СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Вода в беде "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коптырева  Наталья Геннадьевна, воспитатель 1 квалификационной категории.

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.

 

Тема. « Вода в беде ».

 

Цель. Создание социальной ситуации развития детей в исследовательской  деятельности.

 

Задачи:

 

  1. создать условия для развития у детей представления о том как очистить воду  (познавательное развитие).
  2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
  3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
  4. обеспечить условия для самостоятельного выбора (социально-коммуникативное развитие);
  5. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
  6.  
  7.  

Организация детских видов деятельностей:

 

  1. общение ребенка со взрослым;
  2. общение ребенка со сверстниками;
  3. исследовательская деятельность (исследовательская практика);

 

 

Оборудование: стеклянный графин, песок, одноразовые стаканчики, пищевой краситель, растительное масло, вата, марля, чайные ложки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графин с мутной водой.

Ребята мне так хочется пить, а вам. Принесу воды.       

 

Вношу графин с мутной водой, добавив песок. Ни обращая внимания на воду, начинаю предлагать детям попить воды.

 

 

У нас мутная вода и с песком, как её можно очистить? Ваши предложения. На столе находятся предметы, выберите те которые подойдут для очистки воды. Я покажу как изготовить фильтр. Очистив  воду обратите внимание, что осталось в фильтре ( песчинки ). Вода стала светлая , такую воду можно использовать .

Ответы  детей.

 

 

 

 

 

 

Ответы  детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы  детей

 

 

 

 

Условия для проявления поисковой активности

 

Условия для развития самостоятельности и инициативы

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Стаканчики с водой, пищевой краситель, чайные ложечки, фильтры (марля, вата )

Я предлагаю провести исследование если в воду добавить краситель , она станет прозрачной или нет, если очистить её через фильтр ? Проводят эксперимент . Делают вывод. Вода окрашенная красителем не очищается.

Ответы детей

 

 

 

эксперимент

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Условия для проявления активности

 

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стаканчики с водой, растительное масло, чайные ложечки, фильтры ( марля, вата )

.

Если в воду попало масло можно ли его убрать с помощью фильтра? Очистим воду от масла. Что у вас получилось? Масло осталось на фильтре. Эту воду можно использовать.

Ответы, предположения, обследовательские действия детей.

 

 

 

Ответы, предположения детей.

 

Условия для развития исследовательских действий

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности детей.

Заключительная часть

Что мы выяснили?

 

Что мы исследовали? Зачем?

Ответы детей

 

 

Вам понравилось?

 

Что понравилось больше?

Ответы детей

 

Просмотр содержимого документа
«" Вода в беде "»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад « Солнышко », с. Шира


Коптырева Наталья Геннадьевна, воспитатель 1 квалификационной категории.



Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.


Тема. « Вода в беде ».


Цель. Создание социальной ситуации развития детей в исследовательской деятельности.


Задачи:


  1. создать условия для развития у детей представления о том как очистить воду (познавательное развитие).

  2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);

  3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

  4. обеспечить условия для самостоятельного выбора (социально-коммуникативное развитие);

  5. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

Организация детских видов деятельностей:


  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками;

  3. исследовательская деятельность (исследовательская практика);



Оборудование: стеклянный графин, песок, одноразовые стаканчики, пищевой краситель, растительное масло, вата, марля, чайные ложки.














Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)


















Графин с мутной водой.

Ребята мне так хочется пить, а вам. Принесу воды.


Вношу графин с мутной водой, добавив песок. Ни обращая внимания на воду, начинаю предлагать детям попить воды.



У нас мутная вода и с песком, как её можно очистить? Ваши предложения. На столе находятся предметы, выберите те которые подойдут для очистки воды. Я покажу как изготовить фильтр. Очистив воду обратите внимание, что осталось в фильтре ( песчинки ). Вода стала светлая , такую воду можно использовать .

Ответы детей.







Ответы детей.











Ответы детей




Условия для проявления поисковой активности


Условия для развития самостоятельности и инициативы


Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.










Основная часть

Стаканчики с водой, пищевой краситель, чайные ложечки, фильтры (марля, вата )

Я предлагаю провести исследование если в воду добавить краситель , она станет прозрачной или нет, если очистить её через фильтр ? Проводят эксперимент . Делают вывод. Вода окрашенная красителем не очищается.

Ответы детей




эксперимент


Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для проявления активности


Условия для развития самостоятельности и инициативы.












































Стаканчики с водой, растительное масло, чайные ложечки, фильтры ( марля, вата )

.

Если в воду попало масло можно ли его убрать с помощью фильтра? Очистим воду от масла. Что у вас получилось? Масло осталось на фильтре. Эту воду можно использовать.

Ответы, предположения, обследовательские действия детей.




Ответы, предположения детей.


Условия для развития исследовательских действий

Условия для развития самостоятельности и инициативы.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности детей.

Заключительная часть

Что мы выяснили?


Что мы исследовали? Зачем?

Ответы детей



Вам понравилось?


Что понравилось больше?

Ответы детей


с