Тема. Вопросы к тексту. В. Сухомлинский «Осенний клен», «Вечерний сумрак»
(с. 41—42 учебника).
Цель: познакомить учащихся с рассказами В. Сухомлинского; развивать навыки
выразительного чтения, образное мышление, воображение, речь учащихся;
формировать умение составлять вопросы по тексту; воспитывать бережное
отношение к природе, любовь к чтению.
Оборудование: мультимедийная доска
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный
ХОД УРОКА
I. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Чтение учащимися рассказа В. Бочарникова «Лети, журавль!» (с. 40 учебника); проверка выполнения задания 1 (с. 14—15 тетради).
II.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Беседа.
— Вы уже знаете, что читать книги нужно внимательно, вдумчиво. А как можно проверить понимание текста? (Нужно ответить на вопросы, к тексту.)
— По какому принципу составляются эти вопросы?
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы поговорим о вопросах, которые могут возникнуть у читателя во время чтения какого-либо произведения, прочитаем статью «Вопросы к тексту», ответим на вопросы к рассказу В. Сухомлинского «Осенний клен», предварительно внимательно прочитав его, а затем прочитаем еще один рассказ В. Сухомлинского «Вечерний сумрак» и составим к нему вопросы.
IV. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Чтение учителем статьи «Вопросы к тексту» (с. 41 учебника).
— Как можно представить чтение?
— Какие вопросы нужно задавать себе при чтении текста?
Чтение учащимися статьи про себя,
— Чему посвящены самые интересные вопросы?
Подготовка к чтению рассказа В. Сухомлинского «Осенний клен» (с. 41—42 учебника).
— Что происходит с лесом в осеннюю пору?
— Что можно увидеть и услышать в лесу?
— Прочитайте рассказ В. Сухомлинского «Осенний клен» и скажите, с каким настроением дети рассматривали осенний убор деревьев?
Чтение учащимися рассказа про себя и обсуждение ответа на вопрос учителя
Чтение учащимися рассказа «цепочкой» и обсуждение ответов на вопросы к тексту учебника
Лексическая работа.
Отвечая на второй вопрос учебника, учащиеся заменяют слово убор словами наряд, убранство,
Выборочное чтение,
— Прочитайте описание клена.
— Почему у клена пожелтел листочек?
— На что был похож другой листочек клена? Прочитайте.
— Как дети почувствовали красоту осеннего леса? Прочитайте.
— Какой отрывок из рассказа можно проиллюстрировать?
Работа над рассказом В. Сухомлинского «Вечерний сумрак (с. 42 учебника).
Мы с вами уже отвечали на вопросы к первому рассказу В. Сухомлинского, а теперь прочитаем второй рассказ «Вечерний сумрак» и составим к нему вопросы,
а) Чтение учащимися рассказа про себя.
б) Лексическая работа.
Сумерки — полумрак перед заходом солнца и наступлением ночи, а также перед восходом солнца.
Курган — холм, горка; земляная или каменная насыпь. Могильный холм у некоторых древних народов.
Околица — изгородь вокруг селения; окраина селения; окольная, не прямая дорога.
Лиловый — светло-фиолетовый, имеющий цвет сирени или фиалки.
в) Перечитывание учащимися рассказа по абзацам вслух; работа в парах, составление вопросов к тексту.
Вопросы могут быть следующими: 1) Когда наступают сумерки?
2) Почему окружающие нас предметы в сумерках кажутся сказочными?
3) С чем сравнивает автор курган? море? стога сена? зеленый лес?
4) Видел ли ты что-нибудь подобное?
5) Какое сравнение показалось тебе необычным?
г) Обобщающая беседа.
— Какие отрывки из рассказа вам понравились больше всего? Прочитайте.
— Особенно красиво летом поле поспевающего хлеба. Как бы вы передали с помощью иллюстраций бескрайность пшеничных полей и маленький островок кургана?
— Вспомните другие отрывки рассказа. Сумели бы вы изобразить описанные в рассказе пейзажи?
— Какие чувства вызывает у вас этот рассказ?
V. ИТОГ УРОКА
Беседа.
— Как возникает диалог между автором и читателем?
— Какие вопросы обычно возникают при чтении?
— На что нужно особенно обращать внимание при чтении текста?
VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать рассказы родителям (с. 41—42 учебника). По желанию можно сделать к ним иллюстрации. Выполнить задание 2 (с. 15 тетради).