Тема «Волшебные узоры дагестанских мастериц».
Учебные цели и задачи: знакомство детей с традиционным искусством ковроткачества. Краткая характеристика технологии изготовления ковров (материалы и инструменты). Знакомство с художественно-стилевыми особенностями орнаментальных композиций некоторых типов коврового рисунка. Воспитание эстетических чувств и бережного отношения к труду народных мастериц. Формирование у детей знаний о традиционных художественных промыслах Дагестана.
Оборудование урока: для учителя — образцы ковровых изделий, открытки, книжные иллюстрации, учебно-методические таблицы, ТСО.
Для учащихся — рабочие тетради по искусству.
Содержание урока
(Методические рекомендации)
Урок может быть построен в форме заочного путешествия в центр традиционного коврового искусства Дагестана — селение Микрах, которое исстари славится потомственными мастерицами-ковровщицами. Среди них особое место занимает всеми любимая и уважаемая народная мастерица бабушка Тубу. Наверное, никто не может сказать и точно подсчитать, сколько соткано ковров и завязано узелков добрыми, трудовыми и умелыми руками народной мастерицы. Сколько узоров, цветовых композиций она хранила в памяти, пропуская все это через свое сердце, которое любило жизнь, окружающую родную природу — источник вдохновения и красоты. Микрахцы говорят, что бабушка Тубу «читала» ковёр как книгу, так как у каждого ковра угадывался не только свой неповторимый узор, но даже и настроение мастерицы в тот или иной период жизни. Одним словом, многие старинные ковровые узоры изначально имели свое течение и являлись определенными символами. Например, солнце, вода, земля и т.д. обозначались на коврах геометризированным орнаментом. Изображение ромба, треугольника, квадрата, крестообразных, 8-образных элементов встречается не только в ковровом, но и в других видах декоративно-прикладного искусства Дагестана: в керамике, в резьбе по дереву и камню, в ювелирном искусстве. Использование магических знаков (астральных и земледельческих символов воды, земли, солнца) как почти у всех народов мира, так и у дагестанцев, имело значение оберегов или благопожеланий, плодородия и т.д.
В ходе беседы учитель демонстрирует лучшие образцы ворсовых н безворсовых ковров микрахских мастериц, которые славились далеко за пределами Дагестана и посылались на экспорт во многие | страны мира. Учитель знакомит детей с некоторыми орнаментами этих ковров.
После беседы детей знакомят с инструментами, материалами и Том, как работает мастерица.
Материалом для изготовления ковров служит шерстяная пряжи, из которой делают нитки, затем их красят в разные цвета. При этом раньше использовались естественные красители (марена, чешуя лука, скорлупа грецкого ореха и т.д.), а впоследствии появились химические красители.
Для расчесывания шерсти использовали деревянную трехугольную основу с металлическим гребнем. До этого шерсть разрыхляли | специальными инструментом в форме лука с натянутой тетивой. Из расчесанной шерсти путём прядения получают нитки. Самая распространенная прялка в Южном Дагестане это деревянная усовершенствованная ручная прялка, где все детали выполнялись из дерева, кроме металлической оси веретена и нити из тонко вырезанной буйволиной или бычьей кожи.
С прялкой в основном работали пожилые мастерицы, под её монотонный ритм исполнялись протяжные мелодии народных песен и ни велись беседы.
Для изготовления ворсовых ковров использовались нити для |основы, для узора и для утка. Кроме этого, чтобы ткать ковер, необходимо иметь ковроткацкий станок и инструменты: нож-крючок, гребень, колотушку, ножницы для стрижки ворса. При наличии всех этих инструментов нам еще не достает коврового рисунка «чешне» («образец»). Раньше в основном в качестве образца народные мастерицы использовали фрагменты готовых изделий, хотя многие мастерицы видоизменяли рисунок и цвет, а некоторые, наиболее талантливые, ткали ковры, подбирая узор по памяти. Это сравнимо лишь с тем, как поэт пишет стихи, композитор — музыку, и точнее всего — как народ слагал песни и передавал их из поколения в поколение.
Чтобы показать учащимся некоторые орнаментальные мотивы, элементы коврового узора, их графическое и цветовое решение, можно пользоваться специальной учебной таблицей. По ней же можно познакомить детей с основными композиционными принципами заполнения узором поверхности ковра (кайма, центральная часть, медальоны).
В заключение урока-беседы можно провести изо викторину по всему и изученному курсу коврового искусства Дагестана и тем самым выявить уровень знаний и интереса детей к этому виду народного искусства.
МБОУ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ:
«В гостях у микрахской
ковровщицы бабушки Тубу»
ПЕДАГОГ:
КАМАЛОВА М.А.
г.Махачкала