Просмотр содержимого документа
«Воины интернационалисты оформление»
15 февраля
День памяти
воинов-интернационалистов
Ежегодно мы вспоминаем наших военных, принимавших участие в
боевых действиях за пределами
Отечества
День памяти воинов-интернационалистов также связан с 1989 годом – когда советские войска окончательно покинули территорию Афганистана.
Почти 10 лет военных столкновений принесли много бед и страданий. В далеком Афганистане советские воины проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч россиян. Этот конфликт оказался труднейшим испытанием для СССР после
Великой Отечественной
войны.
Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны.
За успешное выполнение заданий военного командования,
с января 1980 по февраль 1989 года, 205 тыс. 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных
солдаты и сержанты.
В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане, но и 1,5 миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах.
Прошло немало лет уже
С той важной и особой даты,
Когда покинули Афган
Родные, милые ребята.
Давайте вспомним мы всех тех,
Кто не вернулся в дом любимый,
А ветеранам всем — поклон
За доблесть, дух непобедимый.