СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Водные богатства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Класс

2

Предмет

Окружающий мир

Учитель

Иванова Наталья Николаевна

Раздел

Путешествия

 

Тема урока

Водные богатства нашей планеты

Тип урока

Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель урока

Создать условия для формирования первоначальных представлений о водоемах нашей планеты, частях реки.

Просмотр содержимого документа
«Водные богатства»

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Самоопределение к деятельности.

Учитель настраивает детей на урок.

Дети проверяют свою готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний.

1 мин






Обсуждение идет 30 -40 секунд




Ответ детей 2-3 минуты


2 минуты на обсуждение работы в группе

- В каком разделе мы работаем?

- Что изучали? Чему учились?


Ученики под номером 1 возьмите полоски желтого цвета. У вас предложение с пропавшим словом. Ваша задача прочитать группе это предложение. Задача всей группы обсудить , какое слово пропущено и объяснить смысл этого предложения.

………….камень точит.

………… не разлить.

…………. в рот набрать.

Не плюй в колодец, пригодится …….. напиться.



-Мы работаем с вами в группе. Как эти предложения могут быть связаны именно с групповой работой?

-Путешествия.

-Высказывания детей.


№1 зачитывает группе свое предложение.


Обсуждение в группах


Дети работают над смыслом фразеологизмов


Определяют общее слово во всех предложениях.

ВОДА


-Дети говорят правила работы в группе.

ДРУЖНО, СЛУШАТЬ ОТВЕТЫ ТОВАРИЩЕЙ ,ПО КРУПИНКЕ СОБИРАТЬ ОТВЕТ, УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА, НЕ ОСКОРБЛЯТЬ


  1. Постановка темы и целей урока.

2 мин

- Что будем изучать сегодня на уроке, если говорить будем о воде в рамках нашего раздела «ПУТЕШЕСТВИЯ»

-Попробуйте сформулировать цель.


Дети определяют тему урока

Тема: ВОДНЫЕ БОГАТСТВА.

Цель: узнаем, что составляет водные богатства.

  1. Решение учебных задач по новой теме.




Обсуждение 3 мин





Проверка 3 мин









- Посмотрите на глобус. Какого цвета больше всего?

- Почему?


- Можно ли воду на земле назвать богатством? Почему?

Составим кластер. Ассоциации со словосочетанием «водные богатства» записать только с помощью существительных.



На доске появляется кластер по ответам детей

Ученик №2 берет лист А 3 , раздает маркеры всем ребятам в группе.

Рисует по центру листа «кластер». ДЕТИ записывают все существительные, которые связаны с темой.



В.Б.







Проверку проводит ученик №2 с места

Он зачитывает своё слово, все у себя это слово зачеркивают, если оно есть



3 мин-чтение и выяснение незнакомых слов



2 мин заполнение+ 2 мин на ответ






















2мин на обсуждение и 2 мин на ответ





























Физ. минутка 2 мин

Под песню

Это ваше мнение, что такое водные богатства.

Ученик №3 раздает каждой паре розовые листы.

Проверьте свое предположение по тексту. Прочитайте текст. Подчеркните незнакомые слова.

Всю прочитанную информацию запишите в таблицу, которая прикреплена внизу текста.

Естественные водоемы

Искусственные водоемы
























-Все сказали, что в этой таблице нет ни одного непонятного слова- проверьте свою интуицию.(либо все слова понятны-проверьте свои знания)

№4 берет зеленые листочки.

Прочитать текст группе и обсудить , какое слово пропущено. Проверьте свои предположения по словарю.























Какое слово лишнее в этом ряду?

РЕКА ПРУД ВОДОХРАНИЛИЩЕ КАНАЛ

Почему?

Давайте отдохнем и станцуем «Я рисую реку»

Дети читают текст.

Ученик №3 зачитывает таблицу.

Водные ресурсы нашей планеты - это запасы всей воды. Вода –одно из самых распространенных и самых уникальных веществ на Земле, поскольку присутствует сразу в трех состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.

Поэтому, водные ресурсы Земли это:

1.Водоемы, которые созданы природой - естественные водоёмы. К ним относятся: океаны, моря, озёра, реки, болота.

2. Водоёмы, которые созданы искусственно людьми для своих хозяйственных нужд. К ним относятся: каналы, пруды, водохранилища.

3. Ледники

4. Вода, содержащаяся в растениях.

5. Пары атмосферы.

Последние три пункта относятся к ресурсам, которые возможно научатся использовать в будущем.







Ученик под номером 4 читает текст на зеленом листочке. Группа обсуждает, какое слово пропущено. Проверяют свои предположения по словарю.

Ученик под №4 зачитывает определение понятий, которые у них получились.

1 гр. Когда –то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился…(пруд)…….. . Теперь в нём разводят рыбу.

2 гр. Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось …….(водохранилище)……. Сейчас из него берут воду для города.

3 гр. Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился……(канал)….Теперь из одной реки на теплоходе можно проплыть в другую.

4 гр. Воду в ……(реки)……….. поставляют дожди, озера, родники, а также тающие снега и лед. Часто ……(реки)…….берут начало высоко в горах и затем сбегают вниз к морю.


-Дети отвечают. Дают объяснения своим предположениям.

  1. Определение места затруднения и построение выхода из проблемной ситуации

(если время урока заканчивается, то: определение учебной задачи на следующий урок)



2 мин обсуждение-предположение

30 сек –определение из словаря

5 мин работа с картой

5 минут проверка


- Что такое река?

РЕКА

ЧАСТИ РЕКИ

русло

устье

Исток


приток



По предположениям детей выстраивается схема части реки.

Если дети затрудняются назвать части реки, то учитель предлагает отгадать ребусы, которые подскажут эти слова.

-Какие еще есть части у реки вы прочитаете в ваших учебниках на стр. 83.


-Используя учебник и словари, заполните карту, которая лежит у вас на столах.

На доске выстраивается схема по ответам учеников.


-Как определить левый/ правый берег и левый/правый приток?

Давайте построим одну большую реку. Распределим роли между группами.

1 группа –озеро

2 группа- река

3 группа- строят левый и правый приток

4 группа- течение реки


Один ученик ищет определение в толковом словаре, пока учитель выслушивает предположения детей.






Ученики открывают учебники на стр. 83

Рассматривают карту.

Читают определения.

Ученик №5 в словаре ищет определение, которое выделено на карте.

Ученик №6 отмечает на большой карте точку, где располагается понятие группы.(Исток, устье, русло, приток)


Ученики объясняют , как найти левый /правый берег, левый /правый приток, демонстрируя классу свой ответ стрелочками на карте и определяют собственные действия по определению сторон реки.








  1. Итог

  2. Рефлексия



2 мин ролик

2 мин на обсуждение

1 мин оценивание













  1. Определение домашнего задания.


1 мин

-Какую тему мы изучали?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Закончить мне хочется стихотворением Михалкова «Прогулка». Посмотрите видео зарисовку.

https://youtu.be/Xq7lYvaGttc

Почему я решила закончить тему «Водные богатства» этим стихотворением?


-Прочитайте фразеологизмы на доске.

-Какое значение они могут иметь? Объясните смысл.


Запишите имя на листочках(стикерах)

Оцените свою работу в группе, на уроке.

Прикрепите листочек под высказывание.




- Какое задание может быть в рамках этой темы и раздела?


  • Выбрать любую реку и составить ее описание.(устье, исток, приток, глубина русла)


  • Составить список водных ресурсов нашего края (Москва и Московская область)

-Учитель выслушивает мнения детей.




Дети делают вывод, что богатства надо беречь.



Дети читают фразеологизмы:

  • Как рыба в воде.(уверенно )

  • Как в воду опущенный.(грустный)

  • Толочь в ступе воду.(бессмысленная работа)

  • Под лежачий камень вода не течёт.(надо трудиться, знания сами не придут)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!