Классный час «Волшебная страна ПДД»
Цель:
Педагогическая цель: создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся по ПДД, о дорожных знаках; воспитывать внимание, навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни.
Планируемые результаты (предметные): закрепят знания о правилах дорожного движения, вспомнят названия знаков
Личностные результаты: проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Универсальные учебные действия(метапредметные):
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.
Оборудования: предметные картинки, презентация
Ход мероприятия
I. Оргмомент. (Слайд 1)
Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем,
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
Делаем ребятам предостережение,
Выучим сегодня правила движения,
Чтоб не волновались учители и родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
- Ребята, сегодняшнее наше мероприятие посвящено правилам дорожного движения. Мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране ПДД. (Слайд 2)
- А для чего нужно знать правила дорожного движения?
-С каждым годом всё больше и больше появляется транспорт на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы движение было безопасным действует строгий закон Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Об этих правилах мы сегодня и поговорим. Твёрдо запомните, и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь.
(Сейчас нам прочитает стихотворение Воробьев Денис.)
Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот,
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице, не ходят просто так,
Когда не знаешь правила легко попасть впросак
Все время будь внимателен, и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
1. Станция “Путешествие в прошлое” (Слайд 3)
-Послушайте немного об истории правил дорожного движения.
- Первые правила дорожного движения появились ещё во времена, когда на дорогах ездили конные экипажи. (слайд 4)
В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I-- 3 января 1683 года. - Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей.
- В 1812г были введены правила, которые установили правостороннее движение, ограничение скорости, требование технической исправности экипажей, введение номерных знаков для экипажей. (200 лет назад)
2. Станция «Виды транспорта»
(Слайд 5,6,7)
Отгадайте загадки.
1)Пьёт бензин, как молоко,
может бегать далеко (машина)
2)Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять на месте не могу . ( велосипед)
3)Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках (автобус, троллейбус)
4)Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка. Кто такая?.. (электричка)
5)Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками (трамвай)
6)Бывают ли у дождика четыре колеса?
Скажи: как называются такие чудеса? (поливальная машина)
7)Однорукий великан поднял руку к облакам.
Он работник очень важный, строит дом многоэтажный (кран)
8)К нам во двор забрался крот,
Землю роет у ворот.
сотню рук он заменяет,
Без лопаты он копает (экскаватор)
9)По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт (корабль)
10)Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит (самолёт)
3. Станция «Правила дорожного движения» (Слайд 8)
– Кем становятся все люди: и большие, и маленькие, когда выходят на дорогу? (Пешеходами)
– Что нужно выполнять и знать, чтобы нас считали культурными (хорошими) пешеходами? ( Правила дорожного движения)
– А какие правила дорожного движения вы знаете мы сейчас послушаем.
1 ученик: Бурлит в движении мостовая: Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны - Держитесь правой стороны. | 2 ученик: Объяснить можно запросто, Будь ты юн или стар: Мостовая - для транспорта, Для тебя – тротуар! |
3 ученик: Где улицу надо тебе перейти, О правиле помни простом: С вниманием налево сперва погляди, Направо взгляни потом. | 4 ученик: На проезжей части, дети, не играйте в игры эти. Бегать можно без оглядки, Во дворе и на площадке. |
5 ученик: Не висни на машине лучше – Грозит тебе несчастный случай. Напомни ротозею строго: | 6 ученик: Шум, движение, гул моторов. Сразу можно растеряться, Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться. |
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвиться,
Потом окажется в больнице.
7 ученик: Когда транспорт на дороге, У обочины стоит Он обычно закрывает пешеходам общий вид. Грузовик или автобус, Обходить опасно. Это каждый пешеход должен знать прекрасно. | 8 ученик: На проезжей части не катайтесь, дети, Ни на самокате, Ни на велосипеде. Мчатся по дороге Быстрые машины, Там вы попадете Прямо им под шины. |
– В пешеходном деле самое главное и трудное - перейти дорогу. Мы с вами уже многое знаем и умеем. И вот … машина едет за машиной. Конца не видно. Такая вот улица, что никак не перейти. Будешь стоять до самого вечера. Тогда на помощь приходит он.
4. Станция «Светофор» (Слайд 9)
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь,
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь (Светофор)
- Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор?
(Чтобы помогать пешехода правильно переходить проезжую часть)
-А машинам светофор нужен?
(Он им тоже помогает, указывает, когда можно ехать, а когда остановиться)
- А вы знаете, почему у светофора такое имя? (Слайд 10)
-Слово «светофор» состоит из двух частей – «свет» и «фор» «Свет» - это и есть свет, а «фор» (от греч. форос) обозначает «несущий или «носитель». А вместе – «светофор» - значит носитель света или несущий свет Я несу свет, причём разных цветов. Есть два вида светофоров. Один для водителей, а другой для пешеходов. Ск-ко цветов? (Слайд 11)
Спасибо, светофор!!! А мы поехали дальше…
5. Станция «Дорожная азбука» (Слайд 12)
Учитель читает стихи о дорожных знаках, дети отыскивают этот знак и объясняют его значение.
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт
пешеходный переход. (Слайд 13)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят дети. (Слайд 14)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
только на велосипеде. (Слайд 15)
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чём нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам. (Слайд 16)
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи. (Слайд 17)
Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить.
должен знать и ты, и он –
В этом месте телефон. (Слайд 18)
6. Станция «Безопасная дорога» (Слайд 19)
Ученики 1 Г класса расскажут нам как вести себя на дорогах.
Тротуар – моя дорога.
пешеходов мало ль, много,
Но держаться все должны
только правой стороны.
Ничего опасней нет,
чем бежать на красный свет.
и других волочить следом –
это всё приводит к бедам.
Бьют по шайбе игроки,
Хоть во всю гудят гудки.
Чем закончилась игра –
Скоро скажут доктора.
Из ворот на самокате
Глупый Мишка лихо катит.
Есть на лбу у Мишки шишка –
Самоката нет у Мишки.
Как шофёр не тормозит,
А машина всё скользит,
На колёсах, как на лыжах –
Ближе, ближе, ближе, ближе!
Для спасенья есть возможность:
Лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою побереги,
перед машиной не беги!
На проезжей части, дети,
не играйте, в самом деле.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идёт вперёд
только там, где переход?
Кто из вас с дружком на пару
В школу шёл по тротуару?
Кто автобус ожидая,
Прыгает и всех толкает?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
Знает кто, что красный свет
Означает «Хода нет»?
Кто же правила все знает,
И всегда их выполняет?
7.Станция «Вопрос – ответ» (Слайд 20)
- На какой свет надо переходить улицу?
Что надо сделать, прежде чем переходить улицу или дорогу, если нет светофора?
Как вести себя в общественном транспорте?
- Можно ли вам садиться на переднее сиденье автомобиля?
Итог классного часа. (Слайд 21)
- Молодцы, ребята, сегодня все хорошо работали, показали свои знания ПДД. Я хочу, чтобы вы, выходя из школы, всегда помнили и соблюдали их. Тогда с вами не случится никакой беды.
А чтобы вас всегда было видно, мы приготовили подарки – флипперы. Кто знает что это такое? Для чего они нужны? Прикрепите их к портфелю.
Наша игра-путешествие закончилась. Я хочу, чтобы вы помнили правила дорожного движения – закон улиц и дорог. Выполнять их обязаны и взрослые, и дети.