СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебное перышко

Нажмите, чтобы узнать подробности

Активизировать словарь детей за счёт слов: курица, петушок, утка, гусь, индюк, цыплёнок, гусёнок, утёнок, индюшонок, перо, гребешок, бородка, острый клюв . Побуждать детей к высказыванию в виде фразовой речи, отдельных слов. Упражнять детей в составлении рассказа о петухе по вопросам воспитателя, узнавать и называть некоторых знакомых им домашних птиц, их детёнышей, узнавать их по звукоподражанию.

Просмотр содержимого документа
«Волшебное перышко»

Конспект образовательной учебной деятельности коммуникация

«Волшебное пёрышко» (2 младшая группа)

Цель:

1. Вовлечь детей в игровую ситуацию.

2. Активизировать словарь детей за счёт слов: курица, петушок, утка, гусь, индюк, цыплёнок, гусёнок, утёнок, индюшонок, перо, гребешок, бородка, острый клюв . Побуждать детей к высказыванию в виде фразовой речи, отдельных слов. Упражнять детей в составлении рассказа о петухе по вопросам воспитателя, узнавать и называть некоторых знакомых им домашних птиц, их детёнышей, узнавать их по звукоподражанию.

3. Воспитывать усидчивость, умение слушать воспитателя, отвечать на вопрос, выполнять инструкции воспитателя, отгадывать загадки, воспитывать доброе отношение ко всему живому.

Материалы

Перо, карточки с игрой «Назови детёныша».

Ход занятия:

Показываю малышам небольшое перышко.

- Ребятки, посмотрите, что это?

- Перо!

- Дети, интересно, кто хозяин этого перышка и где он живет? Как вы думаете?

(ответы детей) Да, действительно, это перо птицы, ведь только у птиц есть перья.

- А, вы хотите узнать кто же хозяин этого пера?

- Ребятки, перышко это не простое, а волшебное:

«Стоит на него подуть, и оно покажет путь, в какую сторону идти, чтоб хозяина найти».

-Дети, после команды «Раз, два, три, перышко, лети», всем вместе надо подуть на волшебное перо, и оно покажет нам путь, куда надо идти, готовы? (Кладу перышко на ладонь вытянутой руки и протягиваю руку детям, прошу малышей всех вместе по команде подуть на волшебное перышко). Произношу команду.

- Дети давайте возьмёмся за руки и пойдём туда, куда показывает нам пёрышко. Идя змейкой, подвожу детей к стульчикам, стоящим около экрана.

- Ребятки, куда же мы с вами попали, куда нас привело пёрышко? (На слайде двор)

- Кто же живёт на этом дворе? Нам надо отгадать загадки, и мы узнаем, кто живёт на дворе. Слушайте внимательно и вы обязательно отгадаете.

По реке плывет, ныряет, корм подводный собирает,

-Посмотрите, кря - кря - кря, отгадайте, кто же я? (утка)

Он стоит, на нас гогочет, ущипнуть за пятки хочет.

-Га-га-га, га-га-га, кто же это детвора? (Гусь)

Зернышки клюет, деток зовет:

- Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! (Курица)

Раньше всех встает, голосисто поет:

-Ку-ка-ре-ку! не спи на боку! (Петух)

- Он с утра среди двора: Бал – бал – бал, балды – балда! (Индюк)

- Ребята, как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на этом дворе?

Кто это?

- Это птицы.

- Почему вы решили, что это птицы?

- Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 ноги.

- Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.

- У птиц есть маленькие детки, как их называют? (Птенцы)

- Детей птиц называют - птенцы. Давайте все вместе скажем. А, сейчас, мы назовём их. Игра «Назови детёныша» (работа с мольбертом)

У утки – утята, как мама утка крякает (Кря - кря), что утка делает? (утка крякает) скажи Данель, а теперь скажем все вместе. У гуся – гусята, как гусь гогочет (Га - га), что делает гусь (гусь гогочет), Амина повтори, гогочет, Миша повтори, все вместе скажем. У индюка – индюшата, ребятки индюк курлычет, как он курлычет? (Бал – бал – бал, балды – балда)

У курицы – цыплята, как курица кудахчет (Ко - ко), что делает курица (курицакудахчет), Максим, что делает курица. Лиза, что делает курица, давайте все вместе скажем.

- Ребятки курочка приглашает вас с ней поиграть, я буду курица, а вы цыплятки.

(П/и «Вышла курочка гулять»)

- Вот, какие молодцы! Ребятки, а вы знаете, кто папа у цыплят?

- Петушок!

- Правильно, петушок. Посмотрите, какой он красивый, важный.

- Дети, что есть у петуха на голове? Какой гребешок? Какая бородка? Какой клюв? Какого цвета петух? Какой у петушка хвост?

- Ребятки, петушок очень любит слушать про себя рассказы, сейчас я расскажу про петушка, а потом вы расскажите, хорошо! «Это петушок. Он пёстрый. Наголове у него большой, красный гребешок, красная бородка, острый клюв. Хвост большой, пышный, разноцветный».

(Описательные рассказы 3-4 детей.)

- Кто это? Какой он? Что у него на голове? Что есть на ногах? Какой у петушка хвост?

- Ребятки, петушку очень понравилось, как вы про него рассказываете. Петушок сказал, что он потерял своё волшебное пёрышко и не может без него петь свои замечательные песни. Петушок, ты не расстраивайся, мы нашли твоё перышко, вот оно! (Петушок в благодарность поёт свою песню - фонограмма)

- Так петушок говорит вам «Спасибо!»

- Где ребята, мы побывали с вами сегодня? (На птичьем дворе).

- Кого мы встретили на птичьем дворе?

Кто это?

(Птицы)

Дети, кто хозяин волшебного пера?

-Петушок!

- Ребятки, эти птицы живут рядом с человеком они называются – домашние птицы, человек их кормит и ухаживает.

Скажем птицам «До свиданья, до следующей встречи». А нам пора отправляться в детский сад.