Тема НОД: «Волшебный зоопарк».
Вид продуктивной деятельности: аппликация.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Волшебный зоопарк».
Задачи: Обеспечить условия развития познавательной активности детей
1.Создать условия для побуждения детей к речевой активности, для выражения детьми своего мнения.
2.Создать условия для развития умения моделировать изображения животных из кругов и их частей, четвертинка круга.
3.Создать условия для развития способности определять способы решения возникшей проблемы.
4.Создать условия для развития эмоциональной отзывчивости на помощь.
5.Создать условия для двигательной активности.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель приглашает детей войти в группу:
-Проходите, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки!
Прошу в круг всех встать,
За руки друг друга взять.
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите!
1.Вводная часть.
Воспитатель: - Ребята, нам пришло письмо от директора зоопарка сейчас я его вам прочитаю:
«Дорогие ребята, все животные зоопарка разбежались. Что мне делать? Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: - Ребята, скажите, как мы сможем помочь директору зоопарка.
Дети: - А давайте мы сделаем животных из бумаги.
2.Основная часть
Воспитатель: - А давайте мы создадим свой зоопарк и поселим в него животных, которых сделаем своими руками. Только зоопарк будет не совсем обычный. И животных мы поселим в него не совсем обычных. Может быть, даже таких, которых на нашей планете не существует. Всё будет зависеть от вашей фантазии.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько разных животных мы здесь видим! (Рассматривают животных, расположенных на стенде). А всех ли мы можем увидеть в природе?
Дети: - Нет. Чебурашка- сказочных герой. Его придумал писатель Э.Успенский.
Воспитатель: - Но у нас будет, не совсем обычный зоопарк, значит, в нём могут жить и сказочные животные.
Воспитатель: - Из каких геометрических фигур выполнены животные?
Дети: - Все животные выполнены из кругов?
Воспитатель: - Верно. Сегодня мы будем выполнять аппликацию из кругов. Посмотрите на аппликацию Чебурашки, скажите, сколько кругов понадобится, чтобы его сделать?
Дети: - Шесть кругов.
Воспитатель: - Хорошо. Давайте разберемся. Голова, туловище, уши, глаза- это круги. Ну, а лапы? Помогите мне разобраться, как они получились?
Дети: - Круг сложили пополам и разрезали.
Воспитатель: - Молодцы. Раз вы такие сообразительные, скажите: сколько кругов понадобилось, чтобы сделать аппликацию слона?
Дети: - Восемь кругов.
Воспитатель: - Сколько кругов разрезали пополам?
Дети: - Два круга.
Воспитатель: - Кто из вас догадался, как получились крылья у бабочки, которую мы называем «бабочка – коробочка»? Покажите.
Дети сложили пополам половинку круга и разрезали. Получились четвертинки кругов.
Воспитатель: - У изображений, каких животных встречаются такие же четвертинки кругов?
Дети: - У кошки- ушки, у бабочки- крылья, у совы- нос и лапки.
Воспитатель: - Посмотрите ещё раз на Чебурашку и Слона. Что ещё вы можете рассказать о кругах, из которых они сделаны?
Дети: - Чебурашка сделан из кругов одного размера, а у слона круги разного размера.
Технический план выполнения работы.
Воспитатель: - А теперь давайте составим краткий план, по которому вы будете выполнять работу.
Дети: - 1.Выбираем животное.
2.Выбираем цвет.
3.Вырезаем по шаблону.
4.Наклеиваем на основу.
Воспитатель: - Молодцы. Можно приступать к работе. Но сначала разогреем наши руки. Им сейчас предстоит, хорошо потрудится.
Пальчиковая игра.
В зоопарк пойдём скорей
Много разных там зверей
(«пройти» по столу указательным и средним пальцем обеих рук)
И колючие ежи
(растопырить пальцы как иголки ежей)
И клыкастые моржи
(опустить вниз мизинец и указательный пальцы, а все остальные пальцы зажать в кулачке)
Зайцы трусливые
(выставить указательный и средний пальцы обеих рук, остальные в кулачке)
Птицы красивые
(помахать кистями скрещенных рук)
Даже крокодилы есть:
Впрочем, всех не перечесть!
(соединить основания ладоней, смыкать и размыкать кончики слегка согнутых пальцев- это «крокодилова пасть»)
Воспитатель: - Наш весёлый зоопарк ждёт своих обитателей.
Дети выполняют работу под музыку. Если ребёнок затрудняется, то воспитатель помогает индивидуально.
Воспитатель: - Ребята, когда закончите работу, принесите своих животных в наш зоопарк.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: - Посмотрите, какой зоопарк у нас получился! Как вы думаете, смогли мы помочь директору зоопарка. Как мы это сделали? (ответы детей).
Воспитатель: - Волшебный зоопарк закрывается.
Пора животным отдыхать.
Спасибо вам, ребята.