«Воровство – последнее ремесло»
Форма проведения: час общения
Цель проведения: воспитание нравственных качеств и свойств личности
Задачи мероприятия:
1. Развитие умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.
2. Воспитание навыков самостоятельного принятия ответственного решения.
3. Обучение умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Не бери никогда ты чужого,
Не твоё, если взял — то украл.
Всё-равно что украдено, вещь или слово,
Раз присвоил, то значит преступником стал!
Не за всякую кражу посадят в тюрьму,
Только вор от того, лучше всё же не станет.
Он украв, запустил в сердце жить своё тьму,
И та тьма его в бездну, на дно за собою утянет.
Перейдя через грань своей совести,
Наплевав на запрет её, жить не своим.
Он расплаты боясь, Богу истово молится,
Зная страх лишь, не станет он всё же другим.
Он не купит билет в рай молитвой,
Не поклон до земли, Богу нужен и лесть.
Страх не сделает душу собой людям чистой,
Страх лишь может, собой до конца душу сьесть.
Извинись потихоньку, без шума — душой!
Без поклонов и лжи слов молитвы слезивой.
Извинись пред людьми, перед Богом и перед собой,
И быть может душа, снова станет как прежде красивой!
Добрый день, ребята! Я начала наше общение со стихотворения Юрия Марковцева. О чём оно? (ответы детей) Совершенно верно. Здесь говорится о воровстве, о том, что, украв раз, украдёшь снова. Об этом правонарушении и его последствиях мы и поговорим с вами сегодня.
2. Основная часть
2.1. Что такое совесть
Сейчас мы с вами посмотрим видео «Нельзя брать чужое».
Что вы узнали из просмотра? Есть ли какие-нибудь правила или законы, где говорится о воровстве, честности, отношении к родителям, заключении брака, займе денег? Что было бы, если бы этих правил (законов) не существовало? (ответы) Именно благодаря правилам и законам у человека формируется такое чувство как совесть. А как вы считаете, что такое совесть? (Возможные ответ). А вот как об этом написано в словаре: совесть - способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желанияосознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное не совершенство.
2.2. Почему и зачем ребенок ворует
Давайте порассуждаем на тему почему и зачем дети воруют.
У детей от 8 до 11 лет воровство часто бывает связано с недостаточным развитием волевой сферы: ребёнку тяжело на своё «хочу» самому себе твёрдо сказать «нет». Не в силах противостоять своему «хочу», ребёнок ворует деньги у родителей, родственников или близких людей. Ему трудно справиться с соблазном, хотя он знает, что воровать нехорошо и испытывает стыд за свой поступок.
То, что в раннем детстве — ошибка, случайный эпизод, у подростка 12-15 лет — уже осознанный шаг, а иногда и того хуже — вредная привычка. Но если подросток ворует, это ещё не значит, что всё потеряно. Нельзя забывать, что мотивы воровства могут быть самыми разными.
Итак, давайте назовём причины воровства.
1. Самоутверждение среди сверстников. Подростки проходят сложный кризисный период в жизни, на первый план выходит самоутверждение среди сверстников, им нужно занять свое место в компании и быть "крутыми"
И это может проявляться совершенно по-разному. Наличие "фирменной вещи", постоянный походы компании в кино, кафе или другое место, где подростки проводят время, может быть, что это просто "на спор". "Кто круче? А тебе слабо?"- часто можно услышать такое в подростковых компаниях. Тут уже будет руководить воспитание и характер ребенка.
2. Вымогательство или самоутверждение за счет денег.
Подростки очень жестоки, они могут вымогать, угрожать детям для получения желаемого. Ребенок просто может "откупаться" ударенными деньгами. Буллинг - это новое слово, но родители обязательно должны знать данное определение и проверить не подвергается ли ваш ребенок буллингу. Буллинг - это задирание, унижение, травля, угрозы, насмешки, издевательство. Так же это может быть просто "вымогательство " дружбы за деньги. Ребенок покупает вкусности или оплачивает билеты в кино.
3. Покупка запрещенных средств.
Опять же ситуация идет от компании в который общается ребенок.
4. Семейное воспитание. Протест. Если родители сами подает плохой пример, а ребенку запрещают даже гулять после школы - жди беды. Или родители очень строги и требовательны. Семейный уклад очень важен, т.к ребенок не должен быть ущемлен в плане финансов, упреков в еде и месте где он живет. Ребенок может воровством просто оспаривать решения слова родителей, показывая, что не деньги главные. 5. Отсутствие денег. Отсутствие финансовой грамотности. Отсутствие карманных денег - это тема глубокая и крайне индивидуальная, т.к не каждый родитель может дать ребенку достаточную сумму на свои расходы. Но знающий родитель покажет как заработать эти деньги. Изначально стоит объяснить ребенку, почему вы не можете дать денег, показать все на деле. Покажите сколько вы отдаете за коммуналку, пусть он сходит с вами в магазин.
2.3. Наказание за воровство
Базовое наказание установлено за хищение суммы в диапазоне 2500–5000 рублей. Санкция за него представляет собой:
· уплату штрафной суммы до 80 000 рублей или полугодового заработка, дохода
· назначение обязательных работ на срок до 360 часов (15 суток)
· назначение исправительных работ на срок до года
· назначение ограничения свободы максимум на двухлетний срок
· назначение принудительных работ максимум на 2 года
· лишение свободы максимум на тот же срок
2.4. Языковеды о русских словах "вор" и "воровство
Вор- человек, занимающийся кражами, который ворует - преступник.
Воровать- преступно присваивать, похищать чужое.
Значит, быть вором и воровать - это преступление.
Кража(тайное похищение имущества)- наказывается общественными работами, штрафом, исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до трех лет, лишением свободы на тот же срок.
Грабеж (открытое похищение имущества) – наказывается общественными работами, штрафом, исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до четырех лет, лишением свободы на тот же срок.
За воровство в древней Руси полагалось хождение босиком по острым деревянным кольям. Часто преступников клеймили каленым железом, причем символ, выжженный на теле, соответствовал первой букве совершенного преступления. Сегодня такие меры наказания кажутся жестокими, а в те времена - это считалось нормой.
Почему наказания воров в древние времена были столь жестоки? Может ли воришка перестать брать чужое? Почему воровство осуждается обществом?
2.5. Анализ ситуаций
№1. Ребенок из детского сада унес игрушку домой. Это воровство? Почему?
№2. Учащиеся 6 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? Почему?
№3. Однажды на книжной полке в толстой книге мальчик нашел деньги. Он подумал, что взрослые забыли их здесь и не вспомнят. Мальчик решил пойти в магазин и купить все, что ему захочется. Он почувствовал себя совсем взрослым, ему понравилось делать покупки. Часть игрушек мальчик подарил детям во дворе, а другие — принес домой. Вечером мама вспомнила о деньгах и спросила сына: «Ты деньги не брал?». Мальчик промолчал.
№4. Последние три дня в лесной школе все только и шептались о предстоящем дне рождении белочки и готовили ей сюрприз. Сама белочка тоже не забывала о своих друзьях и хотела, чтобы они разделили с ней ее праздник. Она приготовила для них угощение- много-много- вкусных и сладких конфет в ярких, шуршащих обертках. Об этом узнал лисенок и когда все ушли на перемену, украл конфеты у белочки. Все остались без угощения. Праздник был испорчен. Но и лисенку украденные конфеты удовольствия не доставили: куда в школе спрячешь целый пакет конфет? И горе- воришке пришлось забиться в самый дальний угол лесной полянки, притаиться за кустом колючего шиповника и быстро-быстро запихивать в себя конфеты. Согласитесь, что приятного и радостного тут мало…
Как вы думаете, почему (ответы детей)
№5. В первом классе учились два друга — Дима и Саша. Саше очень нравились у Димы часы. Вот однажды на уроке физкультуры, когда Дима переодевался, Саша не заметно взял часы себе. Вечером Сашина мама гладила рубашку сына и с удивлением обнаружила в кармане ручные часы. Она тут же показала часы мужу, и они вместе стали выяснять у сына, откуда они у него. Мальчик сначала сказал, что часы дал ему Дима. Тогда Сашины родители позвонили родителям Димы....
Почему Саша не сказал правду родителям? Как лучше следовало ему поступить? Понравился вам поступок мальчика? Можно ли брать понравившуюся вещь без разрешения хозяина?
№6. На школьный завтрак ученикам давали творожные сырки, по желанию их можно было взять домой. Большая часть ребят взяли сырки с собой. Сережа любил творожный сырок и съел его сразу. Когда мальчик зашел в класс, то увидел, что Анжела и Оля положили свои сырки на парту и вышли из класса. Сережа взял их и спрятал в свой портфель. Когда закончилась перемена, и дети вернулись в класс, обнаружилась пропажа сырков. Учительница обратилась с просьбой к детям сознаться в содеянном и извиниться перед девочками. Сережа промолчал, но не знал, что это видел кто-то из учеников
Почему Сережа не сказал правду учительнице? Можно ли Сережу назвать вором? Как следовало поступить в
3.Рефлексия Упражнение «Костёр проблем»
Все люди время от времени наводят порядок в своих домах и выбрасывают скопившийся мусор. Я предлагаю вам навести такой порядок в своих мыслях и чувствах, в своей душе. Давайте возьмём «Пакет для плохих мыслей и поступков» и выбросим их туда. Дети по очереди берут пакет в руки и шепчут в него все плохое, что они сделали или о чем думали (избавляются от плохого). Затем этот пакет сжигается.
Подведение итогов
В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Добру, Правде, Красоте. Доброго в жизни все-таки больше, чем злого. Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего часа общения, мы будем совершать только хорошие поступки, так как совершая проступок, мы не только нарушаем Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям. Удачи вам!