Тема урока: Вода - путешественница
Цели урока: формировать понятие о круговороте воды в природе; формировать знания об экологической целостности природы, ознакомить с мерами охраны водоёмов от загрязнения; учить бережно относиться к воде и экономить её; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность; уметь использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, для обогащения жизненного опыта;
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, плакат «Круговорот воды в природе» и раздаточный материал , мультимедийный проектор, компьютер, стакан с водой и баночка
Ход урока
I Организационный момент
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело чётко говорим
И тихонечко сидим.
И. Повторение изученного.
- Вспомните, на какие части делим природу? (Живая, неживая.)
- Что относится к неживой природе? (Воздух, вода, звезды, горы и др.)
- Что относится к живой природе? (Люди, растения, животные.)
1 слайд- Отгадайте загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (Вода) 2 слайд
III. Сообщение темы урока
- Прочитайте тему урока. (Вода - путешественница.)
- Как вы понимаете слово «путешественница»? 3 слайд
- Можно ли отнести это слово к воде и почему?
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем о путешествии воды и поможет нам в этом Капля-Капитошка (появляется на слайде Капитошка) 4 слайд
IV Проверка домашнего задания
- Расскажите Капитошке, что вы уже знаете о воде. Что входит в состав воды? (Кислород, водород, примеси, минеральные соли).
- Докажите, что в воде есть кислород. (Наливаем воду в стакан, на стенках стакана оседает пузырьки воздуха)
- Что ещё входит в состав воды? (Примеси, соли.)
На слайде появляется схема: 5 слайд
Состав воды: Водород, кислород, примеси, минеральные соли
На прошлом уроке мы проделали несколько опытов и узнали, какими свойствами обладает вода-волшебница. Перечислите их. (Дети поочередно называют свойства воды.)
- В итоге на слайде получается схема:
6,7 слайды Свойства воды: без вкуса, без запаха, прозрачная, бесцветная, текучесть, испаряемость, растворитель.
- Что еще интересного вы знаете о воде?
V. Три состояния воды 8 слайд
- Вода о себе так говорит:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Как вы это понимаете?
Учитель показывает иллюстрации на слайде 9 - Что объединяет эти три иллюстрации? (На слайде изображена вода. Вода в природе существует в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.)
- Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии? (Это лед на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги.) На слайде 10
Ученик делает сообщение об айсбергах ( "Ледяные бродяги”)11 слайд
Слово "айсберг” означает "ледяная гора”. И в этом нет преувеличения. В океанах встречаются ледяные великаны в десятки и даже сотни километров. Нередко высота ледяных гор достигает 40-60 метров.Айсберги – это настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть айсберга находится над поверхностью воды, большая его часть – под водой. Надводная часть почти в 7 раз меньше подводной.Откуда же берутся в соленом море эти громады льда? Они постепенно сползают с антарктических материков или островов. Или рождаются на ледниках, спускающихся к океану с гор.
- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (Туман, пар.)12 слайд
Сообщение «Что такое туман?»13 слайд
Днем над рекой воздух нагрелся, и в нем собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю.Туман может быть и в городе, и в деревне – везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться.А пригреет солнышко, и туман исчезнет: опять растворится в воздухе.
14 слайд - Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии? (Моря, реки, океаны, озера, ручьи и т.д.)
15 слайд Ученик делает сообщение "Вода – уникальное вещество”.
Вода – такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое при незначительных изменениях окружающих условий.При переходах из одного состояния в другое могут происходить различные процессы: испарение - это когда вода из жидкого состояния постепенно переходит в воздух в виде пара, конденсация – это когда водяной пар переходит в жидкое или твердое состояние, замерзание – это когда жидкая вода превращается в снег, лед.
Работа с карточками (состоянию воды)
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
VI. Путешествие воды 16 слайд
- Сейчас на уроке мы с помощью Капитошки узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое. Капитошка расскажет нам о своих путешествиях. Учитель от имени Капитошки читает: «Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не один, вместе со мной жили мои сестры и братья, нас было очень много. Жили мы весело, играли в разные игры.
Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестер, стал невесомым, легким и полетел вверх». - О чем сейчас нам рассказал Капитошка? Что произошло с водой в жаркий день? (Вода испарилась)
На доске появляется схема:
Л
ед Пар Вода
17 слайд - Какое знакомое слово вы увидели в слове «испарение»? (Пар)
- Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при испарении? (В газообразное)
- Давайте вспомним, в какую погоду быстрее высыхает белье? (В жаркую.)
- Многие хозяйки вывешивают белье на улицу и зимой. Какой можно сделать вывод? (В холодную погоду тоже происходит испарение.)
18 слайд Слушаем дальше рассказ Капитошки:
«Летел я, летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня все дальше, и на своем пути я все чаще стал встречать своих братьев и сестер. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться».
- Какой процесс описывает Капитошка? (Когда холодный воздух встречается с теплым воздухом высоко над землей (в атмосфере), газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, и летом превращаются в капли.)
- Во что они превращаются зимой? (В льдинки)
19 слайд- Этот процесс перехода из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.
- Слушаем дальше: 20 слайд «Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я еще побываю и что нового увижу».
- В виде чего выпала на землю капля? (В виде осадков.)
«И приземлился я в речку, и снова встретился там со своими братьями и сестрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать, что я все время ждал, когда же такой момент наступит снова».
- Воспроизведите последовательность путешествия капли. (Испарение, конденсация, осадки и снова испарение).
- Можно сказать, что вода вращается по кругу. Этот процесс называется круговоротом воды в природе. Слайд 21 «Круговорота воды».
Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.
Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ. Работа с карточками (8 заданий)
- Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла? слайд 22
- Докажите, что вода - источник жизни. слайд 23
- Какие меры предпринимает государство, чтобы сохранить воду чистой? (Создает заповедники, заказники, на предприятиях используют очистительные сооружения.)
- А как вы, дети, можете сохранять, беречь воду? (Не загрязнять, не мыть технику в водоемах, экономить воду.) 24, 25 с лайды
-26 слайд Берегите землю
VII. Итог урока
- Докажите, что вода - действительно путешественница. Сделаем вывод:
«Вода находится в природе в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю». Давайте посмотрим в учебник стр. 65 и сравним вывод. (Кроссворд)
VIII. Домашнее задание
1. Прочитать материал в учебнике на с. 62-65; ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (с. 65);
2. Работать по рабочей тетради по теме
Приложение к уроку
| Спросил на днях малыш сосед У струйки, льющейся из крана: - Откуда ты? Вода в ответ: - Издалека, из океана. Потом малыш гулял в лесу, Росой искрилась вся поляна. - Откуда ты? - спросил росу. - Поверь, и я из океана! На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана: - Откуда ты? Ты кто такой? - И я, дружок, из океана! Ты, газировка, что шипишь? | И из бурлящего стакана Донесся шепот: - Знай, малыш, И я пришла из океана. Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле, В звонкой льдинке, И в снежинке, И в дождинке, И в росинке Нам откликнется всегда Океанская вода. |
Задание 1
Прочтите предложения. Вместо точек впишите пропущенные слова :
Вода ..………… ... при нагревании и …………..... при охлаждении. В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода хороший …………..... Воду можно очистить с помощью ...............
1. Лед и снег - это вода ...
а) в твердом состоянии;
б) в жидком состоянии;
в) в газообразном состоянии
2. Что происходит с водой при нагревании?
а) вода сжимается при нагревании;
б) вода расширяется при нагревании;
в) изменений с водой при нагревании не происходит.
3. За счет чего зимой могут лопаться водопроводные трубы?
а) за счет того, что вода, превращаясь в лед, расширяется;
б) за счет того, что вода, превращаясь в лед, сжимается;
в) повреждение водопроводных труб с наличием в них воды не связано.
4. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?
а) вода с поверхности пола испарилась;
б) вода впиталась в поверхность пола;
в) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.
1. Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?
а) крахмал;
б) воду;
в) соль.
2. Без чего невозможно вырастить урожай на полях?
а) без тракторов, комбайнов, топлива;
б) без минеральных удобрений, труда людей, прополки сорняков;
в) без света, воздуха, воды.
3. Какая вода нужна людям?
а) прозрачная;
б) бесцветная;
в) чистая.
4. Отчего загрязняется вода в реках и озерах?
а) от использования воды в быту;
б) от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм;
в) от использования воды на производстве.
5. Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?
а) фильтры;
б) пластиковые трубы;
в) кислоты.
Разгадай кроссворд:
1,2,3 - различные состояния воды;
4 - условие, при котором вода может менять свое
состояние.