Задания:
1 Выбрать тему из программы курса внеурочной деятельности «Ими
гордиться Подмосковье», определить задачи и содержание занятия.
2 Определить приемы и методы, активизирующие познавательную
деятельность школьников на занятиях и определить порядок их применения.
3 Проанализировать применение метода проектной деятельности в
воспитании патриотических качеств личности подростков на примере
выбранного занятия.
Просмотр содержимого документа
«Воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся на основе изучения истории родного края. Самостоятельная 2»
1. Выбрать тему из программы курса внеурочной деятельности «Ими гордиться Подмосковье», определить задачи и содержание занятия.
Герои былых времен. Отечественная война 1812 года
2. Определить приемы и методы, активизирующие познавательную деятельность школьников на занятиях и определить порядок их применения.
Приём новизны - В содержание учебного материала включают интересные сведения и факты (Какой же смысл вложил историк А. И. Михайловский-Данилевский в 1839 году в название своего труда «Описание Отечественной войны в 1812 году», впервые используя термин «Отечественная война»? (Он описал освободительный характер войны.)
Метод демонстраций - ((На экран выводится портрет М. И. Кутузова (https://ar.culture.ru/attachments/attachment/ preview/628210022c30b2f37a3a26e2-preview.jpg)))
Исследовательский приём - Учащимся необходимо сделать определённые выводы на основе проведённых ими наблюдений (Прошу ознакомиться с картой и схемой маневров русской армии. Подумайте, почему был избран именно такой план действий (https://histrf.ru/read/articles/tarutinskii-manievr))
Исследовательский приём. - Учитель: – Сейчас вам нужно будет ознакомиться с письменными источниками, в которых свою оценку дают непосредственные участники событий. Источники: 1. Барклай-де-Толли в письме Александру I: «Сие движение есть важнейшее и приличнейшее по обстоятельствам из совершенного со времени прибытия князя. Сие действие доставило нам возможность довершить войну совершенным истреблением неприятеля». 2. 4 сентября из дер. Жилино М. И. Кутузов писал в рапорте императору Александру I: «Вступление неприятеля в Москву не есть еще покорение России. Напротив того, с войсками, которых успел я спасти, делаю я движение на Тульской дороге. Сие приведет меня в состояние защищать город Тулу, где хранится важнейший оружейный завод, и Брянск, в котором столь же важный литейный двор, и прикрывает мне все ресурсы, в обширнейших наших губерниях заготовленные. Всякое другое направление пресекло бы мне оные... Я принимаю теперь в операцию со всеми силами линию, посредством которой, начиная с дорог Тульской и Калужской, партиями моими буду пересекать всю линию неприятельскую, растянутую от Смоленска до Москвы, и тем самым, отвращая всякое пособие, которое бы неприятельская армия с тылу своего иметь могла, и, обратив на себя внимание неприятеля, надеюсь принудить его оставить Москву и переменить всю свою операционную линию».
3. Проанализировать применение метода проектной деятельности в воспитании патриотических качеств личности подростков на примере выбранного занятия.
Так как Отечественная война охватила западную половину Московской губернии (Клин,Дмитров,Руза,Можайск и др.) различного материала на данную тему можно найти достаточно. Отечественная война 1812 года – важное событие в Российской истории, вызвала незабываемый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали свое Отечество все: от мала до велика. Победой в этой войне, русский народ подтвердил свое мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Имена таких людей, как Михаил Кутузов, Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай де Толли, Ермолов навечно вписаны в русскую историю.
Учащимся Дмитровского района можно взять тему «Дмитров в Отечественной войне 1812 года», источником для подготовки может служить мемуары «Рассказы моей бабушки», донесения Винцингероде и др. Так же можно использовать книгу А. Белова «1812 год в судьбе русского города. Влияние наполеоновского нашествия на состояние городских поселений Центральной России и жизнь их обывателей», в которой учащийся может встретить названия родного города, села и деревни и в реальности представить, как действовали русская и французская армии. Многие населенные пункты давали достойный отпор врагу.