волоски? Прочтем об этом в учебнике. (Один ученик читает вслух).
Учитель: следующая зона – зона проведения. Подумайте и скажите какую функцию выполняет эта зона? (проводят воду с растворенными минеральными веществами). Здесь нет корневых волосков, на поверхности находится покровная ткань.
Учитель: давайте еще раз вспомним, какие типы тканей встречаются в корне, и какие зоны они образуют. (Учащиеся, совместно с учителем, заполняют таблицу в тетради).
Показ слайдов презентации как закрепление материала.
Учитель: вот теперь мы знаем, как ответить нашим друзьям из сказочного государства кто и чем занимался. Как вы считаете, мы им помогли? Давайте проверим. Для этого нам нужно решить кроссворд. (Кроссворд выполняется индивидуально каждым учащимся, проверяется коллективно или в парах)
| | | | | | 1 | в | с | а | с | ы | в | а | н | и | я | | |
| | | | | | | 2 | п | р | и | д | а | т | о | ч | н | ы | й |
| 3 | м | о | ч | к | о | в | а | т | а | я | | | | | | | |
| | | | | 4 | р | о | с | т | а | | | | | | | | |
| | | 5 | ч | е | х | л | и | к | | | | | | | | | |
| | | | | | | 6 | б | о | к | о | в | о | й | | | | |
| | | | | | 7 | п | о | к | р | о | в | н | а | я | | | |
как называется зона корня в которой расположены корневые волоски?
Корни, образующиеся на стеблях или на листьях некоторых растений?
Тип корневой системы, у которой отсутствует главный корень?
Зона, обеспечивающая рост корня в длину.
Зона корня, обеспечивающая защиту от механического повреждения.
Вид корня, образующийся на главном корне.
Этот вид ткани образует корневой чехлик.
Учитель: хорошо мы потрудились сегодня на уроке. (Оценивание работы учеников, выставление оценок).
Давайте подведём итоги урока.
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило…
Было интересно…
Теперь я умею…
А теперь вопрос для смайликов.(Ученик показывает соответствующий элемент)
Доволен уроком?
Понял тему?
Прекрасный день, урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя « Какой я молодец!»
Спасибо большое Вам, ребята, за проведенное вместе время. Надеюсь, что оно прошло для Вас не зря. Каждый из вас получил свою оценку за работу на уроке.
5