СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внутренние воды Евразии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 7 класса. На уроке применяются активные методы обучения, работа с картой и критериальное оценивание

Просмотр содержимого документа
«Внутренние воды Евразии»

Дата: Класс: 7

Тема: Внутренние воды. Реки бассейна Северного Ледовитого, Тихого, Индийского океанов. Бессточнй бассейн

Цель урока:

формирование представления у школьников об обеспеченности материка Евразия внутренними  водами.

Ожидаемые результаты

- Перечислят особенности внутренних вод Евразии; распределят реки материка по бассейнам и составят таблицу; назовут и покажут реки на физической карте; обозначат реки на контурной карте; объяснят влияние рельефа и климата на внутренние воды Евразии;

- Будут уметь определять цель, проблему в деятельности; оценивать степень и способы достижения цели; излагать свое мнение; работать в группе; давать определения понятиям; работать с картой и находить нужную информацию; представлять информацию в виде таблицы; сравнивать объекты и классифицировать их; устанавливать причинно-следственные связи; анализировать и делать выводы.

- Будут уметь осознавать цель и понимать смысл собственной деятельности; оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассников; уметь уважительно и доброжелательно относиться к окружающим; осваивать новые роли и правила.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне»


Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников.

3 мин.

II. Деление на группы по картинкам "Виды внутренних вод"


Находят одинаковые картинки и рассаживаются в группы.

10 мин.

III. Актуализация знаний

- Что включает в себя понятие внутренние воды?

- Найдите соответствие между термином и определением (приложение 1)

Постановка проблемы

Предлагает обучающимся задание, не выполнимое при имеющемся у них уровне знаний. При этом сообщает, что работа будет проходить в группах. Члены каждой группы должны распределить между собой роли: командир, оформитель, оратор, исследователь и при выполнении общего задания не забывать о своих обязанностях.

Разделите на группы названия рек: Обь, Иртыш, Лена, Енисей, Ангара, Дунай, Рейн, Висла, Амур, Янцзы, Хуанхэ, Меконг, Инд, Ганг, Брахмапутра, Тигр, Евфрат, Жайык, Волга, Амударья, Сырдарья, Иле

После выполнения задания учитель задаёт вопросы:

- Сколько групп географических объектов получилось?

- Какие объекты вошли в каждую группу? (Вопрос задаётся в случае, если получилось одинаковое количество групп географических объектов.)

Учитель сообщает, что у него –5 групп объектов.

- Почему получились разные ответы? Кто прав? Как это выяснить?





Ораторы от каждой группы дают ответы на вопросы учителя, доказывают правильность своих ответов.

Сообщают о том, что для выполнения задания не хватило знаний о внутренних водах Евразии и, чтобы выяснить, кто прав нужно познакомиться с новой темой.








15 мин

Изучение новой темы

- На внутренние воды любого материка оказывают влияние рельеф и климат. Какое влияние рельеф оказывает на реки?

- Как реки Евразии различаются по характеру течения?

- Давайте выясним, куда несут свои воды реки материка, к каким бассейнам они относятся? Вспомните, какими океанами омывается Евразия?

- Давайте распределим реки Евразии по бассейнам. Для этого поработаем в группах.

Работа в группах по карточкам и контурной карте (приложение 2)

Защита работ, составление кластера на доске.

Обучающиеся дают ответ, что рельеф оказывает влияние на характер течения рек и на направление их течения.

Ответ: реки Евразии делятся на равнинные и горные.

Ответ: Евразия омывается Атлантическим, Тихим, Индийским и Северным Ледовитым океанами. Следовательно, реки относятся к бассейнам всех четырёх океанов.

5

мин.

IV. Закрепление урока.

1. Заполнение таблицы на время

(приложение 3)

2. Тематический словарный запас (в течение 1 минуты записать максимальное количество слов по теме)

3. Возврат к проблемному заданию.

- Теперь вы можете сгруппировать реки?

- Подчеркните одной чертой реки бассейна Северно- Ледовитого океана

- Подчеркните двумя чертами реки бассейна Атлантического океана

- Подчеркните волнистой чертой реки бассейна Индийского океана

- Подчеркните двумя волнистыми линиями реки бассейна Тихого океана

- Обведите кружочком реки внутреннего бассейна

Демонстрируют свои знания.

5 мин.

V. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Рефлексия.

Дерево Блоба

Заполнение оценочного листа, поведение итогов.

Оценивают работу своих одноклассников. отмечают себя и свое настроение на дереве Блоба






2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Заполнить концептуальную таблицу


Ученики записывают в дневниках.

Приложение 1

Река́

Естественный, замкнутый в берегах большой водоём, не имеющий непосредственного соединения с морем

О́зеро

это воды, находящиеся в верхней части земной коры (до глубины 12-16 км) в жидком, твердом и парообразном состояниях. Основная масса их образуется вследствие просачивания с поверхности дождевых, талых и речных вод.

Болото

это огромные массы льда, образованные и существующие за счет накопления и преобразования в лед выпадающего снега и движущиеся под действием силы тяжести. В горах ледники принимают форму потоков: ведь лед, похожий на вязкую жидкость, течет.

Ледники

природный постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока вниз до устья и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна. Реки являются составной частью гидрологического цикла.

Подземные воды

это водоём, в который нет доступа свежей воды и на котором растёт большое количестворастений, а также топкое, сырое место.



Приложение 2



Группа № 1.

Назовите и покажите на физической карте Евразии реки, относящиеся к бассейну Тихого океана. Запишите названия рек в таблицу.

Группа № 2.

Назовите и покажите на физической карте Евразии реки, относящиеся к бассейну Атлантического океана. Запишите названия рек в таблицу.

Группа № 3.

Назовите и покажите на физической карте Евразии реки, относящиеся к бассейну Северного Ледовитого океана. Запишите названия рек в таблицу.

Группа № 4.

Назовите и покажите на физической карте Евразии реки, относящиеся к бассейну Индийского океана. Запишите названия рек в таблицу.

Группа № 5.

Назовите и покажите на физической карте Евразии реки, относящиеся к внутреннему бессточному бассейну. Запишите названия рек в таблицу.

Приложение 3

Описание

Бассейн

Примеры рек

Самая крупная река этого бассейна пересекает Восточную Европу

Внутренний бессточный бассейн

Жайык, Волга, Амурдарья, Сырдарья, Иле

Реки этого бассейна подвержены сильному загрязнению, так как протекают по территории густонаселенных стран

Атлантический океан

Дунай, Рейн, Висла

Зимой реки этого бассейна надолго замерзают. Весной образуются заторы льда, в результате чего реки разливаются

Северно-Ледовитый океан

Обь, Иртыш, Лена, Енисей, Ангара

Во время летних дождей уровень рек резко повышается

Индийский океан

Инд, Ганг, Брахмапутра, Тигр, Евфрат

Реки этого бассейна начинаются высоко в горах и в верхнем течении имеют характер горных рек.

Тихий океан

Амур, Янцзы, Хуанхэ, Меконг