Тема: « Воспитание правильного произношения сонорного звука /Р/»
Форма урока: Индивидуальное занятие
Цель: воспитать правильное произношение звука [Р] на основе применения
электронного образовательного ресурса «Логомер 2» ; программно – дидактического комплекса «Мерсибо».
Педагогические технологии:
Технология развивающего обучения;
Компьютерные технологии в коррекции речи;
Технология перспективно — опережающего обучения;
Игровые технологии;
Здоровье сберегающие технологии;
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
Знакомство учащегося с ЭОР «Логомер 2» и ее главными героями.
Преодоление при необходимости психологического барьера между ребенком и компьютером с помощью создания ситуации успеха при работе с ним.
Формирование у учащегося навыка работы на встроенном сенсорном экране с подъемным механизмом.
Разработка и тренировка органов артикуляции сонорного звука /Р/ .
- Тренировка воздушной струи сонорного звука /Р/.
- Развитие фонематического слуха сонорного звука /Р/.
- Автоматизация трудного звука /Р/ в активной речи.
Коррекционно- развивающие:
- развивать мимическую мускулатуру детей;
- развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
- координацию речи с движением;
- развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление,
- зрительное и фонематическое восприятие;
- обогащать и актуализировать словарь.
Коррекционно- воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности;
- повышение речевой активности.
Оборудование:
Интерактивный коррекционно- развивающий логопедический комплекс «Логопедическая шхуна»
Конвертик с картинкой «Пазлсюрприз».
Программно дидактический комплекс «Мерсибо» с современным
универсальным набором интерактивных дидактических материалов для
логопедического кабинета.
Методические приемы:
Наглядность (использование логопедических пособий , сделанных своими руками;
предметов, карточкапазл), совместная деятельность, использование театрализации и игровых ситуаций.
Структура урока:
Организационный момент.
Самооценка эмоционального состояния.
Звукоподражание.
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
Дыхание, воздушная струя.
Фонематический слух.
Моторика. Физминутка.
Звукопроизношение.
Связная речь.
Словарный запас.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давай, (имя ребенка), поздороваемся с ними. Скажи, (имя ребенка), с каким настроением пришел(ла) на занятие? Давай, подойдем к нашему домику эмоций и поставим в окошечко нашегочеловечка настроения. Молодец, (имя ребенка). (садится за парту). В нашем русском языке много разных звуков, и мне очень хочется, чтобы (имя ребенка), научился(лась) произносить их чётко и правильно. Я приглашаю всех в этот удивительный мир звуков.
1. Звукоподражание «Пожужжим».
Цель : Вызвать у ребенка подражание речевому звуку с помощью проговаривания трудных
звуков. Ребенок, подражая им, пытается произнести звуки правильно. Намного интересней
повторять такие звуки за животными и насекомыми, чем за логопедом.
Проверить есть ли у ребенка нарушение звукопроизношения изолированно и в слоговой
структуре.
(Имя ребенка), на столе лежит конвертик с картинкой пазлсюрприз, собери ее. Что
получилось? Машина. А как работает мотор машины? РРРРРР. Все верно.
(Имя ребенка),как ты думаешь, с каким звуком мы сегодня будем работать на нашем
логопедическом занятии. (учащийся сам обозначает тему логопедического занятия).
Верно. Тема нашего занятия «Воспитание правильного произношения сонорного
звука /Р/».
Основная часть.
2. ЭОР «Артикуляционная гимнастика». Комплекс упражнений для сонорных
звуков.
Цель : Тренировка органов артикуляции. Комплекс упражнений для укрепления мышц
артикуляционного аппарата позволяет провести привычную « зарядку для язычка» под музыку.
Эффективность такой зарядки видна сразу.
3. ЭОР на тренировку воздушной струи «Вертолет», «Торт со свечками».
Цель: Выработка сильной и плавной направленной воздушной струи. Задача ребенка дуть в
микрофон. Задача специалиста объяснить ребенку , как правильно дуть.
4. Упражнение на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия
«Правильный банан». Цель: Развитие фонематического восприятия и тренировка фонематического слуха. Развитие
речевого внимания. Ребенок учится слышать правильное произношение.
5. Физминутка. ЭОР на развитие общей и мелкой моторики, для применения
физминуток «А ты так можешь?», «Настольные пальчики».
Цель: Физкультура укрепляет мышцы и придает организму сил. Делать зарядку с веселыми
героями этой игры детям очень интересно. Развитие моторики тесно связано с развитием речи.
Подвижные занятия помогут ребенку улучшить моторику и будут способствовать активному
развитию речи.
6. ЭОР на звукопроизношение и автоматизацию трудного звука в активной речи .
Игра «Капризная Марта», «Буратино 1»
Цель: Автоматизация трудного звука /р/ в активной речи. Активизация слухового внимания, т.к
из множества вариантов надо выбрать только тот вариант, который содержит звук /Р/.
В ЭОР «Буратино 1» необходимо преодолеть множество препятствий: отгадать загадки,
повторить чистоговорки, назвать правильно слова которые содержит звук /Р/.
7. ЭОР на развитие связной речи «Что сначала?».
Цель: Составление рассказа по серии картинок. Достаточно предложить 23 варианта рассказа, что бы понять есть ли у ребенка трудности с составлением предложений. Воспитать умение у учащегося формулировать свои мысли.
8. ЭОР на расширение словарного запаса «Таинственная картина».
Цель: Пополнение словарного запаса. Возможность повторения слов на сонорный звук. Составление рассказа по картине, которая появится после отгаданных слов.
Подведение итогов логопедического занятия.
Наше занятие з с «Логомер 2» и ее главными героями закончилось. Мы
многое узнали, многому научились. Давай, (имя ребенка), вместе заполним короткий тест. Я задаю вопрос, ты (имя ребенка),отвечаешь, и мы сразу проверяем правильно ли мы все запомнили:
Какие упражнения мы сегодня выполняли? (……..)
Какие герои живут в нашем компьютерном доме «Логомер»? (……..)
Какие герои запомнились и понравились больше всего?(……..)
Какой звук мы сегодня использовали в речи и упражнениях? (Р)
Кто самые замечательные знатоки ? (МЫ)
С каким настроением мы пришли на урок. А сейчас у Вас изменилось оно или
осталось прежним? Давайте, подойдем к нашему домику эмоций и поставим в
окошечки наших человечков настроения.
Молодец, ты сегодня очень старался (лась), поэтому четко и ясно произносил (а)
звук /Р/ .
И этому научил(а) наших гостей. Наши гости тебе благодарны. Теперь следи за своей речью и не забывайте правильно и красиво использовать звук /Р/ в речи.