Волшебные ниточки
Цель: познакомить с изготовлением шелковых тканей, их названием. Расширять кругозор. Уметь сравнивать различные виды тканей. Воспитывать интерес к знаниям разновидностей тканей.
Задачи: дать понятия о происхождении ткани.
Развивать внимание, любознательность.
Словарная работа: нити, волокна, пряжа, натуральные, синтетические.
Оборудование: образцы разных тканей, коллекция волокон, музыкальное оформление (музыка из сказки «Золушка»), иллюстрации с изображением тканей, станка, процесс изготовления тканей.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка из сказки «Золушка»
- Дети к нам сегодня придёт гостья, она красивая и милая, а имя ее происходит от слова «зола». (ответы детей)
Входит Золушка
- Я очень расстроена, скоро состоится бал у короля сказок, он пригласил, а я не знаю из какой ткани сшить себе наряд.
Воспитатель:
- Дети, а давайте заглянем в историю возникновения тканей, выясним, какие бывают ткани и поможем Золушке сшить платье на балл.
- Давным – давно, более 10 тысяч лет тому назад, люди научились прясть пряжу, для чего они использовали самые разнообразные волокна. Из пряжи на ткацких станках ткали ткани.
Золушка:
- А у меня есть такой станок, он стоит в доме у крестной – с его помощью можно изготавливать ткани.
Один ряд нитей – основа – поступает на станок горизонтально. Каждая нить основы продевается через петельку, привязанную к проволочной рамке. В этих рамках ходят нити и переплетаются в ткани.
- Нити делаются из волокон. Известны разные волокна – синтетические и натуральные, поэтому и ткани бывают синтетические и натуральные. К натуральным тканям мы относим шерсть, хлопок. А синтетические ткани – это ткани с добавлением искусственной нити.
- Из чего получают шерстяные ткани (из шерсти овцы),
- А хлопчатобумажные (из растения, которое называется хлопчатник)
- Правильно ребята, хлопчатник выращивают в теплых странах: Египте, Индии, Узбекистане, Таджикистане. (Рассказ сопровождается показом слайдов.)
Воспитатель:
- А вы знаете, что производство тканей — целая история, наполненная неожиданностями и сюрпризами. Сегодня я хочу рассказать вам о шелке. Для получения этого легкого и нежного материала выращивают специальных гусениц: тутовых шелкопрядов. «Тутовыми» их называют потому, что они поедают листья тутового дерева. Гусеницы превращаются в кокон, т.е. обматываются шелковыми волокнами, которые сами вырабатывают. Из них потом и получают замечательные ткани — шелковые. (Сопровождает рассказ показом, слайдов.) Из такой ткани, Золушка, можно сшить красивое платье.
- Это тутовник.
- Это - гусеница тутового шелкопряда.
- Мы с вами знаем, что гусеница должна превратиться в бабочку. Она много ест листьев тутового дерева и затем делает себе кокон из тонких ниточек. В этом коконе бабочка ждет своего превращения.
- Вот и бабочка, она немного необычная. Рассмотрите ее.
- Из коконов при специальной обработке получают замечательные шелковые нити.
- Из нитей получают шелк. Это очень красивая ткань Вы можете рассмотреть кусочки ткани. Которые я приготовила для вас. (дети рассматривают кусочки ткани)
Золушка.
- Мое платье будет сшито из шелка и украшено золотым шитьем. А вы можете нарисовать модель платья или костюма, в котором я пошла бы на балл. При рисовании вы должны обязательно учитывать качество ткани.
В заключение занятия дети дарят Золушке свои рисунки и прощаются, желая хорошо выгладить на балу во дворце.