СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебная поляна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука "Р" в словах.

Просмотр содержимого документа
«Волшебная поляна»

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: «Волшебная поляна» ( Автоматизация звука(Р) в словах ).

Подготовил: учитель-логопед Ефремова Т.В.

Цель: закрепление правильного произношения звука(Р) в словах и предложениях.

Задачи: развитие дыхания, развитие фонематического слуха, мелкой моторики, памяти, внимания, мышления, упражнять в согласовании числительных с существительными, поддерживать эмоциональный настрой к занятиям.

Оборудование: ПК, портативная аудиосистема, карта памяти, бумажные цветы (розы, ромашки, гвоздики, одуванчики, пионы, васильки, нарциссы, колокольчики), двухсторонний скотч, ножницы, разрезная картинка «Ваза» из 6 частей.



Ход занятия

- Оргмомент.

Сегодня хорошая погода. А не пойти ли нам погулять?

Звучит пение птиц. Выполняется дыхательная гимнастика:

Носом вдох,

А выдох ртом.

Дышим глубже,

А потом

Шаг на месте ,

Неспеша.

Как погода хороша!

- Основная часть.

1. Развитие фонематического слуха.

Вот мы пришли на волшебную поляну. Какие здесь красивые цветы! Назови их.

Ребёнок называет: розы, ромашки, гвоздики, одуванчики, пионы, васильки, нарциссы, колокольчики.

Сорвём только те цветы, в названиях которых есть звук (Р).

Ребёнок собирает букет и называет цветы : розы, ромашки нарциссы.

2. Развитие мелкой моторики, памяти, внимания , мышления.

Чтобы цветы не завяли, что мы должны сделать?

Ребёнок отвечает: «Цветы нужно поставить в вазу с водой».

А вот и вазочка!

К сожалению, она разбилась. Попробуй её собрать.

Ребёнок собирает разрезную картинку вазы из 6 частей.

Очень красивый букет теперь не завянет.

3.Пальчиковая гимнастика «Венок»:

Пальцы ,как венок ,сплетём,

Руки вытянем потом,

Пальцы выгнутся чуть-чуть,

Их расслабить не забудь.

4.Д./ и. «1,2,3,4,5»

Из чего плетут венок?

Ребёнок отвечает: « Венок плетут из цветов».

Мы будем плести венок из цветов , которые собрали на волшебной поляне. Давай посчитаем наши цветы.

Ребёнок считает: «Одна роза, две розы, три розы, четыре розы, пять роз и т.д.».

Теперь можно делать венок.

Ребёнок склеивает венок.

-Итоги.

Замечательный получился венок из цветов. Можешь его примерить. Понравилась ли тебе наша прогулка на волшебную поляну?

Ребёнок рассказывает о том, что ему понравилось.