СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитателю в помощь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитателю в помощь.»

Конспект внеклассного мероприятия

ФИО участника
экзамена


Тема мероприятия

«Занятие Казаков».

2 класс.

Цель мероприятия

создание условий для формирования ценностного отношения к народным ремеслам (кузнечное дело, гончарное дело, художественная обработка дерева, лозоплетение, вышивка) распространенным на Кубани.

Задачи мероприятия

- обеспечить в ходе занятия закрепление первичных сведений о промыслах и ремёслах жителей Кубани (кузнечное дело, гончарное дело, художественная обработка дерева, лозоплетение, вышивка).

- способствовать развитию познавательного интереса к окружающему миру, умению анализировать, сравнивать и делать выводы на основе рассуждений, обогащать словарный запас учащихся.

- формировать культуру речевого общения; развивать связную речь; развивать коммуникативные навыки в ходе выполнения творческого задания; развивать навыки самостоятельной и практической деятельности в ходе выполнения практических заданий.

Форма (ы) мероприятия

Путешествие

Методы и средства
воспитания, используемые в
мероприятии

Методы обучения и воспитания: методы формирования сознания (беседа, рассказ), методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (практическая работа), методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение), методы контроля и самоконтроля (беседа).

Средства обучения и воспитания: иллюстративные изображения (фотографии, картины, видеоряд), словесные средства (стихотворения).

Ход внеклассного мероприятия

Этап планируемого
мероприятия

Деятельность классного
руководителя

Деятельность
обучающихся

Подготовительный этап

Составление конспекта мероприятия, разработка мультимедийной презентации подготовка раздаточного мероприятия, оформление классной доски, подготовка наглядного материала, подготовка стихотворений для обучающихся, разработка рабочего листа путешественника.

Помощь в подготовке раздаточного материала и оформлении класса, разучивание стихотворений, подготовка сообщений.

Основной этап

  1. Организация класса







  1. Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.

























  1. Основная часть.

  1. Беседа о ремеслах казаков.





















  1. Выступление учащихся.











Практическая работа. Задание «Соотвестсвие»







Классный руководитель приветствует обучающихся, эмоционально настраивает на урок с помощью стихотворения.

- Ребята, начнем мы урок красивыми и теплыми словами.

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном нашем крае,

Край, где мы живем.

Приветствуют классного руководителя. Слушают классного руководителя, эмоционально настраиваются на мероприятие.

Классный руководитель организует работу, направленную на сообщение темы и формулирование цели мероприятия, с помощью стихотворения.

- Для того чтобы определить, о чем мы будем говорить на занятия внимательно прослушайте стихотворение.

Все кубанские ремесла –

Это наших дедов голос.

Мы народным мастерам

Низко кланяемся в пояс!

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (ответы детей)

- Как вы думаете, что такое ремесло? (ответы детей)

- Ремесло – это мелкое ручное производство, с применением ручных орудий труда. Или, говоря простым языком, труд, по изготовлению разных изделий, нужных в хозяйстве.

- Ребята теперь вы знаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке. А чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Входной билет».

- Сейчас вы будете работать в парах, у вас на столе лежат «Билеты» желтого цвета, вы должны зачеркнуть все одинаковые буквы, когда вы это сделаете, вы сможете прочитать тему.

 Какое слово у вас получилось? О каких ремеслах пойдет речь?

- Давайте вместе сформулируем тему «Ремёсла на Кубани»

Слушают классного руководителя, отвечают на вопросы, самостоятельно определяют и формируют тему и цель урока под руководством классного руководителя.

Классный руководитель дает информационную справку об ремеслах Казаков. Организует деятельность, направленную на чтение стихотворений обучающимися.

- Ребята, так кто такие казаки? (ответы детей)

- С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы знакомы?

- Коренные жители станиц – казаки издавна занимались земледелием и скотоводством. Те, кто знал какое- либо мастерство занимались этим лишь «для своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались промыслы и ремесла.

- Наряду с земледелием и скотоводством определенную роль в казачьем быту и занятиях играли различные промыслы и ремесла: кузнечное и гончарное, обработка дерева, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла. С конца XIX века в искусстве народных кубанских мастеров преобладают мотивы русских, украинских и кавказских традиций.

Слушают классного руководителя, отвечают на вопросы, рассказывают стихотворения.

Обучающийся 1.

Он был наездник, воин, пахарь.

Он за Россию воевал.

Рубил врага, не зная страха.

В трёх войнах жизнью рисковал.

Обучающийся 2.

О церкви помнил и о Боге,

И верен был своей жене.

И вот его, как очень многих,

Враги поставили к стене.

Обучающийся 3.

Когда его, порядка ради,

Чтоб записать чего да как,

Они спросили: — Кто ты, дядя?

Он лишь одно сказал: — Казак.

Классный руководитель организует деятельность, направленную на реализацию выступлений, обучающихся о казачьих ремеслах, а именно о кузнечном деле, гончарном деле, художественной обработке дерева, лозоплетении, вышивке.

- Предлагаю нам отправиться в путешествие по казачьей станице и заглянуть чем же занимаются казаки.

- Вы были поделены на группы и каждой группе была дано задание подготовить выступление о определенном ремесле казаков.

- Сейчас предлагаю каждой творческой группе выступить.

Слушают классного руководителя, рассматривают картины и фотографии, выступают с заранее подготовленными сообщениями.


Классный руководитель организует работу, направленную на выполнение обучающимися практического задания «Соответствие».

- А теперь, после того, как мы прослушали сообщения каждой группы, предлагаю вам стать настоящими ремесленниками и выполнить раз интересных творческих заданий.

- Вы уже познакомились с видами деревянных изделий. Поэтому предлагаю вам выполнить задание. Вам необходимо определить, что относится к мебели, что к посуде, что к элементам быта. И наклеить картинки в соответствующей части листа.

Слушают классного руководителя, выполняют практическое задание.

Практическая работа. Задание «Собери кувшин».

Классный руководитель организует работу, направленную на выполнение обучающимися практического задания «Собери кувшин».

- Теперь предлагаю вам побывать мастерами художественной обработки дерева. Для этого вам необходимо собрать кувшин и наклеить его на картон, а затем украсить узорами.

Слушают классного руководителя, выполняют практическое задание.

Практическая работа. Задание «Создай вышивку».

Классный руководитель организует работу, направленную на выполнение обучающимися практического задания «Создай вышивку».

- Сейчас я предлагаю вам изготовить вышитое полотно. Для этого необходимо украсить ткань разнообразными узорами с помощью склеивания. Будьте внимательны, скачала составьте композицию, затем приклеивайте. Можете приступать к работе.

Слушают классного руководителя, выполняют практическое задание

Заключительный этап

  1. Подведение итогов мероприятия

Обобщающая беседа





Самооценка обучающимися результатов деятельности













Взаимооценка обучающимися результатов деятельности

«Цветное голосование»



Рефлексия



Классный руководитель организует работу, направленную на обобщение пройдённого материала, подводит итоги. Организует работу по взаимооценке, самооценке своей деятельности обучающихся.

- Ну, вот наш урок и подошёл к концу. Сегодня мы с вами много работали. И все вы большие молодцы!

- Назовите виды кубанских ремесел, с которыми мы сегодня познакомились.

- Какой вид ремесла выл вам не знаком?

- Чему вы научились на уроке?



Пожалуйста, посмотрите, заполнили ли вы «Карточку самоанализа»

«Для меня сегодняшнее мероприятие…»

Мероприятие

Я на мероприятии

Итог

Интересное

Работал

Понял(-а) материал

Скучное

Отдыхал

Узнал(-а) больше, чем знал

Безразлично мне

Помогал другим

Не понял(-а)


Используя красный и синий квадрат, оцените вашу деятельность, когда вы работали в группе: «красный квадрат» если были затруднения, «синий» - вы успешно справились с заданием.




А сейчас я вам предлагаю «Рефлексивный экран»

  • Выберите и продолжите одно из предложений.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

я почувствовал, что…

меня удивило…

мне захотелось…

- Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками народных традиций, и может быть в будущем, своим ремеслом прославят свое имя и свой край.

- Я искренни благодарю вас за работу. Всего вам доброго! Успехов всем! До свидания!

Случают классного руководителя, отвечают на вопросы, выполняют взаимооценку, самооценку своей деятельность.