СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вода - источник жизни на Земле

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие направлено на активизацию умственных способностей и логического мышления у детей дошкольного возраста. Так же оно нацелено на развитие логического мышления и творчества.  

Просмотр содержимого документа
«Вода - источник жизни на Земле»


Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Вода-источник жизни на Земле».

Цель:

активизировать умственные способности, логическое мышление,

творчество детей, умение делать выводы.

Задачи:

Образовательные:

показать значение воды для всего живого (вода - источник жизни), закрепить свойства воды. Развивать диалогическую, монологическую речь детей, обогащать словарный запас за счёт слов, обозначающих свойства воды.

Развивающие:

способствовать развитию детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и

размышлению. Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

прививать навыки экономичного расходования воды в домашних условиях. Вызывать у детей желание прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.

Виды детской деятельности:

знакомство с окружающим миром, экспериментирование, знакомство с художественной литературой, изобразительная деятельность.

Материал и оборудование:

капельки, прикрепленные к потолку, фартуки, костюмы для Капелек. Проектор, экран, глобус, слайды: «пароход», «гидроэлектростанция», «рыболовецкое судно». Пластмассовые стаканы с водой, ложки, трубочки для коктейлей, воронки, пустые стаканы с ватным диском, гуашь, лупы, цветные льдинки, снег, фартуки, бутылка с водой, ведерко, посуда с песком, капли.


Предварительная работа:

Экскурсия на реку Рыча, наблюдение за фильтрами.
Проведение опытов «Узнаем, какая вода», «Агрегатные состояния воды», «Растворимость веществ в воде».
Чтение сказки «Два ручья».

Мультфильм «Путешествие капельки».
Наблюдение за водой в природе (дождь, туман, снег, лед, иней, сосульки, лужи).
Рассматривание картин «Наводнение», «Град».







Ход занятия:


1 часть: вводная (информационно-познавательная)

(Звучит тихо музыка, дети входят в зал и приветствуют гостей.)


Дети:- Здравствуйте, гости!
Воспитатель:- Ребята, сегодня у нас непростое занятие. Сейчас мы будем проводить самостоятельные эксперименты так, как это делают взрослые ученые. В гостях у нас присутствуют воспитатели нашего района, они будут наблюдать, как мы проводим опыты. Но чтобы узнать предмет нашего исследования нам надо отгадать загадку:


Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

Дети:- Вода.

Воспитатель:- Верно! В наших исследованиях и экспериментах помогут Капельки, которые принесли нам подсказки.

(заходят шесть Капелек с танцем, садятся).

Капелька бережливая.

Воспитатель: - Капелька бережливая, что ты нам принесла?

(Выходит с глобусом).

  Капелька бережливая:                    

Наш дом родной, наш общий дом-

                         Земля, где мы с тобой живём!

                         Чудес нам всех не перечесть,

                         Одно у них названье есть:

                         Леса, и горы, и моря-

                         Всё называется Земля!

                         А если в космос ты взлетишь,

                         То из окна ракеты

                         Увидишь шар наш голубой,

                        Любимую планету!


Воспитатель: - Знаком ли вам этот предмет? Как он называется?

Дети: - Это глобус.

Капелька бережливая: - Так выглядит наша планета Земля, уменьшенная во много-много раз. То, что обозначено голубым цветом – это океаны и моря. В них очень много воды.

Воспитатель: - Ребята, а что вы знаете о воде? Что собой представляет вода?

Дети:- Вода жидкость.

Воспитатель:- Где находится вода?

Дети:- Вода находится в реках, морях, озерах.

Воспитатель:- Откуда берется вода в реках и озерах?

Дети:- Реки и озера наполняются за счет дождей и снега.

Воспитатель: - Что может произойти с водой летом и зимой на морозе?

Дети: - Вода может испаряться и замерзать.

Воспитатель:- Имеется ли вода в воздухе?

Дети:- Вода находится в облаках.

(Звучит тихая музыка)

Воспитатель:-

Что такое вода?

Что такое вода — интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.

Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.


Воспитатель:- Ребята. Как вы думаете, зачем нужна вода?

Дети:- Чтобы жить, купаться, умываться, пить, готовить еду, стирать, поливать растения и т.д.

Воспитатель:- Верно, вода-источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех живых существ на планете. Сейчас мы с Капелькой бережливой проведем опыт вас для эксперимента «Берегите воду»: откроем бутылку с водой, а затем закроем ее не до конца. Много ли воды льется сейчас из бутылки напрасно? (Мало.) Давайте посмотрим, сколько воды наберется в ведерке к концу нашего занятия.

Капелька-труженица.

Воспитатель: - Капелька труженица, что-то хочет нам рассказать. Дети, посмотрите на экран.

Капелька труженица: - Вода не только поит, моет и поливает, она умеет работать, приносить пользу.
Вода самая широкая, самая удобная дорога. По Волге перевозят тяжёлые грузы и пассажиров. (Показ слайда)
Вода ещё и кормит. Так рыбаки ловят рыбу. (Показ слайда).


На благо человеку
Вода работает на благо
Человечеству давно.
Очень мощные турбины

С водой, ребята, заодно.
А огромные машины

Током питают города.
ГЭС в движение приводит

Незаменимая вода.

(Показ слайда)


2 часть: практическая (опытно-экспериментальная)

Капелька любопытная.

Воспитатель:- Капелька любопытная, что ты хочешь нам показать?

Капелька любопытная: - А я люблю экспериментировать.

Воспитатель: - А теперь, пойдемте к столам. Нас ждут интересные опыты. Наденем фартуки.

-Вспомним как надо вести себя в лаборатории?

Дети: - Не шуметь, чтобы не мешать другим.

- Аккуратно обращаться с посудой.

-Нужно слушаться и внимательно следить за результатом опыта.

-Закончив наблюдение, сделать вывод.

Исследование воды.

Опыт №1 на цвет воды.

Капелька: - Приступаем к опытам. Объектом исследования является вода, взятая из разных источников: Проба №1-вода, пропущенная через фильтр;

Проба №2- вода из бутылки «Кубай»;

Проба №3-минеральная вода.

Проведем анализ на цвет воды.

Воспитатель:- Определим это с помощью листа бумаги, поставив его позади стаканов, и внимательно смотрим на цвет воды в пробе №1, затем в пробе №2 и наконец, в пробе №3. Какого цвета вода?

Дети:- Прозрачного.

Воспитатель:- Какой сделаем вывод?

Дети: - Этот опыт показал, что вода во всех пробах прозрачная.

Опыт №2 на осадок.

Капелька: - Следующий опыт на осадок.

Воспитатель:- Анализ на осадок показывает, есть ли в воде какие-либо частицы. Обычно различают ничтожный, незначительный или напротив заметный, большой осадок. Смотрим через лупу.

Воспитатель:- Какой сделаем вывод?

Дети:- Во всех образцах в воде осадка нет.

Опыт №3 на запах.

Капелька:- Теперь анализ на запах. Присутствует ли какой-либо чужеродный запах?

Воспитатель: - Понюхайте воду в пробе №1, №2 и №3. Какой сделаем вывод?

Дети:- Вывод: во всех пробах запах не ощущается.

Воспитатель:- А сейчас я добавлю несколько капель настойки в пробу №3. Снова понюхайте воду.

Дети: - У воды появился запах, растворенного в ней вещества.

Физкультурная минутка

 Воспитатель: - Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и отдохнем. 

(Музыкальная физминутка.)


Воспитатель:- От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.

Занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение воды.

Опыт №4 на вкус.

Капелька:- Следующий анализ-это на вкус. Нужно попробовать воду на вкус.

Воспитатель:- Пробуем воду пробу №2- воду «Кубай» и пробу№3-минеральную воду. Делаем вывод.

Дети:- Вода в пробе №2-безвкусная.

Дети:- Проба №3 имеет солоноватый вкус. В ней присутствуют минеральные соли.

Опыт №5 на прозрачность.

Капелька: - Есть еще анализ на прозрачность.

Воспитатель:- Чтобы определить на сколько вода прозрачна, нужно посмотреть на листок со словами, на котором находятся стаканы и определить насколько буквы различимы. Что мы увидели?

Дети: - Вода прозрачна во всех пробах. Через воду можно прочитать все до мельчайших буковок.

Воспитатель: - Отсюда делаем вывод.


Дети: - В результате проведенного исследования воды выяснилось, что все источники являются пригодными для питья.

Воспитатель: - Для того, чтобы вода была пригодна для питья, что нужно сделать?

Дети:- Для этого необходимо проводить дополнительную обработку питьевой воды:

Дети: - отстаивание водопроводной воды;

Дети: - кипячение воды: вода имеет микробы, которые мы не можем увидеть, через некоторое время они себя проявляют (зеленый налет на стакане), если воду прокипятить, то микробы погибнут.

Дети: фильтрование: фильтры уменьшают жесткость воды и содержание взвешенных частиц.

Воспитатель: - Капелька чистюля просит очистить речную воду.

4. Капелька чистюля.

Опыт №6 - фильтрование.

Капелька чистюля: - К сожалению, в трубах, которые несут нам воду из рек, вода не очень чистая. Люди придумали фильтры. Сейчас мы попробуем сами очистить воду. В стакан с водой под №1добавьте песок и перемешайте.

Воспитатель:- Какой стала вода?

Дети:- Мутной.

Воспитатель: - Перелейте в пустой стакан через ватный диск мутную воду. Какая вода стала?

Дети: - Чистая, прозрачная.

Воспитатель: - Какой делаем вывод?

Дети: - Песок остался на ватном диске, а в стакан попала очищенная вода.

5. Капелька - художница.

Воспитатель: - Ребята, мне стало интересно, а может ли вода менять свой цвет? Об этом скажет Капелька художница.

Капелька художница: - Для этого возьмем ложечки, наберем краски и добавим в пробу под №2.

Воспитатель: - Что же случилось с водой?

Дети: - Вода приобретает цвет, растворенного в ней вещества.

Воспитатель: - Капелька художница принесла разноцветные льдинки.

Капелька художница: - Давайте нарисуем дождь.

(Дети рисуют дождь, тихо звучит музыка.)

Воспитатель:- Какие красивые рисунки получились!

6. Капелька бережливая.

Воспитатель: - А сейчас Капелька бережливая напоминает нам, что пора посмотреть, много ли воды набралось в ведерке?

Капелька бережливая: - Посмотрите, из маленьких капелек набралось целое ведерко воды. Столько воды пропало бы зря.

Воспитатель: - Ребята, как нужно беречь воду?

Дети: - Плотно закрывать кран.

-Зря не лить воду.

-Не разбрасывать мусор.

3 часть: итог занятия.

Воспитатель: - Что вы сегодня узнали нового?

Дети: - Мы выяснили, для чего нужна вода, какой должна быть питьевая вода и как нужно беречь воду.

Воспитатель: - Что вы узнали из опытов о воде?

Дети:- Мы определили, что вода прозрачная, без запаха, без вкуса, может менять цвет, может появиться запах и цвет, растворенного в ней вещества.

Воспитатель:- Молодцы ребята, вы дружно работали, много узнали интересного, были очень внимательны и активны.

7. Капелька - игралочка.

Воспитатель:- Капельки –игралочка приготовила вам сюрприз.

(открывает коробку, а в ней снег)

Капелька – игралочка: - В снежки ведь любим мы играть,

Сейчас пойдем комки кидать!


Воспитатель:- На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо!

Дети:- До свидания!

(Звучит музыка капелек)